Программа действительна на выезды с 15.04.2024 по 14.10.2024.

Tourtrans logo

тел. +7 (495) 970 0122

SAH22 Сахалин и Курилы: Южно-Сахалинск, Кунашир и Итуруп

Южно-Сахалинск – Бухта Тихая – остров Заметный – Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского – Южно-Курильск: Вулкан Головнина. Озёра Кипящее и Горячее – Южно-Курильск: мыс «Столбчатый», Столбовские термальные источники, скалы «Белые монахи» – Кунашир: Головнинский клиф - Белые скалы – Южно-Курильск: Гора Собачка. Озеро Лагунное – Итуруп – Курильск: Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского – Белые скалы, Черные скалы, залив Простор, Охотское море – Курильск: Морская прогулка на катере - полуостров Чирип – Посещение термального комплекса – Бухта Касатка – Плато Янкито – Южно-Сахалинск

Продолжительность: 15 дней/14 ночей

Программа тура

1 день Москва

Вылет из Москвы в Южно-Сахалинск.

2 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

Прибытие в г. Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту. Трансфер в гостиницу, оставляем вещи. Пожалуйста, имейте ввиду, что заселение в гостиницы в 14:00. Ранний заезд при необходимости бронируется и оплачивается заранее. Приветственный обед в японском ресторане. Обзорная автобусная экскурсия по Южно-Сахалинску – столице Сахалинской области. Современный красивый город с историей. Посещение видовой площадки на горнолыжном комплексе «Горный воздух», откуда открывается великолепный вид на г. Южно-Сахалинск, расположенный в долине в окружении сопок и хребтов. Возвращение в гостиницу. Ужин (самостоятельно).     * В Южно-Сахалинске много аутентичных уютных ресторанов с японской, корейской, китайской и европейской кухней.

3 день Сахалин (Южно-Сахалинск): Бухта Тихая - остров Заметный - восточное побережье Охотского моря

Завтрак в отеле. Отправление из Южно-Сахалинска на автобусе. Время в пути с остановками примерно 3 часа, 135 км, асфальтированная федеральная трасса. По пути заедем на янтарное побережье и пособираем янтарь, понаблюдаем за нерпами, отдыхающих на камнях. Посетим японские ворота Тории периода губернаторства Карафуто, которые устанавливали перед синтоистскими храмами. Промежуточная остановка в поселке рыбаков Взморье, где можно приобрести свежесваренных крабов и во время обеда их отведать. В бухте Тихая прогулка по побережью, после которой вас будет ждать горячий гастрономический обед – вкуснейшая сахалинская уха с красной рыбой, дальневосточные деликатесы, икра, чай с травами, сахалинские сладости. Возвращение в отель. Ужин (самостоятельно). Ночь в отеле.

4 день Сахалин (Южно-Сахалинск): Порт Корсаков - теплоход Сахалин (Южно-Сахалинск) - Кунашир (Южно-Курильск)

Завтрак в отеле. Трансфер в порт Корсаков. Оформление на судно. Отправление теплохода в Южно-Курильск. Судно выходит из порта Корсаков и следует 4 часа вдоль береговой линии Тонино-Анивского полуострова. С борта теплохода сможете увидеть маяк Анива, а во время перехода по Охотскому морю вероятно увидеть дельфинов и касаток. Обед и ужин на теплоходе в кафе (самостоятельно). Ночь на судне.

5 день Кунашир (Южно-Курильск) - Фумарольное поле вулкана Менделеева - термальные источники вулкана Менделеева

Самостоятельный завтрак на судне. Подход судна в Южно-Курильск. Прибытие в Южно-Курильск. Встреча в морпорту, трансфер в гостиницу. Отправление на маршрут средней сложности «Большое фумарольное поле вулкана Менделеева». На машинах 30 мин, далее треккинг 2 - 2.5 часа через бамбук с постоянным набором высоты, 3 км в одну сторону. Путь с остановками для непродолжительного отдыха. Стоянка на фумарольном поле ~ 2 часа. Фумаролы и сольфатары одни из самых крупных, если не сказать самые крупные на всех Курильских островах. Порталы в недра земли. По извергающемуся гулу и высокотемпературным газам даже страшно представить, что там внутри происходит. Обед (сухпаек). Купание в диких термальных источниках. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

6 день Кунашир (Южно-Курильск) - Вулкан Головнина, озёра Кипящее и Горячее

Завтрак в кафе. Отправление на маршрут средней сложности «Вулкан Головнина. Озера Кипящее и Горячее». На машинах 40 мин, далее треккинг 2.5 - 3 часа по тропинке, 7 км в одну сторону. Весь путь сопровождают красивейшие поля кедрового стланика и курильского бамбучника, совершенно непроходимые для человека. Вулкан представляет собой кальдеру в диаметре порядка 4 км, окруженную гребнем с макс. высотой 541 м. На дне кальдеры четыре небольших купола и два кратера - озера Кипящее и Горячее. Время стоянки в кальдере ~3 часа. Обед (сухпаек). В озере Кипящее купаться нельзя, на дне озера и по берегам горячие ключи, грязевые котлы и горячий пар. Но в озере Горячее купаться большое наслаждение. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

