Поиск
+7 (495) 970-0122
ID19

Неизведанный Кашмир

Дели – Шринагар – Гульмарг – Пахалгам

Программа снята с продажи

Продолжительность

9 дней/ 7 ночей

Виза

Индия

Базовая стоимость тура              от 147 679 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Дели

    Вылет из Москвы (а/п Шереметьево) в 18:45.

    2 день Дели

    Прибытие в Дели. После прохождения формальностей и получения багажа в аэропорту Нью Дели (Терминал-3), встреча с представителем компании. Вас ждет традиционное индийское приветствие. Трансфер и  размещение в отеле. Завтрак.

    09:30 отправление на обзорную экскурсию по Дели. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храма Лотоса и минарета Кутуба. Храм Лотоса (закрыт по понедельникам) - один из самых удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса он является самым большим и красивым бахаистским храмом и служит символом для приверженцев этой веры по всему свету.  Ещё одно культовое место – 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII – XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в Дели.

    Акшардхам – один из самых грандиозных индуистких храмов в мире, который вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Наружная часть храма покрыта розовым камнем, что символизирует любовь, внутренняя - белым мрамором, как знак чистоты и Абсолюта. На самом деле это даже не храм, а целый комплекс со светомузыкальным фонтаном, скульптурами, каналы, по которым можно плавать на лодках. Не удивительно, что ушло на строительство комплекса почти, что миллиард долларов.

    Ночь и ужин в отеле в Дели.

    3 день Дели - Шринагар (внутренний авиаперелет)

    Завтрак в отеле.

    Трансфер в аэропорт для вылета в Шринагар, также известный, как «рай на земле». Его название переводится как "город, благословленный красотой и знанием". Издавна город был местом пересечения торговых путей из Китая, Пакистана, Тибета и Индии. Прибтиые в Шринагар. Уже по дороге в отель  вы сможете насладиться великолепными пейзажами: лесами, полями, лотосовыми озерами, маленькими уютными поселениями местных жителей и, конечно, необыкновенными горными массивами.

    Прибытие в отель, размещение, короткий отдых.

    Отправимся на экскурсию. Посещение  древнего храма Шанкарачарьи (посвященный божеству Шиве), построенного в 4-ом веке до нашей эры на вершине холма с поэтическим названием Трон Саломона. Храм является древнейшей достопримечательностью Кашмира. Отсюда открывается один из самых восхитительных видов на Шринагар и озера. После нас ждут могольские сады Нишат (Сад удовольствия 1632 г.), Шалимар (Сосредоточения любви 1619г.) и Чашма Шахи (Королевская Весна). Все сады считаются прекрасными образцами мусульманских садово-парковых традиций, состоят из многочисленных террас, с которых открывается великолепный вид на озеро Дал и заснеженные вершины гор, а также водных каналов и роскошных клумб.

    Вечером посещение мастерской по производству пашмин – текстильных изделий из высококачественной кашмирской шерсти.  Они сделаны из шерсти коз, обитающих в Гималаях на высоте 4000 метров, где температура иногда опускается ниже -30°. Благодаря особым свойством шерсти, изделия, изготовленные из нее, отлично сохраняют тепло и при этом являются очень легкими. Свободное время, ночь в плавучем доме / отеле.

    4 день Шринагар – Гульмарг

    Завтрак в отеле.

    Отправление в Гульмарг, Долину цветов, который находится на высоте 2730 метров над уровнем моря. По прибытию размещение в отеле.

    Долина Гульмарг с лугами, склонами и пышной растительностью - прекрасное место для отдыха и съемок голливудских фильмов. Звенящая тишина лишь иногда нарушается перезвоном коровьих колокольчиков. В ясный день с высоты смотровой площадки вполне можно видеть, дорогу к горе Нанга Парбат (высота 8126 метров) с одной стороны, а Шринагар с другой. Для любителей этого спорта здесь одно из самых высокогорных полей для гольфа на 18 лунок. Наверх можно подняться по канатной дороге пятикилометровой протяженности в четырехместной кабинке – гондоле, полюбоваться окрестными еловыми гималайскими лесами. Вечером свободное время, ночь и ужин в отеле.

