Поиск
+7 (495) 970-0122

Про Молодое Вино

 

Ко дню Св. Мартина в Европе начинает готовиться уже с сентября - виноделы задумчиво разжевывают виноградину и гадают, снимать — не снимать. Урожай. Весь вкус будущего вина - он в кожице и косточках, и опытный винодел уже по виноградине понимает, насколько терпким, кислым или сладким будет первое вино.

 

Святой Мартин, продырявь бочоночек

 

 

Но вернемся к нашему святому - Мартину, покровителю виноделов и гусей. Жизнь святого имела мало отношения к вину - он был вначале военачальником, потом епископом, но весь католический мир поминает Мартина 11 ноября и приурочивает всевозможные праздники вина и урожая. Запекает гусей и упражняется в поговорках «Святой Мартин, продырявь бочоночек!». Бочоночек с молодым вином, конечно.

 

Что такое молодое вино?

 

Его пьют под девизом «Пей быстро, гуляй, пока молодой». Традиционно у молодого вина стремительный период брожения, ускоренная технология углеродной мацерации, когда бродит не давленый виноград, а целые грозди и небольшой срок жизни. Оно даже не успевает вызреть в бочках, некогда, наливай да пей. Сразу после первого брожения. В идеале, выпить такое вино надо до Нового года. Во Франции это божоле нуво, которому умелый маркетинг придал всемирную известность. В Италии - новелло, в Чехии - бурчак, в Австрии - штурм, в Германии развеселый игристый федервайсер. Словно Св. Мартин заглянул в каждый виноградник и вдохнул в него нетерпеливую душу, попробуй же меня скорей. Давайте познакомимся поближе.

 

Франция, божоле нуво

 

 

Божо - деревня, божоле нуво - сорт вина, гамэ - терпкий и нахальный виноград, из которого сделано это вино. Вот главные понятия на празднике жизни, который охватывает деревеньку Божо и полмира по касательной в третий четверг ноября. Если вино особо не хранится, это не проблема, - считают организаторы праздника и предлагают выпить его немедленно. Прямо там, в Божо.

 

По всей деревне расставлены бочки, из которых виноделы бесплатно разливают вино в специальный дегустационный бокал. Там же, на улице, можно обзавестись коробочкой с жареной картошкой и лионской колбасой, чтобы, если и кружилась голова, то только от счастья. В это время по деревушке взахлеб марширует маленький оркестр, в шатрах по соседству танцуют французы и туристы, а стрелка часов подбирается к двенадцати ночи, чтобы мэр уже выбил пробку из бочки того самого Божоле Нуво. Салют, счастливые крики, хмельные объятья, молодое вино рекой и понеслась душа в рай.

 

Как, с чем и зачем пить божоле

 

Молодое божоле пьют охлажденным. Ягодное, терпкое, отлично подойдет для вчерашних сосисок или жареной колбасы. Простая крестьянская еда и незамысловатое вино превращаются в идеальный тандем. Без ожиданий. Для тех, кто ценит момент «здесь и сейчас».

 

Италия, новелло

 

 

Молодое вино в Италии делают из классических Мерло, Совиньона, Каберне и еще десятка местных сортов - главное, чтобы виноград был красным, остальное детали. Гуляют здесь на несколько недель раньше, чем во Франции благодаря климату - Италию боженька словно поцеловал в темечко в районе тосканских виноградников и пожалуйста. Уже в октябре городки на озере Гарда, в Тоскане и в Пьемонте включают музыку и выставляют на улицы бочки с вином. Танцы, дегустации, гулянья, средневековые ярмарки и молодое новелло со вкусом ягод. Смех, веселье и невыносимая легкость бытия с пузырьками новелло под языком.

 

Как, с чем и зачем пить новелло

 

Юное новелло тоже желательно охладить, чтобы прочувствовать яблоки и малину. Впрочем, не прочувствовали и ладно - от молодого вина не ждут глубины чувств, его пьют совсем для другого. Для радости жизни, безумных поступков и легкого головокружения от полноты жизни. Классика употребления - в прикуску с жареным каштаном, если вы оказались в гуще праздника. Или с кукурузной полентой, если охота на новелло занесла вас в Тироль или Венето. Ну или классическая паста с мясной подливой или твердый сыр.

 

Германия, федервайсер

 

 

В сентябре с игристым летним приветом в Германию приходит «федервайсер», или вино с перышками, словно ангел мимо пролетал. Может, и пролетал, оставив в бокале частички дрожжей, которые перышками вытанцовывают в медовом осеннем свете. Это был специальный винный ангел - заодно он нашептал в ухо виноделу: «Пора. Вино уже не сок, но еще и не классика. Идеальный баланс сладости, дерзости и фруктовой кислоты, разливай!»

 

Масштабнее всего федервайсер разливают в Нойштадте-ан-дер-Вайнштрассе - как следует из названия, Нойштадт стоит на Винной дороге и знает толк. Парад виноделов, выборы «Винной королевы», кареты, платформы, оркестры, а главное - внушительные бочки с вином. Там же развеселая ярмарка с традиционными блюдами региона Пфальц - картофельными клецками, фаршированным свиным желудком и колбасками братвурст.

 

 

Как, с чем и зачем пить федервайсер

 

Федервайсер пьют по правилу «и немедленно выпил» - оно хранится всего несколько дней, и надо успеть. Успеть наведаться в погреб к виноделу или прислониться к одной из фестивальных бочек, чтобы наполнить бокал сладковатым легким вином цвета соломы. Если вы набрели на федервайсер в супермаркете, не трясите и не переворачивайте бутылку - процесс в ней все еще идет. Федервайсер принято пить комнатной температуры, закусывать луковым пирогом или жареным каштаном. И сразу осень становится ярче, воздух пахнет дыней в меду и игриво скрещивает балки немецкий фахверк.​

 

Где праздновать

 

 

Можно врываться в свои магазины в третий четверг ноября и искать на полках божоле или новелло. Покупать домой ароматную, эх, хорошо бы фермерскую колбасу, ну да что бог пошлет. И даже сварить кукурузную поленту и представить, что вы в Тироле. Можно кричать, пугая соседей, Божоле Нуво приибылооооо!!!! Но лучше один раз увидеть все это самому. Прочувствовать хмельную атмосферу местного домашнего праздника. Искреннего, честного. Итальянского или французского, не важно. У атмосферы нет национальных особенностей и границ.