Поиск
+7 (495) 970-0122

Вдруг не сажают на рейс, как разыграть по нотам скандал?

Купили билет на самолет, но какая-то коза на регистрации говорит «у нас тут уже полна коробочка, приходите завтра?» Какое счастье, что вы сейчас не киваете, соглашаясь, а делаете круглые глаза. Потому что у вас такого не было.... И это не тот случай, когда по аэропорту из громкоговорителя громыхало: "Госпожа Сидорова, допейте второй мартини, наконец, и проходите к гейту номер пять. Вас ждут". 

 


Итак, вы пришли на регистрацию, и вас не ждут. А говорят: "Увы, на рейсе овербукинг, приходите завтра". И вот правило номер один - чем громче вы скандалите, тем поскорее от вас захотят избавиться.

 

Лайфхак от моей подруги, которой так заявили на рейсе из Катманду. Ей сказали, у нас овербукинг, и завтра. И, вместо того, чтобы сесть и ждать, пока ситуация разрешится (ну то есть ей сказали минуточку, сейчас мы как-нибудь так. Слушайте сюда - как-нибудь так не будет. Все улетят, а вы останетесь. Поэтому нужен громкий скандал, чтобы флайт-менеджер решил, что лучше б вы улетели.)


Моя подруга взяла мужа за руку, и его друга тоже, и просто перекрыла стойки регистрации. И сказала окей. Ситуация с нами должна разрешиться сейчас. А до этого, простите, регистрация отменяется. От слова совсем. Скандал был громок - их увещевали, уговаривали подождать и присесть вон туда, но подруга была неумолима - она знала, что теряет не только этот рейс, но еще и стыковку в Шардже. Поэтому вскоре нарисовался главный в галстуке и сказал, мадам. Вот ваш посадочный. А ты, ты и ты выходи, - продолжил главный, указав на местных непальцев. И те вышли. Безропотно.


Со мной тоже чуть такое не произошло. Когда в перуанской Лиме мне заявили, соу сорри, мадам, мы овербукт. То есть простите, гражданочка, ошибок вышла, у нас уже полон самолет. И тут я уперла руки в боки и начала орать. Язык вопля не важен, главное - децибелы. Да вы офигели, - верещала я. - Я пришла за три часа до вылета, и у вас нет мест, вот это не надо. Зовите сюда Ляпкина-Тяпкина, и пусть он пишет большую бумагу. О том, что оплатит мне ночь в Лиме, ночь в месте направления и далее по курсу. На русском, или на чистом английском языке. Через десять минут мне вынесли посадочные талоны.


Лайфхак прост - это должна быть ваша правда. Вы не заблудились в алкогольном отделе дьюти фри на посадке, а пришли как зайчик на регистрацию. И если у них таки овербук, то это минимум следующий рейс через три часа, а вам ваучер на триста евро. Так что знайте свои права.

 

Кричите громко, прыгайте через багажную ленту, требуйте главного и ведите себя так, чтобы вас было проще отправить, чем оставить и получить геморрой по самые гланды. Требуйте начальство, официальную бумагу с печатью, что они не хотят вас сажать, ваучер на гостиницу и компенсацию морального ущерба. Это как раз то случай, что можно вести себя неприлично и не очень интеллигентно. Скандалить во всю ивановскую. Чтобы стать одиозным ужасным туристом, которого проще спровадить, чем уговорить на следующий рейс.


Но, при бронировании тура с авиаперелетом, никакой овербукинг вам не страшен. Более того "Туртранс-Вояж" предлагает туры не только из Москвы, но и из Екатеринбурга, Краснодара, Минска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Смоленска...