Поиск
+7 (495) 970-0122

10 лучших музеев Европы

По многим музеям давно можно гулять виртуально. Тысячи картин отцифрованы и выложены в интернет. Но только в музее, когда вы стоите напротив шедевра, можно почувствовать энергетику картины. Поймать ощущения мастера, когда он водил кистью по полотну. В музее можно почувствовать, как работает загадочное шестое чувство - ощутить настроение, провалиться в картину, почувствовать гармонию при виде мадонн Рафаэля или ужас гравюр Гойи…. Идите. Смотрите. Чувствуйте. Впитывайте впечатления всей душой.

 

1. Париж, Лувр: сюда надо идти на встречу с трепещущей мрамором Никой Самофракийской, вся в одном движении победа и порыв. Ну, про улыбку Джоконды вы уже знаете. Еще рабы Микеланджело, Одалиска Энгра и атмосфера «Трех мушкетеров», там где «…и Д`Артаньян поспешил в Лувр..».

2. Флоренция, галерея Уфицци: здесь, в старинных залах, вас ждет душа Италии. Нежные и поэтичные «Рождение Венеры» и «Весна» Ботичелли, эмоциональная «Мадонна с щеглом» Рафаэля, томный «Вакх» Караваджо и другие красочные и мелодичные шедевры итальянских мастеров.

3. Мадрид, Прадо: а здесь душа Испании - строгие линии, яркие краски, сдерживаемая страсть. Смотреть прихотливую перспективу в «Менинах» Веласкеса, жемчужную переливающуюся «Маху одетую» Гойи и сравнивать ее с обнаженной…Разгадывать хитросплетение фантазии Босха в триптихе «Сад земных наслаждений».

4. Ватикан, музеи: девять километров сокровищ и шедевров, где непременно надо рассмотреть потолок Сикстинской капеллы со знаменитыми фресками Микеланджело. Увидеть станцы Рафаэля - три комнаты, расписанные мастером. Заглянуть в апартаменты Борджиа и других пап.

5. Вена, Музей Истории искусств: застыть перед картиной Брейгеля Старшего «Охотники на снегу» и вслушиваться в гармонию. Если останется время, то найти «Мадонну в зелени» Рафаэля и картины Арчимбольдо, словно составленные из фруктов - такое новаторство, и, на минуточку, шестнадцатый век!

6. Лондон, Национальная галерея: две тысячи шедевров на территории, равной шести футбольным полям. Поэтому глубоко вдохнуть и отыскать пленительного Гейнсборо, пейзажи Констебла и Тернера, чтобы прочувствовать Старую Англию. Непременно увидеть портрет четы Арнольфини Яна ван Эйка, и, если хватит сил - найти поэтичную «Венеру и Марса» Ботичелли и сияющую внутренним светом «Венеру перед зеркалом» Веласкеса.

7. Амстердам, Рейксмузеум: окно в Золотой семнадцатый век. Рембрант, Вермеер, Хальс и работы других нидерландских мастеров. Смотреть «ночной дозор» Рембрандта, залитую нежным светом «Молочницу» Вермеера и выразительные портреты Хался вместе с жанровыми сценками Стена, чтобы в подробностях разглядеть повседневную жизнь.

8. Осло, Национальная галерея: ну конечно же «Крик» Мунка, причем в нескольких версиях. А еще посмотреть неизвестных, но таких интересных норвежских художников как Кристиан Крог, который очень реалистично писал сцены на улицах Осло - будучи журналистом, Крог много повидал таких сцен. Например «Борьба за существование», где в очереди за хлебом теснятся нищие дети. Романтические пейзажи Даля, светящиеся картины Хертервига - в музее собраны почти все норвежские мастера.

9. Дрезден, Дрезденская галерея: очень соразмерный посетителю музей, не обрушивающий на него вереницу залов. Можно спокойно рассмотреть прекрасную «Шоколадницу» Лиотара, и ступающую по облакам «Сикстинскую мадонну» Рафаэля и великолепную наготу «Спящей Венеры» Джорджоне, вторящую пейзажу.

10. Санкт-Петербург, Эрмитаж: роскошный дворец, с ходу погружающий в историю России. Километры переходов, залов и галерей. Признанные мировые шедевры, среди которых «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи. Философский «Блудный сын» и сияющая «Даная» Рембрандта. Если мы будем продолжать этот список, то никогда не закончим статью, поэтому просто поезжайте в Питер. Из всех перечисленных городов и музеев это сделать проще всего.