Поиск
+7 (495) 970-0122
TG1

Краски Таджикистана

Душанбе – Пенджикент – городище Саразм – Маргузорские озера (Семь озер) – Истаравшан – Худжанд

Продолжительность

7 дней/6 ночей

Базовая стоимость тура              от 90 349 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Душанбе

    Вылет в Душанбе. Встреча в аэропорту Душанбе. Переезд и размещение в отеле после 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
    Душанбе – столица Таджикистана, большой солнечный город с развитой инфраструктурой, который можно назвать рекордсменом по количеству улиц, проспектов и площадей, названных именами поэтов и писателей. «Душанбе» в переводе с таджикского означает «Понедельник», т.к. город вырос на перекрестке дорог, где по понедельникам организовывался крупный базар.

    Ночь в отеле.

    2 день Душанбе

    Завтрак в отеле. Экскурсия по Душанбе: Национальный музей древностей Таджикистана с уникальной коллекцией старинных артефактов, главный из которых – огромная статуя «Будда в Нирване» длиной 12,9 м и весом 5,5 т (VI–VIII вв.); парк Рудаки, Центральный парк, памятник Исмаилу Самани, флагшток.
    Переезд к руинам древней крепости Гиссар, XVIII в. (30 км от Душанбе). Посещение двух медресе XVIII–XIX вв., а также мавзолея XVI в. Посещение базара «Мехргон», где можно почувствовать настоящий дух Таджикистана и увидеть восточное искусство торговли.
    Возвращение в Душанбе.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    3 день Душанбе – Маргеб (Ягноб) – озеро Искандаркуль

    Завтрак в отеле. Переезд в горный поселок Маргеб (Ягноб). Это этнический оазис, где говорят на ягнобском языке – продолжении древнего согдийского языка. Прогулка по деревне, где можно будет увидеть традиционные способы переработки молока и встретить местных пастухов с их стадами.
    Обед.
    Переезд к высокогорному озеру Искандеркуль, расположенному на высоте 2195 м в Фанских горах. Озеро названо в честь Александра Македонского и является одним из красивейших горных озер Средней Азии. На подъезде к Искандеркулю открываются потрясающие панорамные виды.
    Размещение в коттедже неподалеку от озера Искандеркуль.

    Питание: завтрак, обед, ужин.
    Ночь в коттедже.

    4 день Озеро Искандеркуль – Пенджикент

    Завтрак. После завтрака нас ждет непродолжительная  легкая пешая прогулка к красивому крупному водопаду с местным названием «Фанская Ниагара», который находится в живописном узком ущелье на реке Искандердарья. Высота падения воды – 43 м, здесь есть смотровая площадка с лучшим видом на водопад.
    Переезд в Пенджикент.
    Пенджикент один из древнейших городов Центральной Азии, его возраст составляет 5500 лет. Пенджикент («Пятиградье») был важным культурным и ремесленным центром зороастрийской Согдианы. Его называли «Среднеазиатскими Помпеями» – настолько он был удивителен и красив. На окраине Пенджикента сохранились уникальные согдийские настенные росписи.
    Экскурсия по Пенджикенту: музей Рудаки – знаменитого поэта, родившегося в Пенджикенте, руины древнего согдийского городища Пенджикент (V–VIII вв.), где сохранились основания домов, цитадель с несколькими зороастрийскими храмами огня, настенные росписи и силуэт городского базара.
    Посещение местного базара.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    5 день Пенджикент – Маргузорские озера

    Завтрак в отеле. Переезд в горный район Семи озер (Маргузорские озера).
    По дороге посещение согдийского городища Саразм (IV–III тысячелетия до н.э.) – одного из древнейших поселений на территории Центральной Азии и первый памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО в Таджикистане. Через Саразм проходил Великий лазуритовый путь, который позже лег в основу знаменитого Шелкового пути. На территории городища сохранились руины дворцовых и культовых сооружений, здесь были найдены уникальные артефакты – например, украшения из драгоценных камней и морских раковин.
    Прибытие в горную долину Хафткул, где каскадом по долине реки Шинг, на высотах от 1598 м до 2400 м, расположены семь необыкновенно живописных, разноцветных озер. Легкая прогулка по красивейшим горным тропам.
    Пикник на берегу одного из озер.
    Возвращение в Пенджикент.

    Питание: завтрак, обед (пикник).
    Ночь в отеле.

    6 день Пенджикент – Истаравшан – Худжанд

    Завтрак в отеле. Переезд в Истаравшан через перевал Шахристан (3378 м).
    Истаравшан (Ура-Тюбе) – еще один древний город Центральной Азии, ему около 2500 лет. Здесь в начале тысячелетия располагалось городище Муг-Теппе (гора Муг), где в ходе раскопок были найдены уникальные документы на древнем согдийском языке. Истаравшан – крупнейший центр традиционных ремесел в Таджикистане. Он славится гончарным искусством, резьбой по дереву, художественным вышиванием (сюзане), производством ножей и изделий из кожи, пошивом и украшением тюбетеек и др.
    Экскурсия по Истаравшану: крепость Муг-Теппе – уникальный археологический памятник периода Ахеменидов (ХII–IV вв. до н. э.), мечеть Кук-Гумбаз, архитектурный комплекс Хазрати Шох, где расположена усыпальница Хазрати Шоха, брата Кусама ибн Аббаса, который был ближайшим сподвижником пророка Мухаммада.
    Посещение ремесленной мастерской.
    Переезд в Худжанд.
    Худжанд (Кирополис, Александрия Эсхата) – второй по величине город Таджикистана и один из древнейших городов Средней Азии, основанный в VII–VI вв. до н.э. Худжанд был важным торговым, культурным и научным центром на Шелковом пути. По легенде, здесь был дом Ходжи Насреддина.
    Посещение местного базара Панджанбе – одного из старейших в Таджикистане.
    Размещение в отеле.

    Питание: завтрак.
    Ночь в отеле.

    7 день Худжанд

    Завтрак в отеле. Переезд в аэропорт Худжанда. Завершение программы тура.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