Поиск
+7 (495) 970-0122

7 рождественских ярмарок Европы, где прописалась сказка

О том, что лето прошло, вас уже оповестил календарь. И пусть - будем ждать Рождество. Ожидание Рождества называется красивым словом Адвент и тоже фантастически красиво: огоньки, гирлянды, еловые венки и, вишенкой на торте - рождественские ярмарки. Когда в воздухе плывет аромат жареного миндаля, а голова плывет от счастья и немножко глинтвейна. На прилавках мерцают елочные шары, шкворчат сосиски на гриле и сказочное настроение разливают большим черпаком. Особенно преуспела в ожидании Рождества средневековая Европа - и вот семь ярмарок, где прописалась сказка:

 

Регенсбург - здесь целых четыре рождественских базара, где путешественники теряют волю и набивают чемоданы елочными игрушками. Самым романтичным считается базар во дворе старинного княжеского замка Турн-и-Таксис: там заправляют ремесленники с изделиями ручной работы. Кожа, керамика, елочные шары, авторские свечи…Иногда потолкаться в толпу выходят хозяйка замка, княгиня Глория. Зычно провозглашая: «за глинтвейном больше не занимать».   

 

Ротенбург-на-Таубере пригрел на Рыночной площади совершенно игрушечную ярмарку. Там пахнет пряниками и корицей, достают из печи фирменную выпечку в виде снежков и наливают белый глинтвейн. Они могут наливать даже уксус - в обрамлении фахверковых домиков сказочное настроение создается и без горячего вина. Особенно в соседнем легендарном магазине елочных игрушек «Рождественская деревня» с щелкунчиками, рождественскими домиками и гномами всех мастей. 

 

В Тренто ярмарка устроилась на двух площадях - как и городок у подножия Альп устроился между Германией и Италией, взяв самое лучшее. Например, шпек- нежнейшие лепестки копченого с альпийскими травами мяса. Только ради шпека можно забраться в южный Тироль - а еще ради деревянных игрушек ручной работы, дивных сыров, даров местных виноградников и Альп за спиной.  

 

Верона умеет наводить романтику - рождественские ярмарки в ней тоже идеальны. С правильными запахами, колокольчиками, ангелочками и прочими атрибутами Рождества на фоне густо-винных фасадов домов. Кажется, даже Джульетта приплясывает от нетерпения, чтобы рвануть с запруженного людьми дворика в гущу палаток на площади Данте. Накупить елочных шаров и угоститься стаканчиком горячего вин брюле. 

 

Больцано гремит рождественской ярмаркой на всю Италию - она волшебна. Деревянные домики в гирляндах и огоньках, огромная елка и огромные Альпы создают атмосферу. Немецкая речь мешается с итальянской как пиво чередуется с горячим вином. На прилавках свернулся штрудель с местными яблоками, шпек с альпийскими травами, благоухают загадочные канедерли - шарики из хлеба, сыра и шпека в горячем бульоне. Красные шары, резные поделки из дерева, гномы и щелкунчики, горшочек, не вари…  

 

Зальцбург приготовил волшебство у барочного дворца Хельбрунн - украсил четыреста елок шарами и гирляндами, нарядил палатки и на окнах фасада повесил огромный календарь Адвента. Все мерцает, сияет, марширует полками щелкунчиков, эльфов и гномов. Припорошено снегом и пахнет корицей и мускатным орехом. Атмосфера зашкаливает и даже Моцарт подмигивает с коробки конфет, мол, что, приятель, попал? «Попал. В сказку», отвечает ошеломленный путешественник. 

 

Страсбург традиционно считается столицей Рождества - поэтому в нем самое-самое, и ярмарка. Самая старая, атмосферная, сказочная, продолжайте сами. Елка здесь тоже самая высокая и нарядная, стоит на площади Клебера - вокруг умильные палатки с очаровательно ненужными сувенирами, подсвечниками, ангелочками, елочными игрушками и головокружительной атмосферой чуда, которое вот-вот. Произойдет.