Поиск
+7 (495) 970-0122

Музеи Парижа, которые стоит посетить хоть раз!

Музеи Парижа - одни из самых популярных в мире. Чтобы обойти один только Лувр, потребуется пара недель. А есть еще музей Д`Орсэ, музей Родена, музей Карнавале… Торжественная тишина музеев, уютные кафе, приглушенные разговоры - все это ужасно романтично и вполне может соперничать с прогулками по бульварам Парижа... 

 

Представляем ТОП-10  музеев французской столицы:

 

Лувр. Ну, вы понимаете - Лувр это наше все. Трепещущая крыльями и мрамором Самофракийская Ника, венчающая лестницу. Рабы Микеланджело, избавляющиеся от пут. Неуловимая улыбка Джоконды и взгляд, скользящий над головами китайских туристов - Лувр это тот музей, в который надо идти хоть ползком. Иначе ваша мама не поймет.

 

Музей д`Орсэ - второй после Лувра, мекка любителей импрессионизма. Мане, Моне, Ван Гог, Гоген, Дега - чувствуете, как сердце начинает биться сильнее? Вспомнили эти лихорадочные мазки и сумасшедшую энергетику работ? В д`Орсэ надо стремиться бегом - встретить уверенный взгляд обнаженной Олимпии Мане. Рассмотреть Руанский собор Моне в лучах заката и в рассветной дрожи. И просто удивиться, как здание железнодорожного вокзала французы превратили в музей.

 

Музей Родена - это про мрамор. Как мрамор может быть теплым, оживать на глазах, играть на свету и воплощать плоть лучше, чем она сама. Прекрасный сад посвящен бронзовым скульптурам. Музей невероятно уютен и малолюден - при этом он не совсем академический музей, а старинный особняк, который арендовал Роден.

 

Музей истории Парижа, или музей Карнавале - еще один музей из списка must. Восхитительно бесплатный, он представляет историю города в предметах интерьера и залах, воссоздающих обстановку времен Людовика XV или Марии-Антуанетты. Афиши кабаре, картины, литографии, ключи от Бастилии и зубы мамонта - здесь собрано все, чтобы мы могли проследить историю города от поселения Лютеция, что на Сене. Кстати - музей разместился в редкой красоты особняке.

 

Музей Оранжери - трогательный и нежный. Сюда идут наслаждаться «Кувшинками» Моне - восемь огромных панно сливаются в огромную круговую панораму и залиты светом, льющимся с потолка. Кроме Моне, в музее Оранжери все те же любимые импрессионисты - Сезанн, Ренуар, Матисс…

 

Музей Пикассо посвящен взрывному испанцу, который, по словам одного из друзей, менял направления в живописи чаще, чем носки. В старинном атмосферном особняке можно проследить путь Пикассо от классики до абстракционизма. Очень интересна и личная коллекция Пикассо с работами друзей-художников и образцами примитивного искусства Африки - отсюда художник тоже черпал вдохновение, когда был в поисках новых форм.

 

Музей Мармоттан-Моне стоит того, чтобы ехать аж на окраину Булонского леса. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция картин Клода Моне и та самая картина «Впечатление. Восходящее солнце», которая дала название всему импрессионизму. В музее очень светлая атмосфера и можно провести часы, ловя впечатления от пейзажей, восходов и сочетания красок.

 

Центр Помпиду незаслуженно оказался на восьмом месте, а со своей коллекцией современного искусства должен занимать одно из первых. Кубизм, фовизм, сюрреализм, поп-арт - здесь можно увидеть образцы всех живописных течений и разобраться в своем к ним отношении. Рассмотреть причудливые инсталляции. А если дадаизм вас не впечатлил, то есть смотровая площадка, которая впечатлит непременно. Или внешний облик центра Помпиду с яркими трубами, торчащими снаружи.

 

Музей Средневековья в особняке Клюни хранит ценные экспонаты и удивительную историю - под крышей особняка можно найти даже своды римских бань. А еще великолепную коллекцию средневековых гобеленов, витражей, изделий из слоновой кости. Впрочем, посетить музей нужно хотя бы ради статуй с собора Нотр Дам. Отрубленные головы иудейских царей рассказывают историю, как разъяренная толпа свергала власть и заодно статуи с фасада собора. Пробирает до мурашек.

 

Музей романтической жизни - пожалуй, самый парижский музей. Находится на Монмартре и представляет коллекцию очаровательных безделушек - свидетелей эпохи. Мольберты, портреты, антикварная мебель, оставшаяся от времени, когда здесь жил придворный художник Шеффер. Обстановка времен Жорж Санд. Прелестный чайный салон рядом с музеем погружает еще больше в романтику всеми пирожными и чашками тонкого фарфора.

 

Решили освоить всю горячую десятку музеев Парижа и даже больше? Специально для экономных  французское бюро по туризму придумало музейную карту. По ней можно обойти 60 музеев совершенно бесплатно - за 2, 4 или 6 дней. Музейная карта на 2 дня стоит всего 39 евро - зато во все музеи вы попадаете не только бесплатно, но и без очереди. Купить ее можно он-лайн или в первом же музее, который вы решили посетить или в туристических офисах. Рекомендуем.

 

 

 

 

 

Каждое первое воскресенье месяца музеи Парижа БЕСПЛАТНЫ!
А если вы оказались в Париже в первое воскресенье месяца, то есть еще одна причина немедленно отправиться в музей, а то и в два - они бесплатны [ подробнее ]