Поиск
+7 (495) 970-0122
ID5

Классическая Индия

ХИТ! – Гарантированные заезды – отели 4* (полупансион, входные билеты включены) – Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Каджурахо – Читракут – Аллахабад – Варанаси

Продолжительность

10 дней/ 9 ночей

Виза

Индия

Базовая стоимость тура              от 132 996 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Цены, даты и наличие мест

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Дели

    Вылет из Москвы (а/п Шереметьево) в 18:45.

    2 день Дели

    Прибытие в Дели в 03:20. После прохождения формальностей и получения багажа в аэропорту Нью Дели (Терминал-3), встреча с представителем компании. Вас ждет традиционное индийское приветствие. Трансфер и  размещение в отеле. Короткий отдых.

    Завтрак в отеле.

    Обзорная экскурсия по Дели. Дели - столица современной Индии. Много династий и правителей процветали на его королевской земле за прошедшие три тысячи лет. Наследие их все еще живет во многих памятниках, от мавзолея Королей Лоди 13-го века до зданий Британской Империи, таких как Здание парламента или Президентский дворец. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храма Лотоса и минарета Кутуба. Храм Лотоса (закрыт по понедельникам) - один из самых удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса он является самым большим и красивым бахаистским храмом и служит символом для приверженцев этой веры по всему свету.  Ещё одно культовое место – 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII – XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в Дели. Далее мы отправляемся смотреть Акшардхам – один из самых грандиозных индуистких храмов в мире, который вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Наружная часть храма покрыта розовым камнем, что символизирует любовь, внутренняя - белым мрамором, как знак чистоты и Абсолюта. На самом деле это даже не храм, а целый комплекс со светомузыкальным фонтаном, скульптурами, каналы, по которым можно плавать на лодках.

    Ночь и ужин в отеле в Дели.

    3 день Дели – Самод – Джайпур

    Завтрак в отеле.

    Отправление в Самод, расположенный в 40 км от Джайпура. Самод известен своим дворцом, который перешел аристократической семье Равал по наследству. Дворцу более 400 лет, но он прошел через несколько реставраций. На первом этаже расположен холл под названием Султан Махал - холл с мраморными колонами, изразцами и резной мебелью, привезенной когда-то из Непала. Прогулка по залам, вы увидите Зеркальный и Дурбар холл - попадая в прошлую эпоху, в петлю времени.

    Выше дворца, на холме, находится Форт Самод. Время его не пощадило, зато окрестная панорама, открывающаяся со стен крепости даст фору многим другим историческим местам. Далее переезд через традиционную деревню Раджастханa на верблюжьих повозках. Путешествие закончится в саду Самода Баг, в 3 км от дворца. На восстановление этого сада было потрачено много сил и средств.

    После экскурсии отправление в Джайпур - столицу штата Раджастан. Джайпур, легендарный «Розовый город», столица Раджастана. Махараджа Джай Сингх II построил его жёлтым, но в середине XIX века в честь приезда английского принца Альберта все здания были перекрашены в розовый – традиционный цвет гостеприимства. Джайпур подарит Вам немало приятных моментов. Прогуляетесь вдоль каменных розовых улиц, прикоснитесь к развивающемуся блеску шелковых сари, пройдите дворами мимо узких дверей, украшенных свастиками, приносящими в индийский дом добро и удачу.

    Ночь и ужин в отеле Джайпура.

    4 день Джайпур

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия в Амбер Форт (Янтарный Форт). Янтарный Форт расположен в 11 км к северу от Джайпура.  Именно там, на холмах Аравалли, когда-то находилась древняя столица штата Джайпур. Возведение дивного форта-дворца начал в 1592 году магараджа Ман Сингх. Форт представляет собой грандиозный комплекс дворцов, павильонов, садов и храмов. Над всем этим возвышается причудливый дворец-крепость медового цвета. Вы сможет почувствовать магию ушедших времен, поднявшись к вершинам форта на спинах слонов. По пути Ваш слух будут услаждать музыканты. С вершины из апартаментов махараджи открывается поразительный вид на узкое ущелье.

    Во второй половине дня – экскурсия по городу с посещением уникальной обсерватории Джантар Мантар, величественного сооружения, построенного раджой Джай Сингхом в 1728 году, где хранятся самые большие в мире солнечные часы, Городского Дворца в музеях которого можно увидеть прекрасные коллекции могольского костюма, оружия и миниатюрной живописи. Осмотр с внешней стороны Хава Махала (Дворец ветров). Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное колоннами и балконами, было построено в 1799 году. Причудливый рельеф дворца из тысячи решетчатых окон на резном фасаде считается символом Джайпура.

