Поиск
+7 (495) 970-0122

Рождественские ярмарки в тирольских Альпах или добро пожаловать в Инсбрук на Адвент

Сияющие улицы, рождественские инсталляции, праздничные ярмарки, и все это в кольце заснеженных Альп. Так и хочется увезти Инсбрук на память, как стеклянный шар со сказочным городом внутри. Чтобы взять в руку, чуть покачать, и над крышами Инсбрука закружатся снежинки....Рассказываем, куда бежать, что купить и что попробовать на всех шести рождественских ярмарках Инсбрука.

Романтический рождественский базар в Старом городе

Эта впечатляющая ярмарка разместилась у дома с Золотой крышей - правда, крыша вовсе не крыша, а навес над балконом. А золото вовсе не золото, а позолоченная медь, но это не важно. Как император Максимилиан поразил подданных, появившись под золотым козырьком, так и вы впечатлитесь и сияющей крышей, и рождественским базаром под ней. Впечатляться удобнее всего со смотровой площадки, которая устроена прямо над ларьками. Ларьки эти разложили на прилавках елочные шары, ангелочков и деревянных гномов, огромные чаны с фруктовым пуншем и знаменитые тирольские пончики. Пончики пекут прямо на глазах - окунают тесто в кипящее масло, а потом в углубление в серединке щедро кладут брусничное варенье или тушеную капусту. Попробуйте!

 

И, раз уж мы с вами забрели в Старый город - непременно отыщите там улочку Кибахгассе, которая каждое Рождество превращается в Переулок Сказок: фасады домов украшены фигурами сказочных героев, которые разыгрывают целые сценки. А к 17:30 возвращайтесь к Золотой крыше с кружкой глинтвейна, чтобы слушать трубачей и впитывать атмосферу Рождества.

 

Сияющий рождественский базар на улице Мария-Терезиен-Штрассе

Сюда надо прийти только ради блистательной иллюминации, выполненной из кристаллов Сваровски. Оглянитесь вокруг - видите, как сверкают деревья, обрамляющие улицу? Они украшены горным хрусталем и отчаянно искрятся. Рождественские лавочки в виде тирольских домиков зазывают елочными игрушками, россыпями жареных каштанов, и удивительными игрушками из специй. Аромат разносится соответствующий, жареных колбас, каштанов, корицы и гвоздики.

 

Семейная идиллия на Марктплатц

Идеальное место, чтобы впасть с детство. Умиляться лохматым пони, которые по кругу катают румяных малышей. Внимать представлению в кукольном театре. Фотографировать ностальгическую карусель. Восторгаться огромной елкой, сделанной из кристаллов Сваровски. И рассматривать бесконечные прилавки с такой важной рождественской мишурой. Самое время, чтобы попробовать альпийское рождественское блюдо «снежинку» - шар из сдобного теста с начинкой из орехов и сухофруктов. Получившаяся вкусная бомба обливается шоколадом!

Рынок в районе Вильтен для своих

Здесь мало туристов и много австрийцев - впрочем, и базарчик маленький и аутентичный до дрожи. На этом рождественском рыночке удобно наблюдать за жителями Инсбрука - как они придирчиво выбирают подарки, обмениваются шутками, встают в очередь за самым вкусным грестлем в Инсбруке. И вы вставайте - чтобы попробовать картофель, упоительно обжаренный со шпеком, луком, специями и яйцами. Словно тирольская хозяйка открыла погреб и давай выкладывать на сковородку все, что нашла. Кстати, раз уж вы добрались до Вильтена - загляните в местную базилику и по совместительству самый красивый храм рококо в Австрии.

Домашняя ярмарка в районе Санкт-Николаус

В этом тихом уютном квартале на другом берегу реки Инн притаился очаровательной рождественский базар. Лавки здесь украшены с особой любовью - а еще отчаянно пахнет жареными каштанами, щедро наливают глинтвейн и продают поделки ремесленников: деревянные елочные украшения, стеклянные шары, органические свечи, шерстяные носки и прочие уютные вещички. Заодно попробуйте глинтвейн из белого вина - он стоит, как и традиционный, два с половиной евро и два евро залог за красивую кружку. Можете оставить ее себе как сувенир.

Панорамная ярмарка на горе Хунгербург

Даже если вы всего пару часов в рождественском Инсбруке, эту ярмарку непременно надо посетить. Во-первых, она расположилась на горе с головокружительным видом на Инсбрук и его огни. Во-вторых, эта ярмарка специализируется на елочных украшениях ручной работы. В-третьих, людей здесь немного и можно спокойно любоваться стеклянными шарами, хрустальными ангелами и Инсбруком под ногами. Приходит понимание, что вы действительно в Австрии - потому что горы, острые крыши и атмосфера волшебства.