Поиск
+7 (495) 970-0122, +7 (499) 426-36-08
MK2

Сияние севера. Мурманск - Териберка - саамская деревня

заезды по четвергам
с сентября по апрель
Мурманск (фотоохота за северным сиянием) – Айсфлоатинг* – Териберка – Морская прогулка в Териберке* – саамская деревня

Продолжительность

4 дня

Базовая стоимость тура              от 58 900 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Мурманск

    Прибытие в Мурманск авиа- или жд- транспортом. Самостоятельный трансфер в отель. Свободное время, гарантированное время размещения в отеле с 14:00. 
    19:00 (точное время встречи гид сообщит накануне) - встреча с гидом в холле отеля  "Меридиан" (пл. Пяти углов, ул. Воровского 5/23).
    Поездка на фотоохоту за Северным сиянием * - это поразительное природное явление не оставит равнодушным даже тех, кто, казалось бы, привык к чудесным переливам цвета на ночном небе. Поездка занимает от 3 до 5 часов, вся красота сияния раскрывается вдали от городских огней,  на просторах северной природы. Во время "охоты" гид расскажет  о чудесах,  которые связаны с Северным сиянием, природе его возникновения и тайнах этого  уникального природного  явления. 
    Фотосъемка включена в стоимость тура. 

    *Внимание ! Северное сияние - природное явление и никто не сможет гарантировать его появления, для этого должно совпасть несколько факторов: погодные условия, солнечная активность и географическое местоположение. Яркое свечение в небе можно наблюдать только во время повышенной солнечной активности, когда микрочастицы солнечного излучения сталкиваются с магнитным полем Земли. При этом небо должно быть ясным и безоблачным. Продолжительность всполохов может быть разной — от нескольких часов до суток.
    *В случае неудачной Поездки в первый день, повторный выезд на охоту за Северным Сиянием при благоприятном прогнозе. Выезд осуществляется по благоприятным прогнозам погоды и северного сияния, в случае неблагоприятного прогноза- выезд отменяется.
    Трансфер  к отелю.

    2 день Мурманск

    Завтрак в гостинице.

    Экскурсия по Мурманску. Столица Заполярья - крупнейший город за Полярным кругом, город - герой. Знакомство с городом: главная площадь города "Пять углов", мемориал "Морякам, погибшим в мирное время", башня - маяк, корабельный якорь, рубка, поднятая с подводной лодки "Курск", храм Спас-на-Водах.
    Сопка Зеленый мыс, мемориал "Защитникам Советского Заполярья"; трогательный и изящный памятник "Ждущая" - собирательный образ всех женщин, ждущих возвращения мужей, отцов и сыновей, внешний осмотр атомного  ледокола "Ленин" - первого на планете судна с ядерной установкой на борту. 

    Комплексный обед. 
    Поездка на противоположный берег залива по Кольскому мосту.  Осмотр музея Военной техники под открытым небом. Абра мыс - смотровая площадка с другой стороны залива. Незамерзающий Кольский залив. 
    Окончание экскурсионной программы ок 15:30.

    Дополнительно:  Айсфлоатинг - купание во льдах незамерзающего Кольского залива в специальном гидрокостюме, который дарит ощущение невесомости. Переезд в Яхт - клуб, переодевание в костюмы в теплом помещении, инструктаж. После  купания - угощение горячим чаем в чайном домике.
    Возвращение в Мурманск, трансфер в гостиницу.

    3 день Териберка

    Завтрак в гостинице.

    08:00 - встреча с гидом в холле отеля "Меридиан" (точное время гид сообщит накануне, время выезда может меняться, в зависимости от погодных условий).
    *  - Поездка в Териберку возможна только  при благоприятных погодных условиях. В зимнее время дорога в Териберку может быть закрыта. В этом случае будет предложена замена на другую экскурсию, в зависимости  от погодных условий. 
    Поездка в Териберку *(120 км) – поселок на берегу Баренцева моря. По дороге - невероятные пейзажи бескрайней северной тундры, остановки на фотопаузы. Крупнейший ветропарк за полярным кругом: 57 впечатляющих турбин, придающих фантастический вид местным пейзажам.
    ~ 11:05 - 13:00 Группа делится  на две части, в связи с коротким световым днем и полярной ночью, оба направления  застать в светлое время суток 
    невозможно.

    пешая прогулка

    морская прогулка         

    ~ 11:05 - 13:00 Пляж «Яйца дракона» и водопад

    Мы отправимся к знаменитому галечному пляжу. Вы увидите округлые валуны вблизи, сможете потрогать их, взобраться на них и сфотографироваться. А еще увидим тот самый водопад, который вы видели на множестве фотографий — ощутите свободу, стоя прямо на краю перед Северным Ледовитым океаном

    ~ 11:00 - 13:00 Выход в море на катере

    Эта экскурсия включает захватывающую морскую прогулку вдоль побережья Териберки.

    При выходе в море у вас появится    шанс увидеть китов и других морских обитателей. Также во время морской прогулки мы увидим знаменитый Батарейский водопад и пляж «Яйца дракона.

    Комплексный обед в одном из кафе Териберки.

    Териберка  состоит из Старой Териберки и Лодейного поселка. Старая Териберка напоминает традиционные прибрежные  рыбацкие поселки, жизнь которых была подчинена рыбному промыслу, ныне заброшенному. Кладбище  кораблей - главное свидетельство прошлого,  корабельные каркасы  навеки оставлены на отмели Териберской Губы.
    Прогулка по пляжу с драконьими яицами, места съемок фильма "Левиафан" и др.

    Главные объекты для фотопаузы на пляже:  огромный скелет  чудо - рыбы, качели с видом на Баренцево море, трон Посейдона, корабль, выброшенный на  берег. 
    Трансфер в Мурманск.

    4 день саамская деревня

    Завтрак в отеле.
    12:00 (точное время гид сообщит накануне, время может меняться) - встреча с гидом в холле отеля "Меридиан".
    Этническая  саамская деревня - настоящий музей под открытым небом, наблюдение за животным миром: олени, хаски, тибетский як и др. Отдых у Отдых у горящего очага, рассказы о коренных народах крайнего севера, активные игры на природе (саамские игры) - метание аркана, стрельба из лука, саамский футбол.

    Катание на оленьей упряжке* (при отсутствии снежного покрова - на квадроциклах).
    Традиционный саамский обед .

    Возвращение в Мурманск (к 18:00).

    Самостоятельный трансфер в аэропорт или на жд вокзал.

При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке. Факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте. 
Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.