Поиск
+7 (495) 970-0122

Просто про деньги - готовимся к поездке в Европу

Наличные или карта, как не терять деньги на конвертации, как избежать блокировки карты - сегодня отвечаем на самые распространенные вопросы путешественников. Важные вопросы про деньги.

 

Наличные или банковская карта, что лучше взять с собой? <<

Отвечаем: и то, и другое. Почти везде в Европе можно расплатиться картой, но бывают исключения. Не факт, что у продавца глинтвейна на рождественском рынке будет так называемое устройство для эквайринга. Или у продавца пончиков. Большую часть денег можно положить на карту, но часть суммы нужно взять наличными.

 

Когда покупать евро перед новогодней поездкой? <<

Сейчас. Некоторые аналитики считают, что в декабре могут понизить ключевую ставку, а это скажется на ослаблении рубля и росте курсов валют. Так что есть смысл купить валюту заранее.

 

Достаточно ли для поездки одной карточки? <<

Маловато будет. Лучше взять две, при этом разных банков. Если с одной картой что-то случится: не дай бог, застрянет в банкомате, или банк ее заблокирует, или вы забудете пин-код и сделаете три попытки, все неверные - у вас останется вторая карта.

 

Что сделать, чтобы банк не заблокировал карту? <<

Позвонить. Позвонить в банк перед поездкой и сказать, в какую страну вы собираетесь и даты поездки. Тогда банковский служащий это отметит и система безопасности вашего банка не заблокирует карту по причине подозрительной на ее взгляд операции. Кстати, необходимо иметь в виду, что система работает автоматически и ни один банк не гарантирует на 100 процентов, что даже после предупреждения система сработает как надо. Но позвонить нужно. Сообщить о поездке и, на всякий случай, уточнить у банка как с ним связаться бесплатно из другой страны. 

 

Как минимизировать расходы при снятии денег в банкомате? <<

При снятии денег в банкомате обычно выплачивается две комиссии: одну снимает банк, который выпустил карту. Другую снимает местный банкомат. Рекомендуем выяснить, какую сумму берет ваш банк. Узнать, какая комиссия местного банкомата, можно непосредственно во время операции - обычно банкомат пишет, мол, комиссия составит 4,5 евро, хотите продолжить? А вообще советуем снимать наличные за рубежом в крайнем случае, и просто расплачиваться картой за покупки.

 

Как снизить расходы на конвертацию? <<

Путешествовать по Европе с карточкой Mastercard, на которой лежат евро - в таком случае конвертации не будет, как и расходов. Если же карта рублевая, то пусть это будет тот же Mastercard - обычно (подробности лучше уточнить непосредственно в вашем банке) конвертация ваших рублей будет через евро, что нужно для Европы. Если же у вас рублевая карта Visa, то конвертация будет выглядеть так - на ваши рубли вначале будут куплены доллары, а потом система конвертирует их в валюту покупки евро (мы же говорим про Европу). Плюс комиссия за эту конвертацию.

 

Что делать, если вы потеряли карту? <<

Звонить. Звонить в банк и блокировать, либо блокировать в онлайн-приложении. А значит, заранее выписать в блокнот или в записную книжку телефона номер горячей линии банка, чтобы заблокировать карту быстро. А потом достать другую карту - которую вы хранили отдельно от первой и не в одном кошельке, да?