Вся Беларусь от Бреста до Витебска
Встреча в Минске
заезды по средам
Минск – Брест – Брестская крепость – Беловежская Пуща – Витебск (усадьба Здравнёво) – Полоцк
|
|
Продолжительность |
3 дня /2 ночи |
Базовая стоимость тура от 58 900 руб. +
Включает
Дополнительно оплачиваются
Посмотреть
Скидка
Посмотреть
Даты и места в автобусе
Посмотреть
Программа тура
-
1 день Минск - Брест
Встреча в Минске у вагона № 5 вашего поезда (встречаем все поезда до 07:30 утра), трансфер в гостиницу. Завтрак.
08:30 - выезд из Минска в Брест (350 км). Для желающих - возможна встреча в Бресте (ок 13:00, место встречи уточнять).
Прибытие в Брест, расселение в гостинице. Обед.
Посещение Брестской крепости. В едином ансамбле мемориала представлены руины старой крепости, форты, бастионы, казармы, места боев, монументальные скульптурные композиции. В старинной казарме, на центральном острове крепости - Цитадели, расположен Музей обороны Брестской крепости .
Экскурсия по Бресту. Брест — старинный город на границе Беларуси и Польши, одним из первых белорусских городов получил Магдебургское право; здесь была заключена Брестская церковная уния, объединившая восточную и западную ветви христианства. Культурное наследие города: Свято-Симеоновский собор, Николаевская братская церковь, особняки XIX — начала ХХ века и др.
Прогулка по пешеходной улице, где вечером можно встретить фонарщика, зажигающего ретро-фонари, и загадать желание.
Свободное время. Ночь в Бресте.2 день Брест - Беловежская Пуща
Завтрак в отеле. Освобождение номеров в отеле.
Беловежская Пуща (внесена в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО) — Национальный парк, в котором сочетаются богатый растительный мир и изумительные ландшафты. Экскурсия по Беловежской Пуще знакомит с особенностями первобытного леса, его растительным и животным миром: реликтовые деревья, зубры, 600-летний дуб, 350-летняя сосна, исторические памятники.
Посещение Музея природы, в котором представлено богатство и насыщенность лесных экосистем Беловежской пущи.
Посещение "Музея народного быта и старинных технологий"- предметы домашнего обихода и утварь, знакомство с культурой, традициями и повседневным бытом жителей Беловежской пущи XIX века. Дегустация "пущанских" угощений - рюмочка беловежского самогона (для взрослых) с хлебом и салом.
Посещение вольеров с животными — небольшой лесной зоопарк, где можно встретить зубров, грациозных оленей, косуль, медведя, лисицу, хищных птиц в их естественной среде обитания.
Свободное время. Обед.
Возвращение в Брест, по дороге - остановка в деревне Каменец. Внешний осмотр величественной башни-донжон (XIII в) - яркого образца древнего оборонного зодчества, толщина ее стен 2,5 м.
16:30 - выезд в Минск.
~22:00 - прибытие в Минск, трансфер в отель, размещение.3 день Минск
Завтрак "шведский стол".
09.30 - Обзорная экскурсия по Минску: Петро-Павловская церковь ХVII в., "Красный" костел; древнейшая улица Немига, живописный Верхний Город.
В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков: площадь Свободы, Гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Наиболее ценные архитектурные памятники города — Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., восстановленная Ратуша.
Продолжение автобусной экскурсии - величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения - Национальная библиотека, грандиозная Минск-арена…
Пешеходная прогулка по Троицкому Предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века, а сегодня расположены музеи, сувенирные лавочки, уютные кафе и пр.
Обед.
Свободное время, прогулки по городу. Ночь в Минске.4 день Полоцк - Витебск
Завтрак "шведский стол".
Освобождение номеров в отеле. Переезд в Полоцк (226 км).
Знакомство с Полоцком - Софийский собор, панорама Западной Двины, посещение концерта Органной музыки.
Обед в городе.
Посещение Спасо - Евфросиниевского женского монастыря, где хранятся мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, а также копия легендарного креста. Жемчужиной монастыря является древняя Спасо-Преображенская церковь — одна из старейших в Беларуси, построенная в 1156 г.
Переезд в Витебск (110 км). Город на высоком берегу Западной Двины, возник в X веке и сыграл значительную роль в истории Беларуси. В начале XX столетия Витебск превратился в своеобразный символ нового искусства, яркими представителями которой стали Марк Шагал, автор "Черного квадрата" Казимир Малевич, создатель "Русских сезонов" в Париже Мстислав Добужинский. Посещение небольшого музея Марка Шагала в доме на Покровской улице, где художник провел юношеские годы. Архивные документы, мебель, посуда, предметы быта рубежа XIX-XX вв. рассказывают о жизни Марка Шагала в Витебске.
Расселение в гостинице. Свободное время, прогулки по городу — рекомендуем прогуляться по живописной пешеходной улице Суворова с сувенирными лавками, уютными кофейнями, музыкой…
Ночь в отеле в Витебске.5 день Витебск
Завтрак "шведский стол". Освобождение номеров.
Экскурсия по исторической части Витебска с сохранившейся и восстановленной застройкой ХVIII-XIX вв: восстановленная в византийском стиле церковь Благовещения, один из самых изящных храмов в стиле виленского барокко — Воскресенская церковь, ратуша, прогулка по Витебскому Арбату — пешеходной улице Суворова.
На берегу Западной Двины сохранился Дворец губернатора (XVIII в.), который хранит память о пребывании здесь Наполеона. В культурное наследие Витебска входят также исторический план застройки города, здания в стиле модерн.
События в начале ХХ века в Витебске заложили основу не только русского, но и мирового авангарда. Витебские художники являются продолжателями супрематических традиций К. Малевича. Посещение нового Музея Витебского народного училища, расположенного в дореволюционном здании.
Обед.
Поездка в усадьбу И. Репина в Здравнёво. Илья Репин купил это имение в 1892 году и провел здесь восемь летних сезонов, написал более 40 холстов. В восстановленной усадьбе представлены репродукции картин художника, предметы быта, архивные документы.
Возвращение в Витебск. Окончание программы в Витебске в 16.30. Проводы на вокзал, отъезд домой или возвращение с автобусом в Минск и отъезд домой из Минска после 22.00.









При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке. . Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.
Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.