Поиск
+7 (495) 970-0122

Заповедник Джаспер

Национальный парк Джаспер (англ. Jasper National Park) — расположен в провинции Альберта, Канада в 320 км к западу от Эдмонтона и в 290 км к северо-западу от Калгари. Основан в 1907 году. Площадь — более 10,8 тыс. кв. км. Является крупнейшим заповедником в Скалистых горах и входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Национальный парк занимает территорию на восточных склонах Кордильер, при этом он объединяет разнообразные по структуре ландшафты высокогорий Главного и Передового хребтов, а также предгорий Скалистых гор. Климат — мягкий умеренный, средний уровень осадков за год — 332 мм, уровень влажности — 82 %. В Национальном Парке находится один из древнейших ледников на Земле — ледник Атабаска. Его возраст превышает 10 тыс. лет, а площадь составляет более 200 кв. км.
В парке обитают такие виды животных как олень, лось, горный козёл, толсторог, волк, гризли, американская куница, канадская рысь, росомаха, бобр, суслик, древесный дикобраз, ондатра, белка, а также около 200 видов птиц. Из растений здесь часто встречаются сосны (жёлтая, Веймутова и скрученная), гигантская пихта, Энгельманова ель, лиственница и можжевельник.
Парк является одним из наиболее посещаемых туристами природоохранных объектов в Канаде. Здесь находятся отели, горнолыжные трассы, гольф-поля и другая рекреационная инфраструктура.