Поиск
+7 (495) 970-0122
TR10Авиаперелет из Минска в Стамбул

Месопотамия - древняя цивилизация + Стамбул

внутренний авиаперелет включен - все экскурсии включены - полупансион – Стамбул (3 ночи) – Газиантеп – Халфети – Адыяман – Урфа – озеро Балыклы-Гёль – Мардин – город-крепость Дара – Мидьят – Диярбакыр

Программа снята с продажи

Продолжительность

11 дней

Базовая стоимость тура              от 167 444 руб. +

Включает    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Стамбул

    Вылет из Москвы рейсом выбранной авиакомпании. Прилёт в Стамбул. Трансфер в отель, размещение. Ужин в отеле.

    Свободное время или дополнительная экскурсия*:

    18:00 - 20:00 Cема церемония – танец мистических Дервишей* (шоу в незабываемой обстановке) - 45 y.e. на чел. (оплата с туром)

    18:30 - 23:30 Ночной Босфор (ночная прогулка по Босфору, включено: ужин, развлекательная программа, транспорт, гид) - 60 y.e. на чел. (оплата с туром)

    2 день Стамбул

    Завтрак в отеле. Экскурсионная программа с посещением следующих объектов:

    Площадь Ипподром - главная площадь города, подземное водохранилище Еребатан (посещение только до конца 2022 г).- одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних водохранилищ Константинополя, Собор Святой Софии - в прошлом главная церковь восточного христианства. Этот уникальный храм стал вершиной византийского зодчества, на многие века определив развитие архитектуры в странах Западной и Восточной Европы.
    Далее осмотр Голубой мечети - мечети Султан Ахмеда  это величайший шедевр не только исламской, а и мировой архитектуры. Название «Голубая» мечеть получила благодаря огромному, более 20 тысяч, количеству белых и голубых керамических изразцов ручной работыпосещение Египетского Базара - Египетский базар также известен как Базар пряностей. Пряности, специи и лечебные травы Востока, от которых кружится голова.Это второй по величине рынок Стамбула после Гранд базара.

    Экскурсия заканчивается примерно в 18.00. Далее свободное время.

    *Голубая Мечеть по предварительной информации до марта месяца закрыта на реставрацию.

    Во время экскурсий, в состав которых входит данный объект, будет проводиться только внешний осмотр.

    3 день Стамбул

    Завтрак в отеле.
    Экскурсионная программа с посещением: Дворца Долмабахче, Музея мозаик в Церкви Хора,  Церкви Влахернской Девы Марии, Вселенского Патриархата, Золотых ворот и крепостных стен города.
    После экскурсии - свободное время. Ужин. Ночь в отеле.

    4 день Стамбул - Газиантеп (авиаперелет)

    Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Стамбула. Перелет Стамбул - Газиантеп. Прибытие в Газиантеп.  Посещение музея мозаики Зеугма, где можно увидеть статую римской эпохи Марса, фонтаны римской эпохи, виллы на берегу реки Евфрат и другое. Переезд к историческому центру Газиантепа, прогулка по узким улочкам, окруженным старинными каменными и деревянными домиками, посещение местного восточного базара. Газиантеп является столицей пахлавы, поэтому сегодня у вас будет возможность  отведать этот национальный турецкий десерт. Трансфер в отель. Размещение в отеле. Ужин в отеле.

    5 день Халфети

    Завтрак в отеле. Переезд в г. Халфети  (~ 100 км). Этот удивительный город является настоящим оазисом посреди степи, впитавшим в себя всю удивительную красоту и богатую историю древней Анатолии.  Расположенный на берегу легендарной и самой большой реки Западной Азии Евфрат, он является одним из самых старейших городов Турции. Благодаря историческим каменным домам и природной красоте его также называют «Скрытым раем» Юго-Востока. Увидеть затопленный городок Халфети вы сможем во время прогулки на лодках. Далее переезд в Адыяман (~ 120 км) и подъем на гору Немрут, которая является одновременно и национальным парком под охраной ЮНЕСКО. Вы сможете увидеть один из самых красивых и удивительных закатов в мире и в лучах заходящего солнца на вершине Немрут. Посещение погребального комплекса царя Антиоха, давшего название древней провинции Антиохии. Трансфер в отель. Размещение в отеле. Ужин в отеле. Свободное время.

