Поиск
+7 (495) 970-0122
SU2

Путешествие по Саянскому Кольцу (мини-группа)

Красноярск – Краеведческий музей – Национальный парк Красноярские столбы – Красноярская ГЭС – Саяно-Шушенская ГЭС – музей-заповедник «Шушенское» – горы Западного Саяна – Тува – юрты – тайга – буддийский монастырь – гора Хайыракан – монастырь Устуу-Хурээ – посещение шаманов – деревня Казановка – долина Кюг – Абакан – Долина Царей

Программа снята с продажи

Продолжительность

11 дней/ 9 ночей

Базовая стоимость тура              от 139 900 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Красноярск

    Вылет из Москвы вечерним рейсом, прибытие в Красноярск рано утром на следующий день.

    Внимание! Экскурсионная программа начинается со 2-го дня тура.

    -----------------------------------------------------------------------------------------

    Рекомендуем бронировать дополнительную ночь в отеле, чтобы отдохнуть от дороги перед началом экскурсионного тура:

    Доплата за дополнительную ночь в отеле 3* (заезд после 12:00) + пешеходная экскурсия по городу (4 часа, входные билеты включены):

    при двухместном размещении - 6 500 руб. на чел.

    при одноместном размещении - 8000 руб. на чел.

    Пешеходная экскурсия по центру Красноярска с посещением усадьбы В.И. Сурикова*

    Во время экскурсии туристы посетят музей-усадьбу В.И.Сурикова. Этот добротный двухэтажный бревенчатый дом со всей обстановкой и утварью внутри, а также примыкающий к нему просторный двор с постройками сохранены в первозданном виде. Именно эту усадьбу на исходе XIX века и покинул мальчик Вася Суриков, чтобы позже обрести известность одного из величайших художников XX столетия.

    Также вам предоставляется возможность пройти по самым красивым местам города, вдохнуть свежего енисейского воздуха, полюбоваться разливом этой могучей великой реки. Площадь Мира, место захоронения командора Рязанова, Культурно-Исторический центр и другие достопримечательности ждут вас! Вы увидите пароход Святитель Николай, окунетесь в его 120 летнюю историю, затем пройдете по набережной до главной площади города - Театральной, к памятнику Чехову, фонтану «Реки Сибири», Колонне Аполлона-покровителя искусств. 

    2 день Красноярск

    Прибытие в Красноярск, групповой трансфер в отель.

    Трансфер из  аэропорта для прибывающих с 05:00 до 07:30 и с железнодорожного вокзала для прибывающих 06:00-08:00.

    Размещение в гостинице  в центре города (заселение возможно с 00:00 до 10:00).

    Завтрак в отеле.

    В 10:30 Экскурсия по городу начнется с посещения главного символа города – часовни Параскевы Пятницы. Посещение исторической часть города с его памятниками архитектуры XVIII-XIX веков, особняками сибирских купцов и меценатов, осмотр памятника основателю города Андрею Дубенскому, Театральной площади и многое другое.

    Экскурсия в Краеведческий музей, по праву считающийся одним из лучших музеев истории и этнографии Сибири. Неутомительная, но насыщенная информацией экскурсия даст первое представление о том, что вам предстоит увидеть на Саянском Кольце.

    Обед в одном из ресторанов города. После обеда знакомство с национальный парком «Красноярские Столбы» – это легкие и душа города. Вас ждут прогулки по таежным тропам и чаепитие в избушке настоящего столбиста. 

    Ужин в одном из ресторанов города. Возвращение в отель, ночь в отеле.

    Расстояние (около 80 км в день)

    3 день Красноярск - Абакан-Шушенское

    Завтрак в отеле.

    Отправление на юг через город Дивногорск, по дороге осмотр одной из величайших в мире плотин  Красноярской ГЭС.

    Обед в одном из ресторанов Абакана. Экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС (внешний осмотр), переезд в село Шушенское.

    Размещение в архитектурно-этнографическом комплексе музея-заповедника «Шушенское», который сохранил обычаи и традиции сибирской деревни конца XIX века. Усадьбы гостиничного комплекса воссозданы с сохранением культурных стилей Приангарья и юга Красноярского края. Реалии крестьянского быта удачно сочетаются с современным комфортом проживания.

    Ужин с традиционными блюдами русской кухни в Шушенском.

    Вечером за дополнительную оплату возможно посещение бани.

    Расстояние (около 620 км в день)

    4 день Шушенское-Тува

    Завтрак.

    Экскурсия по государственному этнографическому музею-заповеднику «Шушенское».

