Поиск
+7 (495) 970-0122
ID18

Путешествие в Гималаи

Дели – Чандигарх – Дарамсала – Манди – Ревалсар – Маникаран – Манали – Наггар – Шимла – Харидвар – Ришикеш

Продолжительность

15 дней/ 13 ночей

Виза

Индия

Базовая стоимость тура              от 189 481 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Дели

    Вылет из Москвы (а/п Шереметьево) в 18:45.

    2 день Дели

    Прибытие в Дели. После прохождения формальностей и получения багажа в аэропорту Нью Дели (Терминал-3), встреча с представителем компании. Вас ждет традиционное индийское приветствие. Трансфер и  размещение в отеле. Завтрак.

    09:30 отправление на обзорную экскурсию по Дели. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храма Лотоса и минарета Кутуба. Храм Лотоса (закрыт по понедельникам) - один из самых удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса он является самым большим и красивым бахаистским храмом и служит символом для приверженцев этой веры по всему свету.  Ещё одно культовое место – 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII – XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в Дели.

    Акшардхам – один из самых грандиозных индуистких храмов в мире, который вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Наружная часть храма покрыта розовым камнем, что символизирует любовь, внутренняя - белым мрамором, как знак чистоты и Абсолюта. На самом деле это даже не храм, а целый комплекс со светомузыкальным фонтаном, скульптурами, каналы, по которым можно плавать на лодках. Не удивительно, что ушло на строительство комплекса почти, что миллиард долларов.

    Ночь и ужин в отеле в Дели.

    3 день Дели – Чандигарх

    Завтрак в отеле. Отправление в Чандигарх. Чандигарх удостоился чести стать столицей одновременно двух штатов. Официально не относясь ни к одному из них - город является независимой территорией. Отцом – создателем города-сада называют французского архитектора Ле Корбюзье. Город, как и планировал Ле Корбюзье, смотрит в лица своих жителей – дома, окна которых отвернуты от трехполосных современных автотрасс; велосипедные дорожки; городские сады с розами и бугенвилиями. Создано искусственное озеро Сукха Лэйк, по которому на выходных катаются на водных велосипедах влюбленные парочки, своим счастливым видом подтверждают слова Неру, что «Чандигарх – выражение веры в будущее индийской нации».

    Сады Пинджора - это реконструированный парк 17-го века, задуманный и разбитый сводным братом императора Аурангзеба навабом Фидаи Ханом и засаженный фруктовыми деревьями. В парке по проекту наваба были построены фонтаны и павильоны в стиле императоров из династии Моголов.

    Сада камней. Здесь представлены яркие воплощения идей из камня и металла местных скульпторов. Увеселительной частью осмотра будут водопады и запутанные лабиринты, а также комната смеха и государственный музей. 

    Ужин и ночь в отеле.

    4 день Чандигарх – Дхарамсала (260 километров / 7-8 часов)

    Завтрак в отеле. Отправление в Дарамсалу. По дороге посещение древнего индийского храма, посвященному богине Джавладжи и форт Кангры. Прибытие в священный город Дарамсалу, резиденцию его святейшества Далай Ламы, с момента, когда им был покинут Тибет.  Размещение в отеле и отдых.

    Ужин и ночь в отеле.

    5 день Дхарамсала

    Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия.

    Дхарамсала – в переводе с санскрита «святилище», небольшой городок в округе Кангра, разделенный на две зоны – верхнюю (Маклеод Гандж) и нижнюю (рынок и автостанция).  Другое название городка «Маленькая Лхаса», что связано с большим количеством тибетских беженцев.

    Маклеод Гандж – туристический район. Основные достопримечательности -  Резиденция Далай Ламы – в определенные дни Его Святейшество устраивает общественные приемы (время проведения нужно узнавать заранее). Посещение монастыря Намгьял, Тибетского культурного центра, института Тибетской медицины и астрологии Мен-ци-кханг, Тибетской библиотеки.

    Ужин и ночь в отеле.

    6 день Дхарамсала – Манди – Ревалсар

    Завтрак в отеле. Отправление в Ревалсар. По дороге посещение городка Манди. Манди – ворота в долину Куллу. Этот город, расположенный на высоте 760 метров над уровнем моря, известен тем, что в нем расположен 81 храм посвященный богу Шиве.  Самый интересный Храм Панчвактра, расположенный на берегу реки и построенный в 7м веке Вы сможете посетить. 

    Прибытие в Ревалсар размещение в отеле.

    Ужин и ночь в отеле.

    7 день Ревалсар – Маникаран – Манали

    Завтрак в отеле.  Отправление в Манали. По дороге посещение городка Маникаран, в центре которого расположена Гудвара Шри Гуру Нанак, скрывающийся  за завесой пара. Город знаменит  лечебными горячими источниками, пар от которых распространяется повсюду.

    Далее переезд  в Манали, одно из самых популярных на севере Индии туристических направлений, «королеву горных курортов», где любили отдыхать первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди. Размещение в отеле и отдых.

    Ужин и ночь в отеле.

    8 день Манали

    Завтрак в отеле.  Посещение храма Хадимба 1553 года постройки и храма Ману, возведенного в честь отшельника по имени Ману, который после всемирного потопа обосновался здесь (этимология названия Манали восходит именно к этому событию). Далее увидим тибетские монастыри и медицинский центр, горячие ключи Вашист.