    6 день Урфа

    Завтрак в отеле. Переезд в г. Урфа (~ 110 км). По дороге посещение Плотины им. Ататюрка на реке Евфрат, которая была построена для выработки электроэнергии и для орошения равнин в регионе. Экскурсия по г. Урфа, который называют «Городом пророков». Он считается местом жительства 5-и пророков, включая легендарного Авраама, который откочевал отсюда на земли древней Палестины. Посещение Археологического музея, который считается крупнейшим музеем Турции по количеству артефактов (около 10 000 начиная с эпохи палеолита и заканчивая исламским периодом). Посещение Священного озера Балыклы-Гёль с карпами. Вечером прогулка по улочкам этого старинного города, посещение базара.

    Размещение в отеле. Ужин в отеле. Свободное время.

    7 день Мардин

    Завтрак в отеле. Переезд в г. Мардин (~ 180 км). По дороге посещение Харранской долины- колыбели древней Месопотамии,  где появилась первая в мире человеческая цивилизация (до Египта!). Посещение Гебеклитепе - горного святилища, возведенного в высочайшей точке хребта. Это первый, самый древний религиозный центр на земле. Прибытие в Мардин. Прогулка по центру города, а также посещение исторического рынка. Мардин является одним из немногих городов мира, который до сих пор сохраняют свой оригинальный исторический облик. Это был важный торговый центр на Великом шелковом пути. Благодаря этому в Мардине возник невероятный микс религий и языков, который сохраняется и по сей день.

    Трансфер в отель. Размещение в отеле. Ужин в отеле.

    8 день Мардин

    Завтрак в отеле. Продолжение знакомства с городом Мардин и посещение старинной мечети Улу и Латифийе и сирийской православной церкови Кирклар. Посещение медресе Зинджирье, расположенного у подножия Мардинской крепости. С этой точки открывается невероятный вид на старый город и месопотамские равнины вплоть до Сирии. Далее мы направляемся в Медресе Касымые и монастырь Дейрулзафаран,  действующий в настоящее время и принадлежащий Сирийской православной церкви Антиохийского патриархата. Богослужения там ведутся на арамейском языке, на котором, как считается, проповедовал сам Иисус Христос.

    Трансфер в отель. Ужин в отеле. Свободное время.

    9 день город-крепость Дара - Мидьят - Диярбакыр

    Завтрак в отеле. Переезд в заброшенный город-крепость Дара. Это древний город стоит у истоков многих цивилизаций, т.к. здесь видно влияние нескольких проживавших на этой территории этнических групп. Посещение монастыря Мор-Габриель – старейшего сирийского православного монастыря в мире. Посещение Мидьят - города на перекрестке дорог древней Месопотамии.

    Переезд в г. Диярбакыр (~ 160 км). Размещение в отеле. Ужин в отеле. Свободное время.

    10 день Диярбакыр - Cтамбул (авиаперелет)

    Завтрак в отеле. Экскурсия по г. Диярбакыр и его окрестностям. Посещение Арочного моста через реку Тигр, являющимся старейшим и самым прочным мостом в мире, который отлично сохранился по сей день. Обзорная экскурсия по г. Диярбакыр: осмотр центра города, самых длинных крепостных стен в мире, действующей Арамейской церкви Девы Марии. Прогулка по историческому рынку. Трансфер в аэропорт г. Диярбакыр. Вылет в Стамбул. Прибытие в Стамбул, трансфер и размещение в отеле.

    11 день Стамбул - Москва

    Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Cвободное время.
    Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