Незабываемая Беларусь: Минск, Брест, Беловежская Пуща, Гродно
Встреча в Минске
заезды по средам
Минск – Брест – Брестская крепость – Беловежская Пуща – Гродно – Августовский канал
|
|
Продолжительность |
5 дней/4 ночи |
Базовая стоимость тура от 59 995 руб. +
Включает
Дополнительно оплачиваются
Посмотреть
Скидка
Посмотреть
Даты и места в автобусе
Посмотреть
Программа тура
-
1 день Минск - Брест
Встреча в Минске у вагона № 5 вашего поезда (встречаем все поезда до 07:30 утра), трансфер в гостиницу. Завтрак.
08:30 - выезд из Минска в Брест (350 км). Для желающих - возможна встреча в Бресте (ок 13:00, место встречи уточнять).
Прибытие в Брест, расселение в гостинице. Обед.
Посещение Брестской крепости. В едином ансамбле мемориала представлены руины старой крепости, форты, бастионы, казармы, места боев, монументальные скульптурные композиции. В старинной казарме, на центральном острове крепости - Цитадели, расположен Музей обороны Брестской крепости .
Экскурсия по Бресту. Брест — старинный город на границе Беларуси и Польши, одним из первых белорусских городов получил Магдебургское право; здесь была заключена Брестская церковная уния, объединившая восточную и западную ветви христианства. Культурное наследие города: Свято-Симеоновский собор, Николаевская братская церковь, особняки XIX — начала ХХ века и др.
Прогулка по пешеходной улице, где вечером можно встретить фонарщика, зажигающего ретро-фонари, и загадать желание.
Свободное время. Ночь в Бресте.2 день Брест - Беловежская Пуща
Завтрак в отеле. Освобождение номеров в отеле.
Беловежская Пуща (внесена в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО) — Национальный парк, в котором сочетаются богатый растительный мир и изумительные ландшафты. Экскурсия по Беловежской Пуще знакомит с особенностями первобытного леса, его растительным и животным миром: реликтовые деревья, зубры, 600-летний дуб, 350-летняя сосна, исторические памятники.
Посещение Музея природы, в котором представлено богатство и насыщенность лесных экосистем Беловежской пущи.
Посещение "Музея народного быта и старинных технологий"- предметы домашнего обихода и утварь, знакомство с культурой, традициями и повседневным бытом жителей Беловежской пущи XIX века. Дегустация "пущанских" угощений - рюмочка беловежского самогона (для взрослых) с хлебом и салом.
Посещение вольеров с животными — небольшой лесной зоопарк, где можно встретить зубров, грациозных оленей, косуль, медведя, лисицу, хищных птиц в их естественной среде обитания.
Свободное время. Обед.
Возвращение в Брест, по дороге - остановка в деревне Каменец. Внешний осмотр величественной башни-донжон (XIII в) - яркого образца древнего оборонного зодчества, толщина ее стен 2,5 м.
16:30 - выезд в Минск.
~22:00 - прибытие в Минск, трансфер в отель, размещение.3 день Минск
Завтрак "шведский стол".
09.30 - Обзорная экскурсия по Минску: Петро-Павловская церковь ХVII в., "Красный" костел; древнейшая улица Немига, живописный Верхний Город.
В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков: площадь Свободы, Гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Наиболее ценные архитектурные памятники города — Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., восстановленная Ратуша.
Продолжение автобусной экскурсии - величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения - Национальная библиотека, грандиозная Минск-арена…
Пешеходная прогулка по Троицкому Предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века, а сегодня расположены музеи, сувенирные лавочки, уютные кафе и пр.
Обед в кафе в центре города.
Свободное время, прогулки по городу. Ночь в отеле в Минске.4 день Гродно
Завтрак "шведский стол", освобождение номеров.
Переезд (~ 290 км) в Гродно, по дороге - красивые пейзажи и старинные поселения Понеманья — края замков, рыцарей и поэтов.
Обед.
Экскурсия по Гродно, знакомство с достопримечательностями города. В прошлом Гродно был столицей Речи Посполитой, с ним связаны судьбоносные решения истории.
В застройке города строения XII века соседствуют со зданиями в стиле модерн и конструктивизма XX в., а также с готикой, ренессансом, зрелым барокко и строгим классицизмом.
Посещение Коложской церкви - самой старой церкви Беларуси, построенной на высоком берегу Немана в XII в.; осмотр монументального и изысканного Фарного костела (1703 г.), который поражает величием фасада, скульптурным богатством интерьера и уникальным алтарем.
В городе сохранились многочисленные монастыри, особняки знати и рядовая застройка прошлых веков. Прогулка по Советской улице — главной пешеходной улице Гродно, которая сохранила обаяние и изысканность старинного городка. Свободное время, возможность посетить уютные кафе с вкуснейшими десертами.
Концерт Органной музыки в Лютеранской Церкви св. Иоанна.
Свободное время, ночь в Гродно.5 день Гродно - Августовский канал
Завтрак "шведский стол", освобождение номеров с вещами.
Августовский канал — выдающееся гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы (включен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО). Он стал первым искусственным водным путём в Европе, связавшим напрямую две реки Вислу и Неман через систему шлюзов. Прогулка на теплоходе по Августовскому каналу.
Возвращение в Гродно. Обед.
Экскурсия по Замковой горе. Королевский готический замок (т. н. Старый замок) возник во времена правления князя Витовта, в конце XVI в. Экскурсия по замку, прогулка по галерее, подъем на смотровую площадку замка — откуда открывается вид на Неман, исторический центр Гродно.
В Новом замке (XVIII в.) проходили драматические события второго и третьего разделов Речи Посполитой, внешний осмотр замка.
Гродно — город интернациональный, в прежние века значительную его часть составляло еврейское население. Посещение синагоги. Свободное время, прогулка по городу.
15.00 - окончание программы в Гродно, для желающих отправление поездом в Москву.
Свободное время, прогулки по городу.
17:00 отправление автобусом в Минск.
~ 22.00 прибытие в Минск на ж/д вокзал, отправление поездом в Москву.









При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке. . Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.
Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.