Поиск
+7 (495) 970-0122
SAH22

Сахалин и Курилы: Южно-Сахалинск, Кунашир и Итуруп

Южно-Сахалинск – Бухта Тихая – остров Заметный – Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского – Южно-Курильск: Вулкан Головнина. Озёра Кипящее и Горячее – Южно-Курильск: мыс «Столбчатый», Столбовские термальные источники, скалы «Белые монахи» – Кунашир: Головнинский клиф - Белые скалы – Южно-Курильск: Гора Собачка. Озеро Лагунное – Итуруп – Курильск: Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского – Белые скалы, Черные скалы, залив Простор, Охотское море – Курильск: Морская прогулка на катере - полуостров Чирип – Посещение термального комплекса – Бухта Касатка – Плато Янкито – Южно-Сахалинск

Продолжительность

15 дней/14 ночей

Базовая стоимость тура              от 245 500 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва

    Вылет из Москвы в Южно-Сахалинск.

    2 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

    Прибытие в г. Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту. Трансфер в гостиницу, оставляем вещи.

    Пожалуйста, имейте ввиду, что заселение в гостиницы в 14:00. Ранний заезд при необходимости бронируется и оплачивается заранее.

    Приветственный обед в японском ресторане.

    Обзорная автобусная экскурсия по Южно-Сахалинску – столице Сахалинской области. Современный красивый город с историей. Посещение видовой площадки на горнолыжном комплексе «Горный воздух», откуда открывается великолепный вид на г. Южно-Сахалинск, расположенный в долине в окружении сопок и хребтов. Возвращение в гостиницу. Ужин (самостоятельно).

        * В Южно-Сахалинске много аутентичных уютных ресторанов с японской, корейской, китайской и европейской кухней.

    3 день Сахалин (Южно-Сахалинск): Бухта Тихая - остров Заметный - восточное побережье Охотского моря

    Завтрак в отеле. Отправление из Южно-Сахалинска на автобусе. Время в пути с остановками примерно 3 часа, 135 км, асфальтированная федеральная трасса. По пути заедем на янтарное побережье и пособираем янтарь, понаблюдаем за нерпами, отдыхающих на камнях. Посетим японские ворота Тории периода губернаторства Карафуто, которые устанавливали перед синтоистскими храмами. Промежуточная остановка в поселке рыбаков Взморье, где можно приобрести свежесваренных крабов и во время обеда их отведать. В бухте Тихая прогулка по побережью, после которой вас будет ждать горячий гастрономический обед – вкуснейшая сахалинская уха с красной рыбой, дальневосточные деликатесы, икра, чай с травами, сахалинские сладости. Возвращение в отель. Ужин (самостоятельно). Ночь в отеле.

    4 день Сахалин (Южно-Сахалинск): Порт Корсаков - теплоход Сахалин (Южно-Сахалинск) - Кунашир (Южно-Курильск)

    Завтрак в отеле. Трансфер в порт Корсаков. Оформление на судно. Отправление теплохода в Южно-Курильск. Судно выходит из порта Корсаков и следует 4 часа вдоль береговой линии Тонино-Анивского полуострова. С борта теплохода сможете увидеть маяк Анива, а во время перехода по Охотскому морю вероятно увидеть дельфинов и касаток. Обед и ужин на теплоходе в кафе (самостоятельно). Ночь на судне.

    5 день Кунашир (Южно-Курильск) - Фумарольное поле вулкана Менделеева - термальные источники вулкана Менделеева

    Самостоятельный завтрак на судне. Подход судна в Южно-Курильск. Прибытие в Южно-Курильск. Встреча в морпорту, трансфер в гостиницу. Отправление на маршрут средней сложности «Большое фумарольное поле вулкана Менделеева». На машинах 30 мин, далее треккинг 2 - 2.5 часа через бамбук с постоянным набором высоты, 3 км в одну сторону. Путь с остановками для непродолжительного отдыха. Стоянка на фумарольном поле ~ 2 часа. Фумаролы и сольфатары одни из самых крупных, если не сказать самые крупные на всех Курильских островах. Порталы в недра земли. По извергающемуся гулу и высокотемпературным газам даже страшно представить, что там внутри происходит. Обед (сухпаек). Купание в диких термальных источниках. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