    История музея неразрывно связана с именем В.И. Ленина, который жил в Шушенском в ссылке в 1897-1900 гг. Вас ждет посещение настоящей сибирской деревни рубежа ХIX-XX веков. Этот уголок старины расположен на берегу реки Шушь, недалеко от ее впадения в Енисей. Многочисленные памятники сельского зодчества разместились на площади 7 га: крестьянские дома, торговая лавка, тюрьма, кабак, всего около 200 деревянных построек. Это удивительное по атмосфере место, от которого захватывает дух даже у закоренелых скептиков. Вы посетите трактир, побываете в настоящей купеческой лавке и познакомитесь с мастерством ремесленников.

    Обед-пикник.

    Отправление через горы Западного Саяна, наблюдая завораживающие пейзажи. Вам предстоит встреча с хозяином этих мест  Спящим Саяном. Его, если присмотреться, можно увидеть в очертаниях гор: он лежит на спине, сложив руки на груди. Дорога до Тувы проходит вдоль известного природного парка «Ергаки».

    Прибытие в Туву. Это удивительно, но как только автобус пересекает границу республики, даже пейзаж резко меняется. Кажется, что попадаешь на другую планету и в другое время. На большей части территории Тувы почти нет признаков современной цивилизации, на сотни километров тянутся степи, прерываемые развалами гор с острыми гребнями.

    Прибытие в юрточный комплекс недалеко от города Кызыла. Размещение в настоящих войлочных юртах, созданных тувинскими мастерами специально для туристов.

    Тувинская чайная церемония с рассказом возникновении чая в Туве и способах заваривания тувинского чая с молоком и солью.

    Ужин в юрточном комплексе. Ночь в юртах.

    Внимание! Юрты без удобств. В юрточных комплексах есть отдельная юрта, где расположены душевые кабины общего пользования (две мужских и две женских), а также стационарные туалет.

    Расстояние (около350 км в день).

    5 день Тува

    Завтрак в юрточном комплексе.

    Посещение географического центра Азии, который символично расположен недалеко от места слияния двух рек – Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей). Дальше начинается знаменитый, пересекающий всю Сибирь с юга на север - Великий Енисей.

    Визит в буддийский монастырь. Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов»). Экскурсия посвящена знаменитому кургану Аржаан-2, раскопки которого были проведены в 2000-2003 гг. специалистами Эрмитажа в сотрудничестве с Немецким археологическим институтом. Сокровища, найденные в кургане (всего более 20 кг золотых изделий), стали настоящей сенсацией в археологическом мире.

    Посещение шаманского общества, где можно будет задать вопросы, узнать секреты шаманизма. Посещение местных ремесленников.

    Обед в одном из ресторанов.

    Свободное время в городе, посещение сувенирных магазинов, минерального источника в окрестностях Кызыла.

    Возвращение в юрточный комплекс и ужин с блюдами национальной кухни.

    После ужина выступление исполнителей традиционного тувинского горлового пения «хоомей». Горловое пение  фантастическая способность тувинцев и некоторых других народностей Сибири издавать одновременно два-три музыкальных звука разной высоты и при этом тянуть их в течение 25-30 секунд, не переводя дыхание. Если слушать, закрыв глаза, то не верится, что эти звуки издает человек, а не музыкальный инструмент.   

    Вечером в лагере за дополнительную оплату можно будет заказать завораживающее зрелище камлание шамана*. Это ритуал общения шамана с духами у огня, сопровождающийся протяжными звуками и ударами в бубен. Желающие смогут тут же попасть на прием к шаману, чтобы узнать свое будущее, пройти ритуал очищения или справиться о своем здоровье (за дополнительную оплату). 

    Ночь в юртах.

    Расстояние (около  70 км в день).

    6 день Тува - Хакасия

    Завтрак в юрточном комплексе.

    Сегодня вы пересечете Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников.

    Остановка у захватывающей дух горы Хайыракан, одного из самых почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай-Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух.

    Обед-пикник. Свободное время и отдых.

    Вы увидите центр буддийской культуры Тувы – восстановленный монастырь Устуу-Хурээ. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза. В 1930 г. после принятия специального постановления Устуу-Хурээ был закрыт, а в 1937 г. – разрушен. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность уникального храма Устуу-Хурээ, приняло решение об его восстановлении. В июле 2012 г. во время празднования одноименного музыкального фестиваля монастырь Устуу-Хурээ был официально открыт.

    На Саянском перевале, на высоте 2214 метров над уровнем моря, начинается Хакасия. Следующие два дня вы проведете на турбазе «Снежный барс» в окружении гор и сказочной кедровой тайги.   

    Ужин на турбазе.

    После ужина вы познакомитесь с инструкторами «Снежного барса» – удивительными людьми, влюбленными в природу, тайгу, знающими все окрестные тропинки, разбирающимися в целебных свойствах трав. Остаток вечера вас ждут песни под гитару и душевные разговоры до поздней ночи. Размещение в деревянных домиках из кедра с печным отоплением.     