7 день Кунашир (Южно-Курильск) - Мыс «Столбчатый» - Столбовские источники - скалы «Белые монахи» - Охотское море

Завтрак в кафе. Выезд на маршрут средней сложности «Мыс Столбчатый» - одно из самых удивительных и уникальных мест на земле. Жители Кунашира говорят: «Кто не видел мыса Столбчатый, тот не видел Кунашира». Миллионы лет назад в результате извержения вулкана Менделеева базальтовая лава стекла к морю. Физико-химические процессы сотворили вот такие столбчатые отдельности в форме пяти-шестигранных колонн. Но попадая сюда, принять, что это сотворила природа невозможно. Мистическое место со своей собственной музыкой. Открытый с трех сторон мыс расположен на побережье Охотского моря. Сложный проход по маленьким полочкам/обломкам столбов. Отдых на мысе, купание в море. В литоральных лагунах много морских ежей. Далее 2 км по берегу до места стоянки, где будет организован костровой обед – вкуснейшая уха. Общий километраж пешей части маршрута 6 км. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

8 день Кунашир (Южно-Курильск): Головнинский клиф - Белые скалы острова Кунашир - полуостров Весловский - Тихий океан

Завтрак в кафе. Отправление на машинах на полуостров Весловский, поселение Головнино, самый юг острова.  Посещение памятного знака на месте основания русского поселения на острове Кунашир в 1778 году. Головнинский клиф – чрезвычайно впечатляющий природный объект. В гигантских обнажениях этой уникальной формы рельефа запечатлены основные этапы деятельности вулкана Головнина и климатические события за последние 2 миллиона лет. Строение отложений клифа очень сложное: пеплы древних извержений вулканов чередуются с толщами морских отложений и включают разновозрастные торфяники. Клиф «живой», постоянно осыпается и особенно большую роль в этом играют осенние шторма. Проехать к клифу возможно только в большой отлив (!). В противном случае только посещение полуострова Весловский, купание в Тихом океане, отдых. Обед на берегу океана. Возвращение в гостиницу вечером. Ужин в кафе. Ночь в отеле.

9 день Кунашир (Южно-Курильск): Гора Собачка - Озеро Лагунное - Теплоход Кунашир (Южно-Курильск) - Итуруп (Курильск)

Освобождение номеров. Завтрак в кафе. Отправление на маршрут. Сегодня день без треккингов, отдых в красивой бухте и небольшие прогулки на гору Собачка и соседние вершинки, откуда открываются живописные виды. Обед костровой – уха. Экскурсия в краеведческий музей. Ужин в кафе. Трансфер в порт. Оформление на судно Выход в море Ночь на судне.

10 день Итуруп (Курильск): Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского – истинный SPA-релакс

Завтрак на теплоходе (самостоятельно). Подход теплохода в г. Курильск. Встреча в морпорту. Трансфер в гостиницу. Оставляем вещи. Отправление на маршрут, в пути 20 км. Интересная познавательная экскурсия на фумарольное поле (фумаролы, сольфатары, грязевые котлы, паровые грифоны) – Земля Санникова. В гейзере варим яйца – такой у нас аттракцион. Здесь же вкусный обед и яйца с икрой. Переезд к термальному комплексу – потрясающе красивое райское место, оазис среди вулканов и тайги. В природных джакузи с температурой воды 42° и под горячим водопадом поистине перерождаешься. Купание. Ужин. Трансфер в гостиницу. Ночь в отеле.

11 день Итуруп (Курильск): Морская прогулка на лодках - полуостров Чирип - Белые скалы - Охотское море

Завтрак в кафе. Отправление к причалу, инструктаж, посадка в лодку. Во время морской прогулки вы увидите красивейшие пейзажи полуострова Чирип, живописные лавовые берега, птичьи базары, залежки нерп и сивучей, мыс Чирип и мыс Шпора. Далее переход на Белые скалы. Морская прогулка вдоль Белых скал – замечательная возможность увидеть этот уникальный природный объект со стороны моря. Высадка, прогулка. Обед на побережье. Белые скалы - белые гребенчатые хребты причудливых форм, изрезанные каньонами. Ландшафт постоянно изменяется по причине того, что порода скал (вулканическое стекло и пемза) мягкая и подвержена выветриванию и эрозии.  Пляж состоит из белого кварцевого и черного титаномагнетитового песка. На обратном пути посещение термального комплекса «Жаркие воды». Ужин в кафе. Ночь в отеле. *(по погоде маршрут может быть организован в другой день). Лодки дают возможность высаживаться на берег в самых привлекательных локациях.