    Джайпур славится своими тканями, а также является главным ювелирным центром Индии, не случайно именно здесь проходит ежегодная международная выставка драгоценных камней и ювелирных украшений. Вы сможете оценить изысканность местных драгоценных изделий, посетив ювелирную мастерскую. Побываете и на фабрике текстиля, где вас порадуют волшебным искусством индийской печати на тканях. Дамы здесь смогут примерить настоящее индийское сари, а джентльмены традиционную индийскую одежду – курту. 

    Вечером посещение храма Бирла. Храм Лакшми-Нараяна, также известный как Бирла Мандир, является современным архитектурном чудом. Величественный храм расположен у подножья холма Моти Дунгри в Джайпуре. Построенный целиком из высококачественного белого мрамора, храм обрамлён резными скульптурами и статуями богов. Он посвящён Богине Лакшми и Богу Нараяну. Три главных купола храма составляют явное представление о секулярной Индии, они изображают различные подходы к разным религиям нации. Храм имеет несколько красиво изготовленных статуй Ганеши и других Индуистских Богов. Наряду со статуями Богов, здесь также можно найти статуи великих мыслителей и философов, таких как, Будда и Сократ.

    Размещение в отеле Джайпура, ночь и ужин в отеле.

    5 день Джайпур - Галтаджи - Абанери – Фатехпур Сикри - Агра

    Ранний завтрак, выезд из отеля.

    Конечная цель сегодняшнего путешествия - город Агра. Но первая остановка в храмовом комплексе Галтаджи, также прозванным Храмом Обезьян, в 10 км от Джайпура. Он примечателен своей необычной архитектурой, священными источниками и целой популяцией обезьян. Храмовый комплекс состоит из Главного храма и храма Солнца, а также ряда священных бассейнов, окунутся в которые сюда приезжает множество паломников со всей Индии. Галтаджи — это настоящее царство обезьян, которые здесь себя чувствуют настоящими хозяевами

    В Абанери знакомство со ступенчатым колодцем - Чанд Баори построенным в 7м веке. Вид колодца Чанд Баори удивляет – подобные колодцы вообще строились только в Индии, поэтому похожую архитектуру можно увидеть только здесь, Чанд Баори же ко всему прочему является и самым глубоким колодцем такого типа. Это удивительное сооружение, состоящее из тысяч ступенек, сбегающих вниз, к воде, и очень сложно поверить, что всё это громадное и гениальное строение – всего лишь колодец, призванный выполнять одну-единственную цель, давать людям воду. Вы увидите Храм Харшита Мата (Богини Счастья) со средневековой Индийской архитектурой, а также попадете в «мёртвый город» Фатехпур Сикри. Фатехпур-Сикри - город, построенный в пустынном месте из красного песчаника Императором Акбаром, всего лишь отблеск величественного прошлого. Очень недолго он был столицей Великих Моголов, после чего жители покинули его из-за нехватки воды. Возможно, благодаря именно этому обстоятельству мы можем сегодня увидеть его в первозданной красоте. Прибытие в Агру.

    Размещение в отеле, ужин в отеле Агры.

    6 день Агра

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия по Агре – величественному городу, столице империи Великих Моголов. Агра до сих пор манит искателей красоты со всего света, насладится незабываемым Тадж Махалом. Тадж Махал построил великий император моголов Шах Джахан в память о своей любимой жене Мумтаз. Дворец строили 20000 ремесленников в течении 22 лет. Тысяча слонов возила на строительство белый мрамор. Купцы из Тибета, Персии и России присылали самоцветы для его отделки. Цветочный орнамент из яшмы, агата, малахита, опала, обсидиана и перламутра искусно вписанный в совершенную симметрию белоснежного дворца, оставляет чувство лёгкости и невесомости. Далее поездка в Агра Форт, построенный как армейская крепость в 1565 г. императором Акбаром. Здесь Шах Джахан провел последние годы жизни в заточении, коварно преданный своим сыном, любуясь из окна своей комнаты на белоснежный Тадж-Махал. Огромные стены форта скрывают великолепные архитектурные сооружения – шедевры индийских и мусульманских мастеров.

