Поиск
+7 (495) 970-0122

Семь непонятных ситуаций, при которых путешествие - это не роскошь, а необходимость!

Иначе все. Оставшись, заведете себе маленькую пушистую депрессию или несбывшуюся мечту. Кстати, знаете, кто в этом мире самый жестокий? Не бывший любовник, нет. И не начальник. И не учитель вашего сына. А та самая несбывшаяся мечта - она не принимает оправданий. Садится напротив и смотрит. Говорит насмешливо: «ну-ну, расскажи, как у тебя не было денег увидеть Париж», выразительно косясь на евроремонт.

 

1. Разбитое сердце. Можно обложиться пиццей и носовыми платками, сосредоточенно ковыряясь «что во мне не так». Это путь в никуда и в ту самую волнующую депрессию. А можно - и нужно - сменить картинку. Устроить себе полную перезагрузку и рвануть. В какой-нибудь гипер-экскурсионный тур «десять городов за пять дней». Чтобы чихнуть было некогда, не то что печалиться.

 

2. Внезапная премия. В современном мире звучит как фантастика, но мы верим в чудеса. Что, правда купите седьмой айфон? Вместо прогулок по Риму, голубой плитки Лиссабона и маленьких горных испанских деревень? Конечно, рвануть. В самое забористое путешествие. И не забыть сказать мирозданию «спасибо». Думаете, премию подогнал начальник за хорошую работу? Нет. Это мироздание услышало ваши просьбы «ну пожалуйста, так хочется посмотреть».

 

3. Дешево. Вот не побоимся этого слова. Не бюджетненько и экономненько - тогда еще можно потерпеть. А когда цена пала так низко, что снизу стали стучать. Хватайте этот супер-трип, а потом разберетесь. Любое путешествие бодрит и вдохновляет, и цена тут не при чем.

 

4. Очень хочется. Ну так хочется в Лиссабон, что зубы сводит. Безотчетно, иррационально, не к месту. Значит, надо. Надо ехать. Не обманывайте себя - вы не передумаете и желание не рассосется. Оно просто перейдет в разряд несбывшихся и будет навещать вас бессонными ночами. Как булгаковская Фрида с ее платком. Оно вам надо? Сгоняйте уже в Лиссабон и закройте гештальт. Да, за деньги. Ничего, заработаете новые. Жизнь дана на сбычу мечт, а не на новое пальто.

 

5. Тошно. Когда ничего не радует, и погода фу, и работа фу, и дома тоже как-то не очень. Быстренько берите себя в руки, и кредитку в придачу. И покупайте билет. В качестве терапии - поверьте, антидепрессанты и консультации психотерапевта встанут дороже. Сейчас еще есть шанс рвануть в Европу и все изменить. Устроить перезагрузку, напитать взгляд красками, усладить нёбо вкусами и вернуть вкус к жизни.

 

6. Обещание. Особенно ребенку. Если вы в минуту внезапной мягкости пообещали Диснейленд, то грядут каникулы и час расплаты. Или вы хотите, чтобы несбывшийся Диснейленд стал предметом его терапии у психотерапевта во взрослом возрасте? Да, жизнь несправедлива, но пусть ваше чадо столкнется с этим тезисом не на примере несбывшегося родительского обещания. Так что давайте, собирайтесь.

 

7. Нужно принять важное решение. О замуже, или наоборот, упасибоже. О повороте в карьере на сто восемьдесят градусов. Ну, вы понимаете. В путешествии мозг не занят вопросами «что приготовить на ужин» и прочим бытом и замечает знаки, заботливо расставленные судьбой. В путешествии можно взглянуть на себя со стороны. И принять решение - не правильное, нет. Правильных решений не бывает. А решение, которому аплодирует все тело, и на душе вдруг становится радостно и тепло.