Поиск
+7 (495) 970-0122
MSOНа автобусе из Москвы

Сказка Русского Севера

Переславль-Залесский – Ярославль – Данилов – Вологда – Горицы – Ферапонтово

Продолжительность

3 дня

Базовая стоимость тура              от 20 790 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Скидка

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Переславль-Залесский - Ярославль - Вологда

    07:00 Сбор группы: ст. метро «ВДНХ» справа от гостиницы «Космос».

    07:15 Отъезд на автобусе с гидом в  Переславль-Залесский. Путевая обзорная экскурсия по городу – родине Александра Невского и колыбели русского флота. Сердце Переславля - Красная площадь (фото-стоп). Те, кто, узнав об этом, воскликнут: «Как в Москве!», ошибутся лишь направлением. Это главная площадь Москвы на несколько столетий позже получила свое имя в подражание переславcкой! Живое подтверждение местной старины - Спасо-Преображенский собор, заложенный Юрием Долгоруким в 1152 году. Это старейшее сооружение северо-восточной Руси, дошедшее до наших дней. 

    Отправление в Ярославль.

    Экскурсия по Ярославлю  с осмотром территории Спасо-Преображенского монастыря. Слава о Ярославле летит по всему Золотому Кольцу - этот город невероятно красив, недаром весь его исторический центр включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с гидом вы пройдетесь по старинным улицам центральной части города, увидите известнейшие храмовые ансамбли и памятники архитектуры и услышите о многих талантливых людях, которые родились или жили на Ярославской земле. Вы увидите первый русский театр, основанный Федором Волковым в 18 веке,  Спасо-Преображенский монастырь,  где собиралось народное ополчение под руководством гражданина Минина и князя Пожарского, губернаторский дом, двухшатровый  храм Ильи Пророка, парк на стрелке Волги и Которосли с возрожденным к 1000-летию города храмом Успения Пресвятой Богородицы.

    Обед  в ресторане города.

    Отъезд в Вологду.

    Остановка на посещение  Казанского Даниловского монастыря на Горушке (Даниловский р-он Ярославской области) при благоприятных погодных условиях. Самостоятельный осмотр.

    Размещение в отеле г. Вологда.

    2 день Ферапонтово - Вологда

    Завтрак  в ресторане отеля (накрытие).

    Отъезд в Сугорье – путешествие в Русь Изначальную. Когда-то певучим словом «Сугорье» называли часть Белозерского княжества вдоль реки Шексна, где развивались поселения славян и финно-угров, а частыми гостями были викинги, следовавшие по пути «из варяг в арабы».

    Сегодня эти лесные и озерные места знамениты на весь мир своими православными монастырями – Кирилло-Белозерским, Ферапонтовым, Горицким, основанными в XV-XVIвв.

    «Русь Изначальная». Усадьба «Сугорье» приглашает прикоснуться к интереснейшей истории Белозерья. Здесь вы услышите рассказ о местности, имевшей некогда большое значение благодаря расположению на Великом Волжском пути «из варяг в арабы», узнаете о княгине Феодосии – дочери Ивана Калиты, и ее муже, Белозерском князе Федоре, павшем в Куликовской битве, полюбуетесь красивым Городецким островом, на котором в Средние века располагалась княжеская резиденция.

    Посетите «Княжескую гридницу» - палату для пиров и приемов, где вы познакомитесь с древнерусской архитектурой, убранством жилища, костюмами, украшениями и вооружением времен Древней Руси XI-XIII веков. Перед вами и с вашим участием оживут древнеславянские традиции и ритуалы проведения военного совета князя и его дружины.

    «Дом викингов» в интерактивной форме представит их походный быт, знаменитое вооружение, костюмы, кухню, традиции и ремесла в сопровождении звуков средневековой скандинавской музыки - сакпипы - старинной шведской волынки и боевого барабана. В период раннего средневековья шведские викинги с о. Готланд – воины и купцы, были частыми гостями на Руси, включая Белоозеро, здесь они останавливались для отдыха и меновой торговли.

    Отъезд в Кириллов.

    Обед в кафе города.

    Посещение Кирилло-Белозерского монастыря - жемчужины Вологодской области. Монастырь величаво и незыблемо высится на берегу живописного Сиверского озера, его белокаменные стены словно целиком опоясывают и защищают невероятную красоту Русского Севера. Монастырь был основан в конце XIV столетия как «Великая государева крепость» на северо-западных рубежах Русского государства. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с историей и архитектурным комплексом монастыря: ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей, «Нового города» и территория несохранившейся крепости Острог между ними. Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича.

    Отъезд в Ферапонтово.

    Ферапонтов монастырь – единственный в России памятник с полным циклом росписей Дионисия, сохранившихся в первозданном виде, включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Монастырь был основан в 1398 году преподобным Ферапонтом. Около 400 лет он был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров в Белозерском крае. Сегодня архитектурным ядром и главным центром притяжения архитектурного ансамбля Ферапонтова монастыря является одноглавый собор Рождества Богородицы, первая каменная постройка Белозерья. Именно в нем практически без изменений сохранились фрески конца 15 века, выполненные Дионисием с сыновьями Феодосием и Владимиром. 

    Отправление в Вологду.

    Ужин  в ресторане отеля.

    3 день Вологда

    Завтрак  в ресторане гостиницы.

    Обзорная экскурсия по красавице Вологде, одному из старейших городов Русского Севера. Во время автобусно-пешеходной экскурсии вы познакомитесь с историей основания города и его легендами, основными архитектурными и церковными ансамблями, особенными ролями Ивана Грозного и Петра Первого в его развитии. Обязательно узнаете почему Вологду в разные годы называли то «Насон-градом», то «Подстоличной Сибирью» .

    Вас душевно встретят уникальная деревянная застройка и «фирменные» резные палисады , поразит каменная архитектура «Вологодского кремля» - Архиерейский двор и его жемчужина Софийский собор XVI века , древнейшее каменное сооружение Вологды. Не оставит равнодушными набережная р. Вологда, Кремлевский парк и памятники букве «О» и К.Н. Батюшкову, скамейка «посидим-поокаем».

    Невозможно вернуться из Вологды, не посетив единственный в России Музей кружева, где Вы познакомитесь с историей самого знаменитого бренда Вологды с конца XIX века по настоящее время. Мастер-класс по кружевоплетению.

    Обед в кафе Вологды.

    Отправление в Москву.

    23:00 Ориентировочное время прибытия в Москву (к станции метро «ВДНХ»).

При бронировании тура для 1 человека необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Рассадка в автобусе фиксированная. Места в автобусе предоставляются автоматически за 2 дня до начала тура. При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