12 день Итуруп (Курильск): Бухта Касатка - скальный массив в заливе Касатка - Тихий океан

Завтрак в отеле. Отправление на маршрут, 60 км в южном направлении на Тихоокеанское побережье. Осмотр «Чёртовой скалы», посещение гротов. Через скалы японцами были прорублены туннели в военных целях. Именно отсюда, из залива Касатка, в ноябре 1941 года выдвинулась японская авианосная эскадра для нанесения удара по американской военно-морской базе Перл-Харбор. Обед на маршруте. Ужин с итурупскими деликатесами из морепродуктов на побережье с потрясающими закатными пейзажами и чаепитием у костра. Трансфер в гостиницу. Ночь в отеле.

13 день Итуруп (Курильск): Плато Янкито - Курильский залив - Сахалин (Южно-Сахалинск)

Освобождение номеров. Завтрак в кафе. Поездка на плато Янкито, Курильский залив – застывшая вулканическая лава в виде нагромождения скал на берегу моря. Причудливые силуэты и необычные формы кипящей когда-то лавы. Трансфер в аэропорт. Вылет в Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу. Ночь в отеле.

14 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

Завтрак в отеле. Свободный день После такой насыщенной программы свободный день необходим. Прогулки по красивейшему Южно-Сахалинску с большим количеством аллей и парков, благоуханием цветников и множеством фонтанов доставят вам удовольствие. Вечером приземлитесь в одном из уютных ресторанчиков с японской, корейской или паназиатской кухней. А проводить день и сказать: «До, свидания, Сахалин!» можно на вершине «Горного воздуха» с видом на город и закатное солнце с икрой и шампанским. Также рекомендуем посетить: 1. Сахалинский краеведческий музей 2. Мемориальный комплекс «Победа» с интерактивными экспозициями и панорамами с применением различных современных технологий http://pobeda-sakhalin.ru/. Комплекс «Победа» вошел в топ лучших военных музеев России. 4. Магазины с корейскими и японскими товарами. 5. Сувенирные магазины и Рыбный рынок с большим разнообразием свежайших морепродуктов и сахалинских деликатесов. Лучшего подарка для близких и друзей не придумать! А по пути в аэропорт можно забрать заказы. Ночь в отеле.

15 день Сахалин (Южно-Сахалинск)

Ночь в отеле. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву Вы говорите «До свидания Сахалин!». Будьте осторожны! Сахалин вызывает привыкание. Мы будем ждать вас снова!


Даты выездов

2024
Базовая стоимость тура от 245 500 руб.

Базовая стоимость тура на человека в отелях 2*-3*:

  • при 2-х местном размещении - 245 500 руб.
  • при 1-местном размещении -  275 500 руб.
  • при 3-местном размещении -  245 000 руб. (места по запросу)

В стоимость включено:

-  трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт;

-  проживание в Южно-Сахалинске в отеле 3*;

-  услуги гида-экскурсовода;

-  питание согласно программе;

-  трансфер Южно-Сахалинск – аэропорт/порт Корсаков – Южно-Сахалинск;

-  проживание в Южно-Курильске в отеле 2* (возможна общая ванная комната), 2-х местное размещение (доплата за одноместный номер с собственной ванной комнатой - 7000 руб за программу при наличии, доплата за двухместный номер с собственной ванной комнатой - 7000 руб при наличии за программу);

-  питание 3-х разовое на Кунашире;

-  проживание в отеле «Томóри» в Курильске или подобном;

-  питание 3-х разовое на Итурупе;

-  аренда лодок и снаряжения;

-  транспортное обслуживание по программе;

-  сопровождение инструкторами-проводниками на маршрутах;

-  вх. билеты на термальные комплексы «Источники вулкана Баранского» и «Жаркие воды»;

-  пропуск в заповедник «Курильский»;

-  погранпропуск на о. Кунашир и о. Итуруп.

.

В стоимость не включено и дополнительно оплачиваются:

  • - авиаперелет Курильск - Южно-Сахалинск - 8500 руб.;

    - билет на теплоход Корсаков-Южно - Курильск, 4-х местная каюта 6500 руб./чел.;

    - билет на теплоход Южно-Курильск - Курильск, 4-х местная каюта 3500 руб./чел.;

    - питание на теплоходе;

    - ужины в Южно-Сахалинске;

    - ранний заезд в гостиницы и поздний выезд из гостиниц;

Дополнительно оплачиваются

Авиаперелет Москва – Южно-Сахалинск – Москва (регулярный рейс) от

29900 руб.

Билет на теплоход Южно-Сахалинск - Южно-Курильск, 4-х местная каюта

6500 руб.

Билет на теплоход Южно-Курильск - Курильск, 4-х местная каюта

3500 руб.

Авиаперпелет Курильск - Южно-Сахалинск, от

8500 руб.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!