Поиск
+7 (495) 970-0122

остров Огой

Остров Огой – "мать-остров" в центре Малого Моря.

Байкал – это регион, где по-своему уникально всё, что так или иначе связано с озером. Всего на Байкале около 30 островов, каждый из которых – чудо природы! Не исключение и небольшой остров – Огой. Он расположен в так называемом Малом море – проливе, отделенном  Ольхоном от остальной части Байкала. Интересно, что форма Огоя идентична форме Ольхона, а сам остров Ольхон, если приглядеться, повторяет очертания Байкала.

Остров Огой – необитаемый и до поры до времени был мало посещаем. Чистая энергетика острова и ярко выраженная символика тройного подобия (Огой-Ольхон-Байкал) поспособствовали принятию решения установить здесь Буддийскую Ступу Просветления в 2005 году. Появление Ступы в корне изменило дальнейшую судьбу заброшенного куска суши.

Изначально ступы служили своеобразной гробницей для лам (хранили их прах). Позже их стали устанавливать в память о каких-либо событиях или людях. Принято заключать в ступы буддийские реликвии. Так, Ступа Просветления на Огое олицетворяет собой единение сил природы, и каждый элемент ее конструкции отождествляется с той или иной стихией. Внутри самой Ступы, среди прочих реликвий, хранится бронзовая статуя Матери всех Будд Единственной Матери Трома Нагмо. Существует поверье, что обход Ступы по часовой стрелке способствует не только накоплению благодетели, но и обещает исполнение благих желаний.