Поиск
+7 (495) 970-0122

Крепость Кронборг

Королевский замок Кронборг (Kronborg Castle) расположен в городе  Хельсингёр , на побережье пролива Эресунд (Øresund), в самой близкой его точке к Швеции.

Своей всемирной славой Кронборг обязан и великому Уильяму Шекспиру – именно здесь происходило действие пьесы 'Гамлет', и именно здесь, в замке, стража впервые увидела тень отца Гамлета; правда, в своей пьесе Шекспир использовал название 'замок Эльсинор'. В честь великого драматурга на одной из стен Кронборга установлен барельеф. Впрочем, с Шекспиром связано множество тайн, а многие историки и вовсе не уверены – мог ли драматург вообще когда-либо видеть замок Кронборг и бывал ли он когда-либо на родине Гамлета.
Интерьеры замка открыты для туристов с 1938 года. Можно своими глазами увидеть тронный зал, капеллу, покои короля Фредерика II и королевы; все интерьеры – образцы стиля ренессанс и барокко. Бальный зал длиной в 62 метра вызывает у туристов особое восхищение, а семь гобеленов с изображением Датских королей являются главной достопримечательностью Кронборга.