Поиск
+7 (495) 970-0122

озеро Лох-Катрин

Лох Катрин - пресноводное озеро в Шотландии. Расположено на территории области Стерлинг.

Озеро Лох-Катрин или просто Озеро Катрин, ведь словом «Лох» еще местные кельты называли вытянутые пресноводные озера и узкие морские заливы.  Лох-Катрин самое живописное озеро национального парка Лох-Ломонд-энд-те-Троссахс, основанного в  2003 году. Как раз в долине Троссахс и спряталось это чистейшее озеро. Настолько чистое, что в 1859 году его сделали  основным  водохранилищем для города Глазго, куда вода поступает по двум уникальным акведукам.

 С этого момента никаким «нефтяным» судам не разрешалось находиться в его водах из-за опасности загрязнения питьевой воды Глазго. Спасением для жителей отдаленных деревень стал пароход «Сэр Вальтер Скотт», специально спроектированный для этого озера  и работавший на угле. С 1900 года он перевозил местных жителей и катал гостей региона. В 2007 году его переоборудовали под биодизельное топливо.

Чудесное часовое путешествие на историческом пароходе стало любимым аттракционом туристов. Это лучшая возможность оценить красоты озера, очаровавшего самого Вальтера Скотта.  Лох-Катрин воодушевило его на написание поэмы «Дева Озера», Россини создал одноименную оперу, а Франц Шуберт цикл из семи песен. Самой известной стала Третья песнь Эллен, более знакомая всем как Ave Maria.

Кстати к женскому имени Катрин озеро не имеет никакого отношения. Его название уходит корнями в старо-кельтское определение «густо поросших лесом берегов» или  гэльского слово катеран – скотокрад, в чем ошибочно обвиняли Роба Роя Макгрегора, респектабельного уроженца Лох-Катрин.  Реальная история становится сюжетом для голливудского фильма 1995 года, а Роб Рой местным героем.