    6 день Кунашир (Южно-Курильск) - Вулкан Головнина, озёра Кипящее и Горячее

    Завтрак в кафе. Отправление на маршрут средней сложности «Вулкан Головнина. Озера Кипящее и Горячее». На машинах 40 мин, далее треккинг 2.5 - 3 часа по тропинке, 7 км в одну сторону. Весь путь сопровождают красивейшие поля кедрового стланика и курильского бамбучника, совершенно непроходимые для человека. Вулкан представляет собой кальдеру в диаметре порядка 4 км, окруженную гребнем с макс. высотой 541 м. На дне кальдеры четыре небольших купола и два кратера - озера Кипящее и Горячее. Время стоянки в кальдере ~3 часа. Обед (сухпаек). В озере Кипящее купаться нельзя, на дне озера и по берегам горячие ключи, грязевые котлы и горячий пар. Но в озере Горячее купаться большое наслаждение. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

    7 день Кунашир (Южно-Курильск) - Мыс «Столбчатый» - Столбовские источники - скалы «Белые монахи» - Охотское море

    Завтрак в кафе. Выезд на маршрут средней сложности «Мыс Столбчатый» - одно из самых удивительных и уникальных мест на земле. Жители Кунашира говорят: «Кто не видел мыса Столбчатый, тот не видел Кунашира». Миллионы лет назад в результате извержения вулкана Менделеева базальтовая лава стекла к морю. Физико-химические процессы сотворили вот такие столбчатые отдельности в форме пяти-шестигранных колонн. Но попадая сюда, принять, что это сотворила природа невозможно. Мистическое место со своей собственной музыкой. Открытый с трех сторон мыс расположен на побережье Охотского моря. Сложный проход по маленьким полочкам/обломкам столбов. Отдых на мысе, купание в море. В литоральных лагунах много морских ежей. Далее 2 км по берегу до места стоянки, где будет организован костровой обед – вкуснейшая уха. Общий километраж пешей части маршрута 6 км. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

    8 день Кунашир (Южно-Курильск): Головнинский клиф - Белые скалы острова Кунашир - полуостров Весловский - Тихий океан

    Завтрак в кафе. Отправление на машинах на полуостров Весловский, поселение Головнино, самый юг острова.  Посещение памятного знака на месте основания русского поселения на острове Кунашир в 1778 году. Головнинский клиф – чрезвычайно впечатляющий природный объект. В гигантских обнажениях этой уникальной формы рельефа запечатлены основные этапы деятельности вулкана Головнина и климатические события за последние 2 миллиона лет. Строение отложений клифа очень сложное: пеплы древних извержений вулканов чередуются с толщами морских отложений и включают разновозрастные торфяники. Клиф «живой», постоянно осыпается и особенно большую роль в этом играют осенние шторма. Проехать к клифу возможно только в большой отлив (!). В противном случае только посещение полуострова Весловский, купание в Тихом океане, отдых. Обед на берегу океана. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

    9 день Кунашир (Южно-Курильск): Гора Собачка - Озеро Лагунное - Теплоход Кунашир (Южно-Курильск) - Итуруп (Курильск)

    Освобождение номеров. Завтрак в кафе. Отправление на маршрут. Сегодня день без треккингов, отдых в красивой бухте и небольшие прогулки на гору Собачка и соседние вершинки, откуда открываются живописные виды. Обед костровой – уха. Экскурсия в краеведческий музей. Ужин в кафе. Трансфер в порт. Оформление на судно Выход в море Ночь на судне.

