Поиск
+7 (495) 970-0122

Искренний отчет про горные лыжи в Закопане и Словакии

Пришла зима – вставай на лыжи! Сегодня представляем краткий и пристрастный обзор горнолыжных курортов, которые предлагает «Туртранс-Вояж» - только личные впечатления и никакой википедии. Мы были там – в Закопане, в Словакии в Высоких Татрах. Эти склоны раскатывали наши менеджеры и директор по маркетингу. Мы же собрали их мнения и отзывы и сложили в очень искренний отчет.

 

Если честно, то все голосуют за Закопане. Это уютная, живописная и бюджетная Европа с настоящей сказочной зимой и выгодным курсом злотого. Закопане это сказка – гуральские домики, неуловимо похожие на альпийские. Дивная домашняя гуральская кухня с овечьими сырами, сытными супами и картофельными оладушками. И склоны, которые идеально подойдут, чтобы встать на лыжи. Поставить на лыжи детей. Отточить недавно обретенное мастерство.

 

Кстати о мастерстве – инструктор стоит около 22х евро в час и его можно взять на нескольких человек, объединившись с попутчиками. Русскоязычный инструктор здесь каждый второй, так что забудьте о языковых барьерах. Лыжи можно арендовать прямо в отеле – сразу дней на пять и сразу со скидкой. Нет очередей на подъемники – пожалуй, самый важный после наличия снега момент. Потому что если вы пол дня стоите в очереди, то от раздражения не спасет даже литр глинтвейна.

 

В Закопане нам особенно нравятся цены – эти милые злотые и не пытаются угнаться за евро, делая жизнь и катание в Закопане раза в два дешевле, чем в Альпах. В каком Шамони можно хлопнуть стакан глинтвейна за 2 у.е? В каких Доломитах можно перекусить горячим гуральским сыром с джемом всего за 2,5 у.е.? Мы голосуем за Закопане всем кошельком и двумя лыжными палками – поездка сюда не оставит вас без штанов. Кстати – в Закопане «Туртранс-Вояж» всегда бронирует отель с полупансионом, то есть завтрак и ужин включены. 

 

В Закопане не обязательно оголтело кататься – здесь сказочно просто гулять. Лесные дорожки, смотровые площадки, умильные улочки городка. Для лыжников наши гиды продумывают трансферы на разные горнолыжные комплексы и склоны – так можно каждый день кататься на новом месте и освоить весь Закопане. После катания гид организует трансфер в термальный комплекс, чтобы лежать в горячем бассейне на открытом воздухе и разглядывать звезды – мы считаем, это самый лучший вариант апре-ски. В самом Закопане есть аквапарк, а значит досуг детей будет обеспечен. Если после лыж у них останутся силы на досуг.

 

Опять же, если горные лыжи в вашей картине мира не на первом месте, и даже не на втором – всегда можно поехать на экскурсию. В потрясающий зимний Краков с большой королевской историей. На соляные копи Велички. В соседнюю Словакию, чтобы исследовать грандиозную Деменовскую пещеру Свободы и смотровые площадки Высоких Татр.

 

 

 

Кстати, о Словакии – если хочется сменить картинку, то вот. Словакия, Высокие и Низкие Татры.  Поездку в Словакию мы построили по образцу столь полюбившегося нам отдыха в Закопане. Наш автобус развозит по разным склонам. В отеле настоящий полупансион. Кто не фанат катания, смотрит Словакию на экскурсиях. Если вы уже были в Закопане, и неоднократно, то Словакия с ее красотами и склонами - это решение вопроса.