Поиск
+7 (495) 970-0122

Джингл Беллз по-норвежски

Рождественские традиции в Норвегии немного отличаются от общеевропейских - впрочем, сама Норвегия тоже. Она балансирует на краю географии, познала все глубины полярной ночи и знает, что любая полярная ночь все равно закончится и да будет свет! Норвежцы еще не потеряли связь с природой, как многие жители больших городов - даже в Осло каждый уважающий себя столичный житель держит лыжный комплект. Поэтому и рождественские традиции, если копнуть поглубже, обнаружат языческие корни - например старинного праздника возвращения солнца по имени Jul.

Jul - так называется Рождество в Норвегии. И если на языческом празднике все было просто, пей пиво и ешь жертвенных животных, то с приходом христианства процесс немного усложнился. Ожидание Рождества официально стартует за четыре недели и называется Адвент.

Настроение Адвента

Осло сияет - раскидывает шатры рождественских ярмарок, выкладывает на прилавки елочные украшения и прочие настроенческие штучки и щедро разливает глинтвейн. В декабре норвежская столица становится особенно душевной - в пятницу в кафе и клубах гуляют корпоративы, а субботним утром их участники как ни в чем не бывало отправляются исследовать дары рождественских ярмарок. Несмотря на звание столицы Осло получился очень уютным со своими заснеженными крышами, катками и даже настоящим горнолыжным курортом всего в двадцати минутах езды.

 

Остальная Норвегия не остает от Осло: Берген пускается во все тяжкие и возводит настоящий пряничный город из имбирных пряников и печенья. Рерус отводит на ярмарку всего три декабрьских дня, но делает все, чтобы они запомнились на год: по заснеженным улицам ездят сани, на ярмарке жгут костры, перемигиваются разноцветные домики, а прилавки украшает продукция местных фермеров и мастеров.

 

Адвент плавно переходит в «Маленькое Рождество» - 23 декабря все, кто не успел нарядить елку, развесить гирлянды или прибрать, получают последний шанс. В некоторых регионах Норвегии этот день так и называют «Ночь мойки», но «Маленькое Рождество» звучит гораздо милее, правда?

Гастрономические причуды норвежского Рождества

24 декабря вся Норвегия садится за стол с последним ударом колокола - колокол звонит в пять вечера, и слышен звук отодвигаемых стульев. На столах хрустящие свиные ребрышки с вареным картофелем. Пиннещёт - шашлык из соленых и высушенных бараньих ребрышек, которые перед подачей искусно вымачиваются и готовятся на пару. Лютефиск - таким же образом возвращенная к жизни соленая и высушенная треска…. Словом, привет из прошлого Норвегии, когда крестьяне и рыбаки вымачивали и высушивали все, что удалось поймать, а потом ели до следующего урожая. Запивают всю эту красоту специальным рождественским пивом со специями и веселой этикеткой или горячим ароматным глегом.

 

Мягкое или твердое?

«Мягкое или твердое», - спрашивают норвежские детишки, ныряя под елку. Вопрос риторический, потому что рождественский гном уже убежал, оставив подарки под елочкой. Но животрепещущий, потому что мягкие подарки скрывают такую скучную одежду, а твердые…мммм…наверняка там в коробке притаилась крутая игрушка!

 

Подарки норвежским детям приносит не новомодный Санта, а специальный рождественский гном по имени Ниссе. Красный колпак, серые гетры и тарелка рисовой каши с корицей как непременный атрибут - говорят, этот гном от нее без ума. Еще у этого гнома очень мягкое сердце - однажды в стародавние времена он увидел, как бедная девочка поставила в снег миску в надежде, что ей подадут немного еды. Гном расчувствовался, и кинул две серебряные монетки. Дело было в Сочельник, и гному так понравилось дарить радость, что он стал повторять этот опыт каждый год.

Звон коньков в Осло

Бонусом для всех, кто решит отправиться на Рождество в Норвегию, чтобы проникнуться атмосферой необычных северных традиций - возможность покататься на коньках в Осло. Самые популярные катки столицы - Narvisen в центре на углу улиц Spikersuppa / Karl Johan и каток на стадионе Frogner. Они бесплатны, нужно только заплатить за прокат коньков, около 40 крон.