1 день Санкт- Петербург
Прибытие в Санкт-Петербург. Трансфер и размещение в гостинице самостоятельно.
11:00 и 13:00 Встреча у памятника Петру I на Московском вокзале (по предварительной заявке). Групповой трансфер. Самостоятельное размещение.
13:00-14:30 Свободное время для обеда и размещения.
Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Встречает Петербург»
1 Автобус
14:30 Отъезд от гостиницы «Россия». (в том числе для гостей из гостиницы «Элкус»).
14:30 Отъезд от гостиницы «Достоевский»
Автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу: монументальный памятник Петру I – Медный всадник, Исаакиевская, Сенатская и Троицкая площади, стрелка Васильевского
острова, а также увидим знаменитый и величественный Крейсер «Аврора».
16:00 Экскурсия в Исаакиевский собор* - крупнейший православный храм Петербурга и второе по высоте здание в историческом центре
города после Петропавловского собор. Собор имеет статус музея и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соборе более 350
скульптур, более 500 кв.м. мозаики, площадь витражей составляет 28,5 кв.м. Самостоятельное посещение смотровой площадки
колоннады Исаакиевского собора.
*Можно заменить экскурсию в Исаакиевский собор на смотровую площадку колоннады Исаакиевского собора (сообщить гиду в начале экскурсионного дня).
Продолжение обзорной экскурсии.
19:00 Трансфер по базовым гостиницам. Свободное время.
2 день Санкт- Петербург
Завтрак в гостинице. Встреча с гидом в холле гостиницы.
08:00-09:00 Отъезд от базовых гостиниц.
10:30 Экскурсия в Спас на крови – удивительный храм, воздвигнутый в память об императоре-освободителе Александре II, и уникальный музей мозаичного искусства.
Свободное время для обеда или дополнительно: экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга
Дополнительно: Экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Прогулка на теплоходе - это отличная возможность отвлечься от забот, получить море положительных эмоций и полюбоваться городом с нового ракурса! ( цены уточнять).
Экскурсия в Эрмитаж. Посещение одного из самых масштабных музеев мира, где представлены величайшие творения известных художников и скульпторов. После экскурсии свободное время в Эрмитаже (работает до 20:00).
Дополнительно: Посещение театра-макета «Петровская Акватория» (цены уточнять ).
18:30 Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.
3 день Царское Село
Завтрак в гостинице. Встреча с гидом в холле гостиницы.
10:30-11:30 Отъезд от базовых гостиниц.
Автобусная экскурсия в Екатерининский дворец и парк - любимую летнюю резиденцию императрицы Екатерины II
Свободное время в Царском селе для обеда (3 часа) или за доп. плату автобусная экскурсия в Павловск.
Дополнительно: Автобусная экскурсия в Павловск. Экскурсия в Павловский дворец, прогулка по парку (цены уточнять ). Павловск - третья по величине жемчужина в ожерелье дворцово-парковых ансамблей Санкт-Петербурга.
19:00 Возвращение в город к станции метро «Площадь Восстания». Самостоятельное возвращение в гостиницу.
23:30-02:30 Дополнительно: Автобусная экскурсия «Ночной Петербург» (цены уточнять). Многие всем известные достопримечательности Петербурга открываются с новой стороны, если любоваться ими во время ночной прогулки.
4 день Петергоф
Завтрак в гостинице. Встреча с гидом в холле гостиницы.
08:30 Отъездот гостиницы «Достоевский»(в том числе для гостей из гостиниц «Сокрома Это Питер», «Сокрома Библиотека»,
«Октябрьская», «Станция L1»)
08:45 Отъездот гостиницы «Русь» (в том числе для гостей из гостиниц «Арбат Норд», «Индиго», «Октябрьская», «Рэдиссон Соня», «СанктПетербург»).
09:00 Отъездот гостиницы «Театральная» и «Экспресс Садовая» (встреча в холле «Театральной). (в том числе для гостей из гостиниц
«Адмиралтейская», «Азимут», «Амбассадор», «Домина», «Корт ИНН», «Римского-Корсакова»).
09:20 Отъездот гостиницы «Россия».(в том числе для гостей из гостиницы «Элкус»).
09:30 Отъездот гостиницы «Космос Пулковская».
Автобусная экскурсия в Петергоф.
