Архангельск - Соловецкие острова. Осенний тур
Осень на Соловецких островах
встреча в Архангельске
Архангельск – Северодвинск – остров Ягры в Белом море – Малые Корелы – Кемь – Соловецкие острова – Большой Заяцкий остров – Гора Секирная Свято - Вознесенский скит
|
|
Продолжительность |
6 дней |
Базовая стоимость тура от 81 500 руб. +
Включает
Дополнительно оплачиваются
Посмотреть
Даты и места в автобусе
Посмотреть
Программа тура
-
1 день Архангельск
12:50 – Прибытие в Архангельск поездом № 10 С. Петербург – Архангельск.
13:15 – Прибытие в Архангельск поездом № 130 Москва – Архангельск. Встреча – сбор туристов у центрального входа на жд вокзал. Трансфер в гостиницу «Пур-Наволок отель», размещение.
14:00 – Обед в ресторане гостиницы.
15:00 – Обзорная автобусно-пешеходгая экскурсия по городу познакомит с многовековой историей города, многообразной жизнью современного Архангельска, его основными достопримечательностями. Гостиные дворы, домовая церковь Соловецкого подворья, Лютеранская кирха св. Екатерины, многообразие памятников, старинные дома – все это не оставит Вас равнодушными, и Вам несомненно захочется возвращаться в город на Двине снова и снова.
Продолжение экскурсии на заповедной пешеходной улице старого Архангельска - Чумбарова-Лучинского. Вы познакомитесь с деревянной архитектурой города XIX–XX веков, с жизнью и историей замечательных людей прошлого и настоящего времени. Здесь же представится возможность загадать желание у памятника сказочнику Степану Писахову и сфотографироваться с его персонажем Сеней Малиной на огромном северном налиме.
18:00 — Свободное время. Посещение сувенирных магазинов. Возвращение в гостиницу.2 день Северодвинск - остров Ягры
08:00 - Завтрак в ресторане гостиницы. Сбор группы в холле гостиницы.
09:00 – Автобусно – пешеходная экскурсия «К Белому морю» в старинное поморское село Заостровье, город кораблестроителей Северодвинск, посещение краеведческого музея, выезд на остров Ягры.
Осмотр поморского села Заостровье: каменная Сретенская церковь (1776 г.), деревянная Покровская церковь, прогулка по деревне. Переезд на автобусе в Северодвинск (бывший Молотовск), на базе которого был создан Российский Государственный Центр атомного судостроения.
Переезд на остров Ягры. Прогулка по набережной с потрясающими видами на дюны, осмотр мемориала в честь погибших героев на подводной лодке «Курск».
Посещение уникальной интерактивной экспозиции в Северодвинском краеведческом музее «Музейная субмарина» - рассказ об истории отечественного судостроения и технологиях постройки подводных лодок. Главный экспонат показа — конструктор в виде атомной подводной лодки, который демонстрирует погружение подводной лодки, запуск баллистических ракет, а так же работу акустика.
14:00 - Возвращение в Архангельск.
14:00 – Обед в ресторане.
15:00 — Свободное время для самостоятельного посещения музеев и сувенирных магазинов. Возвращение в гостиницу самостоятельно.3 день Малые Корелы
08:00 - Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
10:00 - Загородная экскурсия в музей деревянного зодчества Малые Корелы. Музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы» расположен в 25 км от Архангельска на живописном берегу Северной Двины. Этот уникальный музей, открытый для посещения с 1973 г., сохранил для потомков неповторимые творения народной архитектуры, и показывает жизнь и быт русской северной деревни прошлого.
Крупнейшая в России коллекция разбита на сектора, копируя расположение построек в северных селах разных районов Архангельской области. Рубленые избы, дома-шестистенки, древние храмы и колокольни, зерновые амбары на сваях, напоминающие сказочные «избушки на курьих ножках», — весь мир поморского зодчества собран здесь.
Гордостью музея является коллекция колоколов и необычайная экспозиция «Звоны Северные». Здесь возрожден годовой праздничный цикл календарных народных обрядов, проводятся фольклорные праздники.
15:00 – Обед в ресторане.
16:00 – Трансфер на жд вокзал.
17:00 – Отправление поездом № 371 Архангельск – Кемь (бронируется за доплату).
4 день Кемь - Соловецкие острова
07:39 – Прибытие в Кемь. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона. Трансфер в порт Рабочеостровск (12 км).
08:30 - Завтрак в ресторане «Кемская волость». В свободное время можно посетить место съемок фильма Павла Лунгина «Остров» или просто прогуляться по берегу Белого моря.
12:00 - Посадка на теплоход.
12:30 - Переход по Белому морю (2,5 часа) на Соловецкие острова. Во время перехода туристы могут увидеть белух – северных дельфинов, морских зайцев и тюленей.
14:30 – Прибытие на Большой Соловецкий остров. Встреча туристов на причале. Трансфер в гостиницу «Соловецкая слобода», размещение.
15:00 – Обед.
16:00 - Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю (3 часа) - экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря.
19:00 - Свободное время. В вечернее время по желанию – самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где вы увидите «пляшущие» соловецкие березки и «лабиринты» – реконструированный памятник культуры доисторических цивилизаций.5 день Соловецкий остров
08:30 - Завтрак.
10:00 – Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (3 часа). Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Посещение крупнейшего языческого святилища II-I тысячелетий до нашей эры, каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первая в России каменная гавань, памятники Андреевского скита. (от Большого Соловецкого острова до острова Большой Заяцкий на морском транспорте – время в пути 45 минут. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях).
13:00 - Возвращение на остров. Обед. Свободное время.
14:00 - Посещение сувенирных лавок или выставок Соловецкого музея – заповедника (за дополнительную плату, самостоятельно). По желанию – посещение специализированного магазина Архангельского водорослевого комбината. По желанию - самостоятельное посещение Морского музея. В музейных залах представлены старинные карты, навигационные приборы, промысловые орудия, вещи поморов, макеты и подлинные детали древних морских судов.6 день Соловецкий остров - Кемь
08:30 - Завтрак. Освобождение номеров.
09:30 - Автобусно – пешеходная экскурсия «Гора Секирная. Свято - Вознесенский скит» (4 часа). Посещение одной из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – горы Секирной, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Осмотр уникальной церковь-маяк.
Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты.
Продолжение экскурсии «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». Посещение одного из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни.
14:00 – Возвращение в поселок на автобусе. Обед в кафе. Свободное время.
16:00 - Трансфер на причал.
16:30 - Посадка на теплоход.
17:00 - Морской переход в п. Рабочеостровск.
19:00 - Прибытие в порт. Трансфер в Кемь на жд вокзал.
Отправление в Москву ночными поездами - уточнять. Рекомендуем бронировать.









При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке. Факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.
В периоды ухудшения погоды (очень низкие/очень высокие температуры воздуха, ливни, шторма, сильный ветер, наводнения, сели, туман и пр.) туроператор оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены — исключать из программы объекты (с последующим возвратом покупателю тура стоимости посещения объекта), посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов.
Решение об указанной замене/отмене объектов принимается компанией в одностороннем порядке.