Поиск
+7 (495) 970-0122

скала Кэшел

На одинокой скале посреди плодородных долин Типперэри  возвышается сказочный Замок – Собор – Руины. Это то, что не описать словами – это Кэшел. Мало в Ирланидии мест столь же величественных,  печальных и дорогих сердцу каждого ирландца.  Надо проникнуться душой и историей этой страны, чтобы ощутить важность каждого камня на этой скале.

Именно здесь еще в 4 веке выросла первая крепость почти легендарных королей Эоганата – основаших Королевство Кэшл. От них остались только имена, летописи и Замок на Скале Кэшл. Но именно тогда и рождалась Ирландия – здесь формировалась гордая нация маленького острова.

Именно сюда в 5 веке пришел Святой Патрик и крестил внуков короля.  На скале Кэшл Ирландия стала христиансой. Короли Кэшл стали еще и верховными духовными лицами, а поселение центром поломничества.  В 12 веке, во избежании войн за владение святым местом,  скалу Кэшел полностью передали церкви. С этого времени замок стал превращаться в огромный  Собор.

Чтобы покорить народ, надо вырвать у него душу. Чтобы покорить Ирландию английские войска Кромвеля в 1647 году разрушили Замок- Собор Кэшл, 3000 человек сгорели, ища спасения за его стенами.  С  тех пор Кэшл для каждого ирландца  символ мужества и стойкости нации. Приехать сюда – обязательно еще в детсве, а вот английскую королеву Елизавету II пустили только после специального разрешения Ирландского парламента.