Поиск
+7 (495) 970-0122

Замки с привидениями и прочей мистикой

В этих замках мурашки бегут по коже даже в самый солнечный день. Из этих залов хочется немедленно бежать, несмотря на роскошные интерьеры. Возникает чувство, что за вами кто-то наблюдает. В старинных зеркалах мелькают тени. В коридорах вдруг слышится стон. Итак, внимание - семь замков с привидениями и прочей мистикой, в которых лучше не оставаться одному. Особенно в сумерках.

 

Замок Бран, Трансильвания. Или замок Дракулы - в одной из комнат этого замка, согласно летописям, томился грозный и ужасный господарь Валахии Влад Цепеш. Замок пронизан тайными ходами и подземными лабиринтами, так и не изученными до конца. Призраки здесь замечены не были - но атмосфера в замке и без призраков достаточно зловеща.

 

Эдинбургский замок, Шотландия. Угрюмый замок стоит на вершине потухшего вулкана, а в его залах и казематах произошло множество казней и убийств. У Южного моста частенько слышатся стоны - здесь заживо похоронили людей, заболевших чумой. Ночью по коридорам замка расхаживает безголовый барабанщик, иногда уступая вахту леди Джанет Дуглас, которая томилась в замке с малолетним сыном, пока не была сожжена на костре. Такое сложно забыть, не правда ли? И леди Джанет помнит, печальной тенью скользя по коридорам и обдавая туристов внезапной жутью и холодком.

 

Замок в Чешском Крумлове сложно назвать жутким - он отчаянно сказочный, с чудесными видами на изгибы Влтавы и красными крышами городка у подножия. Несмотря на умильность, в замке обитают вполне серьезные привидения - например, несчастная Маркета, любовница безумного Цезаря Австрийского. Смерть Маркеты была страшной - в шкуре животного она в ужасе носилась по замку, а следом за ней бежал безумный Цезарь. А утром перед слугами предстала шокирующая картина стен, залитых кровью и расчлененного тела Маркеты. Еще один призрак замка - Белая Госпожа или Перхта, дочь хозяина крепости, насильно выданная за злобного аристократа Яна Лихтенштейна. Ян всячески унижал молодую жену, но перед смертью решил попросить прощения. Перхта отказалась, и тогда Ян проклял ее со всей яростью грешной души. Так и бродит неприкаянная неупокоенная Перхта по коридорам замка - в белых одеждах и печальна лицом.

 

Несвижский замок, Беларусь - по его скрипучим половицам блуждает Черная Дама, или прекрасная Барбара Радзивилл. Ее история пронзительна и печальна - встретив великого князя литовского Сигизмунда Августа, она влюбилась. Юный Сигизмунд тоже полюбил красавицу, и они тайно обвенчались. Тайно - потому что родители Сигизмунда были категорически против. Когда же старый король умер, Сигизмунд представил Барбару, свою королеву, шляхте. Шляхта смирилась - но не смирилась королева-мать, и отравила красавицу, поднеся ей яблоко, разрезанное отравленным ножом. Сигизмунд был безутешен - при помощи магов он вызвал Несвижский замок дух Барбары. Она явилась белой тенью, протянула руки. Король бросился обнять любимую, коснулся ее холодных рук, и грянул гром. Барбара исчезла, оставив тяжелый трупный запах. И навсегда поселилась в коридорах замка, нося траурные одежды. Барбара ждет Сигизмунда - он обещал ей умереть в замке, чтобы воссоединиться, но судьба рассудила иначе. Сигизмунд внезапно умер в Кракове - и бродит, неутешный, в Краковском замке. А Черная Дама напрасно ждет его в Несвиже.

 

Лувр - это не только музей, но и древняя крепость. В его залах умирали короли и королевы, зачастую насильственно. И это наложило отпечаток на атмосферу музея. Египетские мумии и прочие мистические древности добавили жути. Например, по коридорам Лувра бродит Бельфегор - призрак древнего египтянина, чья мумия выставлена в одном из египетских залов. Жанна Наваррская, отравленная при помощи лайковых перчаток, пропитанных ядом, тоже поселилась в Лувре и в сумерках издает жалобные стоны - бедняжка скончалась в больших мучениях.

 

Рундальский замок, Латвия - его барочные интерьеры хранят много тайн. Например, все владельцы дворца, женившись и привезя сюда своих жен, вскоре умирали. В замке есть Белая и Черная Дамы, тихие призраки времен Шуваловых, погибшие при загадочных обстоятельствах. Но самое зловещее привидение - это шестерка Платона Зубова, которой правит сам князь. Говорят, что однажды он отправился на прогулку в карете, запряженной шестеркой белых лошадей. Вдруг на дороге кучер заметил маленькую девочку - она сидела и играла. Зубов приказал кучеру ехать прямо, но кучер отказался - тогда разгневанный князь сам схватил вожжи. Лошади резко свернули, и долго еще тащили за собой в кровь разбившегося Зубова. Наутро Платона Зубова нашли повешенным.

 

Тауэр, Англия - кажется, в этом жутком замке призраков больше, чем живых. Долгое время Тауэр был аристократической тюрьмой и в его стенах казнили множество людей. Беспокойные духи стонут, жалуются и скользят мрачными коридорами, распространяя страшный холод вокруг. Самое известное привидение Тауэра - это несчастная Анна Болейн. Ее казнили и похоронили в кованном сундуке под полом капеллы, положив под руку отрезанную голову. Именно так Анна и является посетителям Тауэра - с головой в руке. В Кровавой башне плачут два юных принца, Эдвард и Ричард - их заточил, а потом задушил, дядя, будущий Ричард III. Принцы в белых пижамах берутся за руки и выходят бродить коридорами Тауэра, пугая до обморока залетных туристов и охрану.