Поиск
+7 (495) 970-0122

Места надо знать! Или как снять небанальные закаты?

Снять закат может каждый. Ну почти каждый. У кого есть фотоаппарат, штатив и базовые знания о выдержке и диафрагме. Снять красивый закат тоже легко - понадобятся случай, облака и передний план. Не надо охотиться за солнцем - оно везде одинаково. Красное яблоко или оранжевый апельсин, послушно ложащийся под нож горизонта. Но вот привезти из тура по восьми столицам восемь небанальных закатов - это испытание и челлендж. Попробуете? А мы подскажем лучшие точки для съемки. Чтобы было не просто солнце, а перспектива, глубина, передний план и простор. И можно без солнца. Потому что в закате главное - свет.

Париж - Монмартр. Вот так бескомпромиссно. Можно, конечно, ловить заходящее солнце на просвет Триумфальной арки или карабкаться на Эйфелеву башню, но нигде Париж не выглядит так романтично, как со смотровой площадки на куполе базилики Сакре-Кер. Нюанс - она работает до 18-00, поэтому фантастический закат можно запилить поздней осенью и зимой, когда солнце садится рано. Летом же отправляйтесь на смотровую площадку Триумфальной арки для феерических видов Елисейских полях в сиянии огней.


Барселона - парк Гуэль. Здесь найдется и экзотическая мозаика первого плана, и вид Барселоны на втором. Это не самый секретный ракурс, и пусть. Он каждый раз ошеломляет. А из авторских деталей Гауди можно устроить небанальную фотосессию. С изогнутой драконьим хребтом спинкой скамьи или с башнями-грибами. В парке Гуэль, как в Яндексе, найдется все.


Прага - парапет Карлова моста. Мы бы хотели быть более оригинальны и послать вас на склон Риегровых садов или на Петринский холм, но….Прага с этих высот далека, хоть и ложится на ладонь. А Карловых мостом можно играть - его скульптурами, чайками, музыкантами и прохожими. Закатный свет золотит булыжник под ногами и кидает тени святых. А если у вас нет штатива, то на парапет можно пристроить фотоаппарат и попробовать снять отражения огней во Влтаве.


Амстердам - его почти невозможно сфотографировать с высоты, но мы знаем места. Уточните время заката солнца и отправляйтесь в бар Sky Lounge в гостинице Double Tree by Hilton. За пивом и лучшим закатом Амстердама, где шпили, каналы и трамвайные рельсы сливаются в потрясающую панораму. А если нет желания раскрывать меню и кошелек, идите на канал. Любой. И охотьтесь за бликами на воде, мягким светом и велосипедами с умильными корзиночками на закатном солнце. Амстердамская классика жанра.


Берлин - конечно, Klunkerkranich. Хипстерский бар-сад на крыше пятиэтажной парковки при супермаркете с умопомрачительным видом на город. Берлин не блещет архитектурными доминантами, так что берите на первый план людей в сиянии заката, и за ними - крыши Берлина. И атмосферу - расслабленную и космополитичную.


Рим - холм Авентин, конечно.И его Апельсиновый сад с танцующими деревьями и потрясающей панорамой Вечного города, который щедро залит апельсиновым светом. Берите первым планом романтичную влюбленную парочку, и за ней терракотовые крыши и купола. Видите, как у вас на глазах Рим становится теплым и объемным?


Вена - смотровая площадка Дома Моря. Перед закатом рекомендуем освоить океанариум и террариум, а на закат вскарабкаться на крышу. Музей расположился в зенитной бащне Люфтваффе и ее одиннадцатый этаж предлагает фантастический панорамный вид на венские крыши и шпили. Ловите игру облаков и пробивающиеся через них лучи заходящего солнца.


Будапешт - Рыбацкий бастион. Чтобы фотографировать здание парламента в лучах заходящего солнца. Искать интересные ракурсы в арках и окнах. Потому что мы уже говорили - солнце для заката не главное. Главное - силуэты зданий в его лучах, крыши и шпили. Город на закате - он другой, немного волшебный. А фотоаппарат в наших руках это способ увидеть его красоту.