    Расстояние (около 440 км в день)

    7 день Отдых в тайге

    Завтрак на турбазе.

    День в тайге удивит тишиной, о которой вы давно забыли в городе.

    После завтрака пешеходная прогулка на подвесной мостик Любви (2 км в одну сторону, 2,5 часа). Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река стремительно, преодолевая пороги и перекаты, течет среди вековой кедровой тайги.

    Обед на турбазе.

    После обеда отдых. Можно будет заняться собирательством грибов, ягод, кедровых шишек и лечебных трав. Тайга настолько щедра, что грибы и ягоды искать не придется, всё растет буквально под ногами. Сибирский кедр – уникальное дерево. Те кедры, в окружении которых вы окажетесь, пережили не одно столетие, прокормили десятки, если не сотни поколений таежных обитателей. Тайга дает другое ощущение времени и чувство единения с природой, которое еще не раз захочется пережить.

    Чистый таежный воздух оздоравливает, но истинная панацея от всех хворей – русская баня. Вечером вас ждет парилка с вениками из хвойных веток и березы, ледяная купель в таежной реке и вкус травяного чая.

    Расстояние (около 4 км пешком, специальная подготовка не требуется).

    На турбазе нет сотовой связи!

    8 день Хакасия

    Завтрак на турбазе.

    Отправление  в сердце Хакасии – деревню Казановку.

    Древняя земля Хакасии по степени концентрации памятников археологии опережает всю Сибирь, если не всю Россию. Здесь прямо у дороги можно увидеть наскальные рисунки, изображающие священные ритуалы, могильные курганы или каменные изваяния, которым до сих пор поклоняются местные жители.  По дороге вас ждет посещение стелы Хуртуях тас – «каменная мать», как любят называть ее местные жители.

    Прибытие в долину Кюг, в переводе с хакасского – наслаждение. В тишине хакасской долины можно поистине отдохнуть душой, а благоухание прекрасных ирисов придаст вам новых сил.

    Размещение в юрточном комплексе «Кюг», расположенный на берегу небольшой реки Аскиз между горными массивами Алтая и Саян.

    Обед в юрточном комплексе.

    После обеда экскурсия по Хакасскому государственному археологическому музею-заповеднику «Казановка».

    Заповедник возник 15 лет назад по инициативе историка, археолога и просто неравнодушного, искренне любящего Хакасию человека Леонида Еремина. «Казановка» – образец того, как нужно относиться к историческому и культурному наследию, это бренд, востребованный учеными и туристами со всего мира.

    Вам покажут наскальные рисунки, которым 3-5 тысяч лет, научат копировать их на бумагу, и эти редчайшие сувениры вы сможете забрать домой. Кроме того, вы узнаете назначение таинственных вертикальных камней, торчащих из земли по всей территории Хакасии.

    Ужин в юрточном комплексе с блюдами хакасской национальной кухни.

    После ужина выступление хакасского национального фольклорного ансамбля.

    Расстояние (около 242 км в день)

    Внимание! Юрты без удобств. В юрточных комплексах есть отдельная юрта, где расположены душевые кабины общего пользования (две мужских и две женских), а также стационарные туалеты.

    9 день Музей-заповедник «Казановка» - Абакан

    Завтрак в юрточном комплексе.

    Продолжение знакомства с археологий Хакасии в музее-заповеднике «Казановка».

    После обеда отправление в Абакан, столицу Хакасии.

    Обед в юрточном комплексе.

    Обзорная экскурсия по Абакану. В Хакасском национальном краеведческом музее вы увидите уникальную коллекцию каменных изваяний – отголосков древнейших культов и верований. Считается, что многие из этих изваяний до сих пор не утратили свою силу.

    Размещение в отеле Абакана, ужин в отеле.

    Расстояние (около 160 км в день).

    10 день Долина Царей - Красноярск

    Завтрак в отеле.

    Отправление в Долину Царей, где находятся около 30 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет посещение Большого Салбыкского кургана, когда-то сооруженного над могилой знатной семьи тагарского племени. Курган имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн.

    Обед-пикник в степи под открытым небом. Вечером прибытие в Красноярск.

    Размещение ужин в одном из ресторанов города. 

    Расстояние (около 450 км в день).

    11 день Красноярск - Москва

    В 04:00 групповой трансфер в аэропорт.

    Трансфер осуществляются к рейсам, отправляющимся с 06:00 местного времени.

    В случае, если ваш рейс вылетает до 06:00, можно заказать такси (самостоятельно) или индивидуальный трансфер (3000 руб. за машину до 3 чел. в одну сторону).

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