    5 день Гульмарг – Реши Баба

    Завтрак в отеле.

    Посещение Реши Баба, мавзолея суфийского святого, в мирской жизни Паям Уддина, придворного одного из местных правителей XV века. Баба Паям Уддин раздал все свое имущество бедным людям и отправился жить отшельником в место, которое в наше время называется деревня Рамбодх. Со временем, после долгих медитаций, он стал являть людям чудеса и исцелять страждущих. Несмотря на то, что Реши Баба был мусульманином, ему поклонялись как святому и индусы. Камин, сложенный святым в деревне, почитают как место исполнения сокровенных желаний. Тысячи паломников посещают мавзолей святого круглый год, принося не только известность деревушке, но и неплохой доход местным жителям.

    Возвращение в отель. Ужин и ночь в отеле.

    6 день Гульмарг – Пахалгам

    Завтрак в отеле.

    Отправление в Пахалгам через Шринагар.

    Высота 2740 метров над уровнем моря подтверждает название этого местечка – Пахалгам, что в переводе значит «Пастушья долина». По пути мы посетим шафрановые поля Пампора, посмотрим на рисовые чеки вдоль дороги и руины Авантипура. Храмы, построенные на этом месте королем Авантивареманом в честь бога Вишну 1100 лет назад, даже сегодня являются лучшими образцами архитектурными сооружениями региона. Появившийся на слиянии потоков из озера Шешанг и реки Лиддер, Пахалгам из пастушьей деревушки со временем стал местом притяжения путешественников, любящих природу. На данный момент здесь находится главный кашмирский курорт, спасающий от летней жары, с полями для гольфа, расположенными на высоте 2400 метров и местами для ловли форели. По окрестностям, чтобы полностью насладиться горной идиллией, лучше передвигаться на пони или лошади.

    Размещение в отеле. Ужин и ночь в отеле.

    7 день Пахалгам

    Завтрак в отеле.

    Отправление на экскурсию по самым сокровенным местам Пахалгама. Мы побываем в храме Бога Шивы, построенном королем Джаясимбхой  в ХІ веке - Мамлешвар Махадев, осмотрим сикхскую гурудвару и деревянную городскую мечеть.  Далее отправимся в долину Ару, курортную деревню в 11 км от Пахалгама, а после в Чанданвари на высоте 2923 метра над уровнем моря, отправной точки Амарнатх Ятры – паломничества по индуистским местам. Можно совершить пешую прогулку по долине Бетаб, по местам, где среди горной красоты снимались несколько голливудских фильмов. Возвращение в отель. Ужин и ночь в отеле.

    8 день Пахалгам – Шринагар

    Завтрак в отеле.

    Отправление  в Шринагар,  по прибытию заселение на Хаусбоат. Во второй половине дня прогулка на шикхарах.  Традиционные лодки - шикхары давно уже почитают как символ Шринагара, во многом благодаря им озеро Дал стал азиатским прототипом Венеции - с протоками и водными улицами между домами. Многие хозяева шикхар используют их для рыбной ловли или сбора водорослей, но большинство активно предлагают их в аренду туристам или используют в качестве водного такси. Такие лодки легко опознать по тенту, натянутому поверх для удобства гостей, создания тени и защиты от дождя. Многие владельцы шикхар зарабатывают на жизнь тем, что продают свои товары и услуги с плавучих «магазинов». Необычны и весла в виде сердца. Подобную форму весла можно встретить только здесь и Палестине - не даром, кашмирцы-мусульмане, принадлежащие к народности гуджджары, считают себя потомками Ноя. Прогулка по озеру подарит нам впечатление причастности к красоте, которая вечна. Вечером свободное время. Ужин и ночь в отеле.

    9 день Шринагар – Дели (авиаперелет) - Москва

    Ранний завтрак в отеле.  Трансфер в аэропорт. Вылет в Дели. По прибытии трансфер в международный аэропорт, вылет в Москву.

    Внутренний авиаперелет из Шринагара возможен вечером на 8 день тура.

     

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