«Петергофская дорога» - не только основная магистраль, соединяющая Санкт-Петербург с Петергофом, но и настоящий культурноисторический памятник, вдоль которого расположены лучшие образцы дворцово-парковых ансамблей XVII и XVIII веков.
Экскурсия по Нижнему парку. Нижний парк Петергофа – место, являющееся обязательным пунктом к посещению каждого туриста,
приезжающего в Санкт-Петербург. Только представьте, площадь парка занимает 102,5 га, что по размеру сопоставимо с тремя площадями
Московского Кремля! Прежде всего, Нижний парк знаменит ансамблем центральной части с фонтаном «Самсон, раздирающий пасть льва».
Также, наличие фонтанов-шутих позволит Вам окунуться в петровские времена, когда царь веселился, наблюдая за тем, как брызги воды
«накрывали» проходящих дам и кавалеров.
Экскурсия в один из Малых музеев Петергофа.
Экскурсия в Большой дворец – знаменитое творение придворного архитектора Елизаветы Петровны на берегу Финского залива.
Дополнительно:ПрогулкапоФинскомузаливунатеплоходе«Метеор»изНижнегопаркавцентрСанктПетербурганаАдмиралтейскуюнабережную.(ориентировочно 1400 руб. цены уточнять весной 2026 г;).
17:00 Окончание программы в центре города на Невском проспекте.Самостоятельноевозвращениевгостиницу.
5 день Санкт- Петербург
Завтрак в отеле.
Автобусная экскурсия "Храмы Петербурга", храмы эпохи барокко и классицизма: Смольный собор, Казанский собор и Спасо-Преображенский собор, посетим Спас-на-Крови и Александро-Невскую Лавру.
Экскурсия в Спас на крови – удивительный храм, воздвигнутый в память об императоре-освободителе Александре II, и уникальный музей мозаичного искусства.
Посещение Александро-Невской Лавры.
Окончание программы на Московском вокзале. Самостоятельное возвращение в отель
Окончание в центре города у ст. метро «Площадь Восстания» на Московском вокзале. Самостоятельное возвращение в отель.
6 день Псков
Накануне вечером заказать в отеле ланч-бокс. Освобождение номеров. Выезд с вещами.
Самостоятельный проезд до Балтийского вокзала (ст. м. Балтийская).
06:55 Отравление с Балтийского вокзала поездом Ласточка №8398 Санкт-Петербург – Псков.
10:25 Прибытие в Псков. Встреча с гидом на перроне у ж\д вокзала, трансфер в гостиницу.
Пешеходная экскурсия по Пскову. Псковский Кремль - одна из самых мощных на Руси крепостей, состоящая из 5 поясов каменных стен с 39 боевыми башнями, секретами и ловушкам, музей под открытым небом, включающий в себя Довмонтов город - «Псковские Помпеи», Вечевую площадь - символ свободы, Троицкий собор — один из первых христианских храмов на Руси. «Кромский мыс»-место впадения извилистой реки Псковы в многоводную реку Великую и первое поселение псковичей. Историко-архитектурный центр города, памятники гражданской архитектуры 17 в., история зданий и истории жизни их владельцев.
Свободное время на обед.
Вечерняя прогулка по бывшему губернаторскому саду, псковскому пешеходному Арбату, на набережную реки Псковы ..
Свободное время. Самостоятельное заселение в отель.
7 день Псков
Завтрак в отеле.
11:00 Переезд в Изборск (30 км). Изборская крепость с романтическими названиями башен: Луковка, Вышка, Темнушка, Рябиновка. Крепость служила неприступным форпостом на подступах к Пскову. Вокруг раскинулась удивительная по своей красоте Изборско-Мальская долина : лебеди на Городищенском озере, Словенские ключи, Труворово городище.
Переезд в Печоры, посещение Свято-Успенского Псково-Печерский монастырь.
Обед.
Экскурсия в действующий Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Единственная обитель России, где молитвы не прерывались со времени его освящения в 1473 г., место, где жили святые и старцы-молитвенники. В то же время Печорский монастырь — это место русской воинской славы, уникальная крепость, построенная псковскими мастерами по средневековым традициям оборонительного искусства, крепость защищала западные границы русской земли и выдержала множество штурмов.
18:30 Трансфер на ж\д вокзал в Псков.
При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке. Факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.
Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура. Гарантированное время заселения в отели - после 14:00, расчетный час в 12:00.