Поиск
+7 (495) 970-0122

Анкориж

Анкоридж (Anchorage) - крупнейший город штата Аляска, является самым северным из больших городов в США. Население Анкориджа 286 тысяч человек (данные 2009 года). Всего же вокруг Анкориджа проживают 374 тысячи человек, что составляет более половины от общего числа жителей Аляски (чуть менее 700 тысяч человек).
Анкоридж является по-своему уникальным городом, со всех сторон окруженным национальными парками. Город как бы втиснут между двумя рукавами залива Кука и склонами гор Чугач (Chugach Mountains) и по сути представляет собой крупнейший человеческий анклав внутри огромной природной территории Аляски. Анкоридж - самая удобная точка, откуда можно отправиться в путешествие по разным заповедникам Аляски. Но всего в нескольких километрах от центра города, вы можете столкнуться со сценами дикой природы, более редкими чем можно увидеть в большинстве национальных парков.
Большинство населенных пунктов на Аляске появились вокруг рыболовных промыслов или мест, где добывали полезные ископаемые. Ни того, ни другого в Анкоридже нет. Возможно, никакого города здесь и не было бы, если б в 1914 году это место не выбрали для строительства железной дороги. Городской статус Анкоридж получил к 1920-му году и в последующие годы быстро рос и развивался. Помимо железной дороги активно развивались авиаперевозки, в регионе крепко обосновались военные. В 1951 году заработал главный аэропорт на Аляске - Международный аэропорт Анкориджа имени Теда Стивенса (Ted Stevens Anchorage International Airport). Сегодня - это один из самых загруженных аэропортов в мире по объему грузоперевозок. Это объясняется тем, что через Анкоридж проходит грузосообщение между США и Азией, кроме того аэропорт обильно снабжается авиационным топливом с нефтеперерабатывающих предприятий на Аляске. Непосредственно в аэропорту и на работах, связанных с его функционированием, занята примерно десятая часть населения города. Помимо железнодорожного и авиа сообщения важную роль в экономике региона играет и порт, через который разгружается 95% всех товаров, прибывающих на Аляску. Также немаловажную роль в экономике играет туризм. Основной туристический сезон на Аляске длится всего четыре месяца и большинство прибывающих на полуостров первоначально попадают в Анкоридж. Из Анкориджа можно с легкостью добраться на юг - порыбачить на полуострове Кенай или на север - в Национальный парк Денали (Denali) или Фэрбенкс (Fairbanks) - второй по числу жителей город на Аляске.