    Во второй половине дня посещение ещё одного грандиозного памятника могольской архитектуры - гробницы императора Акбара в Сикандре. Далее посещение Итимад-уд-Даулы - небольшая элегантная парковая усыпальница Итимад-уд-Даулы, казначея императоров, была построена его дочерью Нур-Джахан, любимой супругой императора Джахангира. Строительство началось в 1622 г. и продолжалось шесть лет. В гробнице сочетаются белый мрамор, цветная мозаика, каменная инкрустация и решетки. По стилю это наиболее новаторское могольское сооружение XV в., несущее черты перехода от массивных строений из красного песчаника эпохи Акбара к чувственно-изысканным зданиям времен Шах Джахана (Тадж-Махал). После насыщенной экскурсионной программы вы сможете посетить мастерскую мрамора, где изготавливают предметы мебели и сувениры из инкрустированного полудрагоценными камнями мрамора. Это уникальная возможность понаблюдать за работой мастеров, чьи умения веками передаются из поколения в поколение.

    Возвращение в отель, ужин и ночь в отеле Агры.

    7 день Агра - Джханси (ж/д переезд) - Кхаджурахо

    Завтрак в отеле.

    Примерно в 07:00 утра трансфер на железнодорожную станцию, отправление на поезде в Джанси.  Прибытие в Джанси, встреча на вокзале. Отправление в Кхаджурахо через Орчху, расположенную в 16 км от Джанси. В Орчхе царит средневековая атмосфера древней столицы одного из самых крупных и могущественных королевств центральной Индии. Город был основан в XVI веке правителем династии Бундела – Рудра Пратапом. Многочисленные святилища, памятники и дворцы, разбросанные по городу и его окрестностям, являются свидетелями легендарного прошлого этого города и кажутся застывшими во времени. Посещение Дворца Джехангира, Радж Махала и Храма Рама Раджи. Отправление в Кхаджурахо.

    Размещение в отеле. Ночь и ужин в отеле.

    8 день Кхаджурахо –Читракут

    Завтрак в отеле.

    Осмотр храмов Кхаджурахо, построенных в период с 950 по 1050 гг. н.э. могущественными правителями династии Чандела. Храмы знамениты великолепной резьбой, изображающей сцены из известного трактата любви “Камасутра”. Сохранилось только 22 храма из 85 построенных. Следуя неизменной тысячелетней традиции, в храме Матангешвара до сих пор совершаются богослужения. 

    Отправление  в город Читракут, расположенный на берегу реки Мандакири и известный своей связью с Рамой. Дословно название города переводится как «красивая гора» где, как гласит легенда, в свое время со своей женой Ситой укрылся Рама во время своего изгнания. В программу включено посещение ашрама Сати Ансуя, пещер храмового комплекса ГуптаГодовари. Вечером посещение берега реки Мандакини, среди множества храмов и гхат нас ждет ритуал «Арти». Ночь и ужин в отеле в Читракуте. 

    9 день Читракут - Варанаси

    Ранний завтрак в отеле. Переезд в Варанаси, «вечный город Индии», имеющий более чем трех тысячелетнюю историю. Варанаси расположен на берегу реки Ганг и является одним из важнейших индуистских центров в мире, «святейшим из святых» центров паломничества миллионов индусов.

    По приезду в Варанаси посещение берега реки Ганг, где происходит захватывающий индийский ритуал «Арти».

    Ночь и ужин в отеле в Варанаси.

    10 день Варанаси - Сарнатх - Дели

    Ранним утром, до рассвета (около 05:00) лодочный круиз по реке Ганг. Наблюдение торжественного восхода солнца над горизонтом. К нежно-розовой полосе рассвета добавляется звучание колоколов и раковин, доносящихся из прилегающих храмов. Сперва тихое бормотание санскритских шлок, набирает силу, сливаясь в один голос, даря чувство непревзойденного благочестия и наслаждения. Возвращение в отель на завтрак. Далее отправление в Сарнатх (12 км от Варанаси), где Будда произнёс свою первую после просветления проповедь и запустил Колесо Закона. Именно здесь он провозгласил четыре благородные истины и восьмеричный путь. Остатки монастырей, датирующихся третьим столетием до нашей эры – первым веком нашей эры, говорят о процветавшем когда-то монашеском ордене. Осмотр огромной Дхамек ступы и храма Махабодхи.

    Трансфер в аэропорт на рейс до Дели. Прибытие в Дели, трансфер в международный аэропорт к вашему рейсу.

    (Размещение в отеле не предусмотрено).

    11 день Дели - Москва

    Вылет из Дели в 05:00, прибытие в Шереметьево в 08:50.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