    Окруженный высокими горами, город как магнит притягивает путешественников: любителей треккинга, скалолазания, горных сафари, параглайдинга и рафтинга. Для ценителей природных красот невдалеке находится водопад Рахла высотой в 50 метров, а любители истории могут посетить храм Гаури Шанкар, построенный в XII веке.

    Ужин и ночь в отеле.

     

    9 день Манали – Наггар – Манали

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия в музей и художественную галерею семьи Рерихов, расположенный в Наггаре, в 30 километрах от Манали. В самом центре деревни, над крутым обрывом высотой почти два километра, стоит замок раджей Куллу, выстроенный в стиле пахари. Сейчас в нем находится гостиница с музеем, в которой интерьер, включая небольшой храм Джагтипатах, сохранился практически в первородном виде. Но путешественники из России обычно едут за другим - выше деревушки расположилась резиденция Николая Рериха, известного философа, путешественника, мистика и художника. В здании можно посмотреть помещения, в которых сохранились вещи семьи (даже черный роллс-ройс художника) и выставку оригинальных картин. Чуть выше, в 15 минутах ходьбы, находится Институт Урусвати Гималайских исследований, который был основан Николаем Константиновичем совместно с супругой Еленой Ивановной Рерих. В нем собраны образцы народного творчества горных жителей, а также флоры, картины и фото. На месте кремации художника рядом с его домом установлен мемориальный камень, на котором на языке хинди высечено: «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха — великого русского друга Индии. Да будет мир».

    Возвращение в отель, свободное время. Ужин и ночь в отеле.

    10 день Манали – Шимла

    Завтрак в отеле. Отправление в Шимлу. «Эти места так величественны и так чисты, что здесь могут проживать только боги» - писал Киплинг про столицу штата Гимачал Прадеш. Во времена британской колонизации в нем была летняя столица Британской Индии и конечная станция железнодорожной колеи Калка-Шимла, построенной в 1903 году. В окрестностях сохранилась атмосфера колониальной эпохи с его большими старыми домами, церквями, магазинами и англо-саксонскими названиями. Прибытие в Шимлу и размещение в отеле.

    Ужин и ночь в отеле.

    11 день Шимла

    Завтрак в отеле.

    Шимла – бывшая летняя столица британской знати, сейчас -  город для отдыха и проведения каникул. Каскады изумрудных холмов, желтых крыш домов, голубого неба и цветных национальных костюмов местных жителей сливается воедино, разбавляется шумным городским базаром и толпами туристов.

    Посещение Храма Джакху – знаменитого дворца Ханумана, бога обезьян. Будьте осторожны, здесь много обезьян. Посещение Официальной резиденции вице-короля Англии, внешне напоминающей что-то между Школой Гарри Потера и Лондонской Башней. Вас так же ждет прогулка по центральной торговой улице и посещение Церкви Христа одной из старейших католических церквей Индии, открытой в 1857 г.

    Ужин и ночь в отеле.

    12 день Шимла – Харидвар

    Завтрак в отеле. Отправление в Харидвар, один из священных городов Индии. Город расположен в предгорьях Гималаев, на берегу священной реки Ганг и является особым местом для индуистских паломников. Это первый город на равнине, в который попадает река Ганг спускаясь с гор. Здесь река становится более спокойной, хотя и не теряет скорости течения. По легенде Харидвар получил благословение от всей троицы богов Индуистского пантеона – разрушителя Шивы, созидателя Вишну и создателя Брахмы и обладает огромной энергетической силой. Помимо этого, Харидвар является не только местом религиозного паломничества и духовного очищения, но и важным образовательным центром в области искусств, науки и культуры.

    Во второй половине дня посещение Храма Чанди Деви и вечером на берегу реки вы увидите захватывающее действо службы «аарати». Он проводится каждый вечер на закате в ашраме Пармарх Никетан на берегу священного Ганга, радуя сердце, питая душу и создавая гармонию стихий. Огонь, вода, земля, воздух приходят в идеальное равновесие в ходе ритуала и оставляют у Вас ощущение совершенства.

    Ужин и ночь в отеле.

    13 день Харидвар – Ришикеш

    Завтрак в отеле. Экскурсия в Ришикеш. Прогулка по Ришикешу, который так же является особым местом паломничества индуистов и последователей йоги. Именно здесь известная музыкальная группа Биттлз получила благословение от их духовного гуру. Здесь, как и в Харидваре, находится целая цепь ашрамов и храмов, дающих знания на духовном пути. Священная река Ганг придает этому месту особую красоту и чистоту. Побережья реки покрыты зеленым лесом, свойственным горным территориям. Ришикеш известен различными школами йоги и славится своими учителями и специалистами. Наряду со странствующими аскетами - садху и святыми, каждый год город посещает огромное количество туристов, привлеченных красотой мест, а также видами активного туризма, такими как рафтинг, трекинг, горный туризм. Вы посетите Лакшман Джхулу, Рам Джулу и Гита Бхаван. Позже выезд выше в горы к пещере, где медитировали многие известные святые.

    Ужин и ночь в отеле.

    14 день Харидвар – Дели (225 км /5 часов)

    Завтрак в отеле.  Отдых.  Переезд в Дели. Прибытие в Дели вечером.  Размещение в отеле не предусмотрено.

    15 день Дели - Москва

    Трансфер в аэропорт, вылет из Дели. 

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