Поиск
+7 (495) 970-0122

5 парков Португалии, которые гарантированно приведут в восторг!

Все эти усадьбы с историей, замшелые камни и необычные ландшафты. После посещения этих парков вы по-новому взглянете на дизайн собственной дачи, расставляя античные скульптуры вдоль грядок с клубникой. Потому что португальские сады нельзя просто увидеть и забыть - они остаются в памяти, на флешке фотоаппарата и в утренних снах.

 

Парк усадьбы Кинта Регалейра - пожалуй, самый мистический парк Португалии. Он под завязку набит масонскими символами и знаками тамплиеров. Архитектурные капризы, смешение стилей, таинственные туннели и влажные гроты, расцвеченные мхом. Самое крышесносное в парке - масонский колодец инициации. Двадцать семь метров глубины, девять уровней и крест тамплиеров на дне. Похожий больше на перевернутую башню, пронзающую потусторонний мир. 

 

Сад дворца Монсеррат впечатлил даже Байрона, который несколько месяцев жил во дворце. Здесь кактусовый сад сменяет папоротниковый, а пальмовые рощи переходят в бамбуковые заросли. Замшелая заброшенность и поваленные деревья только добавляют очарования, превращая сад в сказочный лес. Говорят, что растений в саду Монсеррат больше чем видно звезд из самой высокой башни дворца.

 

Сады маркиза де Фронтейра XVII века сохранили первозданный вид, что удивительная редкость. Парк по мотивам итальянского Возрождения, весь в геометрических фигурах газонов. Камерный тенистый сад Венеры с гротом Свежести в действительно освежающих бело-синих изразцах. Небольшой парк запоминается сочными цветами, кобальтово-синей плиткой азулежу и необыкновенной ухоженностью. Словно по ночам здесь трудятся сотни садовых гномов, причесывая травинки газона одна к одной.

 

Парк Серралвеш окружает музей современного искусства в Порту. Столетние деревья, сказочные уголки и потрясающее сочетание природы и искусства. Многие считают, что парк круче, чем музей, и они правы - парк Серралвеш вошел в топ пять красивейших португальских парков. Здесь и самшитовые заросли, и викторианские ландшафты, и благоухающий розарий - очаровательно заброшенное и заросшее мхом, словно только явилось из снов о прошлом бывшего поместья Лорделу, на месте которого теперь музей.

 

Парк дворца Матеуша - идеальный барочный парк из геометрических клумб и фигурных изгородей. В пруду очаровательно прилегла мраморная нимфа, зеленый тоннель укрывает от реальности, жарко полыхают невиданные цветы и получается удивительный сад-виньетка для украшения тревел-впечатлений.