    10 день Итуруп (Курильск): Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского – истинный SPA-релакс

    Завтрак на теплоходе (самостоятельно). Подход теплохода в г. Курильск. Встреча в морпорту. Трансфер в гостиницу. Оставляем вещи. Отправление на маршрут, в пути 20 км. Интересная познавательная экскурсия на фумарольное поле (фумаролы, сольфатары, грязевые котлы, паровые грифоны) – Земля Санникова. В гейзере варим яйца – такой у нас аттракцион. Здесь же вкусный обед и яйца с икрой. Переезд к термальному комплексу – потрясающе красивое райское место, оазис среди вулканов и тайги. В природных джакузи с температурой воды 42° и под горячим водопадом поистине перерождаешься. Купание. Ужин. Трансфер в гостиницу. Ночь в отеле.

    11 день Итуруп (Курильск): Морская прогулка на лодках - полуостров Чирип - Белые скалы - Охотское море

    Завтрак в кафе. Отправление к причалу, инструктаж, посадка в лодку. Во время морской прогулки вы увидите красивейшие пейзажи полуострова Чирип, живописные лавовые берега, птичьи базары, залежки нерп и сивучей, мыс Чирип и мыс Шпора. Далее переход на Белые скалы. Морская прогулка вдоль Белых скал – замечательная возможность увидеть этот уникальный природный объект со стороны моря. Высадка, прогулка. Обед на побережье. Белые скалы - белые гребенчатые хребты причудливых форм, изрезанные каньонами. Ландшафт постоянно изменяется по причине того, что порода скал (вулканическое стекло и пемза) мягкая и подвержена выветриванию и эрозии.  Пляж состоит из белого кварцевого и черного титаномагнетитового песка. На обратном пути посещение термального комплекса «Жаркие воды». Ужин в кафе. Ночь в отеле.

    *(по погоде маршрут может быть организован в другой день).

    Лодки дают возможность высаживаться на берег в самых привлекательных локациях.

    12 день Итуруп (Курильск): Бухта Касатка - скальный массив в заливе Касатка - Тихий океан

    Завтрак в отеле. Отправление на маршрут, 60 км в южном направлении на Тихоокеанское побережье. Осмотр «Чёртовой скалы», посещение гротов. Через скалы японцами были прорублены туннели в военных целях. Именно отсюда, из залива Касатка, в ноябре 1941 года выдвинулась японская авианосная эскадра для нанесения удара по американской военно-морской базе Перл-Харбор. Обед на маршруте. Ужин с итурупскими деликатесами из морепродуктов на побережье с потрясающими закатными пейзажами и чаепитием у костра. Трансфер в гостиницу. Ночь в отеле.

    13 день Итуруп (Курильск): Плато Янкито - Курильский залив - Сахалин (Южно-Сахалинск)

    Освобождение номеров. Завтрак в кафе. Поездка на плато Янкито, Курильский залив – застывшая вулканическая лава в виде нагромождения скал на берегу моря. Причудливые силуэты и необычные формы кипящей когда-то лавы. Трансфер в аэропорт. Вылет в Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу. Ночь в отеле.

    14 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

    Завтрак в отеле.

    Свободный день

    После такой насыщенной программы свободный день необходим.

    Прогулки по красивейшему Южно-Сахалинску с большим количеством аллей и парков, благоуханием цветников и множеством фонтанов доставят вам удовольствие. Вечером приземлитесь в одном из уютных ресторанчиков с японской, корейской или паназиатской кухней. А проводить день и сказать: «До, свидания, Сахалин!» можно на вершине «Горного воздуха» с видом на город и закатное солнце с икрой и шампанским.

    Также рекомендуем посетить:

    1. Сахалинский краеведческий музей

    2. Мемориальный комплекс «Победа» с интерактивными экспозициями и панорамами с применением различных современных технологий http://pobeda-sakhalin.ru/.

    Комплекс «Победа» вошел в топ лучших военных музеев России.

    4. Магазины с корейскими и японскими товарами.

    5. Сувенирные магазины и Рыбный рынок с большим разнообразием свежайших морепродуктов и сахалинских деликатесов. Лучшего подарка для близких и друзей не придумать!

    А по пути в аэропорт можно забрать заказы.

    Ночь в отеле.

    15 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

    Ночь в отеле.

    Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву

    Вы говорите «До свидания Сахалин!». Будьте осторожны! Сахалин вызывает привыкание. Мы будем ждать вас снова!

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