Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Частичка Сибири от гостеприимных форумчан


lula

Рекомендуемые сообщения

День 12. 24 июля

 

Ну вот и наступил день отъезда :sad:

С утра мы едем провожать Надю и Олю на железнодорожный вокзал, они едут в Челябинск к Надиной подруге. А у меня еще есть время до позднего вечера на "доизучение" Иркутска. Лида, несмотря на усталость от той огромной сопроводительно-экскурсионной работы, которую она проделала за эти дни, составляет мне компанию и в этот день. В наших планах пройти по улице Карла Маркса, сходить в музей на выставку импрессионистов, покататься по Ангаре на кораблике. По прогнозу в этот день обещали прохладную погоду и дождь, но пока он не сбывается: облачно, ветер, но дождя нет.

Доезжаем до знакомых мест, идем к Ангаре узнать про кораблики.

P1270213.JPG

 

P1270214.JPG

 

P1270215.JPG

 

P1270217.JPG

 

P1270218.JPG

 

P1270219.JPG

 

P1270220.JPG

 

К сожалению, на пристани не было никаких признаков касс, продающих билеты на экскурсионные кораблики. Молодой человек в уличном кафе подсказал, что нужно идти к памятнику Александру III и узнать там. Так и решаем, но сначала идем к Музею истории города, рядом с которым установлен фонтан из серии тех, которые то бьют струями из земли, то останавливаются, в общем, развлекают туристов и прохожих. :smile:

 

P1270222.JPG

 

P1270223.JPG

 

P1270227.JPG

 

Дальше идем выполнять следующий пункт нашей программы - прогуляться по улице Карла Маркса, очень уж она мне понравилась, когда мы проезжали по этой улице на машине в наш "иркутский" день. Перебегая с одной стороны улицы на другую, фотографирую чуть ли не каждый дом.

P1270230.JPG

 

P1270233.JPG

 

P1270234.JPG

 

P1270235.JPG

 

P1270236.JPG

 

P1270237.JPG

 

P1270238.JPG

 

У памятника Ленину молодежь выражает недовольство губернатором.

P1270239.JPG

 

Ну а мне больше интересен монумент:

P1270241.JPG

 

Сворачиваем на площадь Труда в надежде, что там сегодня работают фонтаны. Да, так и есть!

P1270242.JPG

 

Возвращаемся на улицу Карла Маркса.

 

P1270252.JPG

 

На ее пересечении с улицей Литвинова поставлен памятникам нам! - то есть туристам :biggrin:

Памятник "Турист" появился в Иркутске 27 сентября 2011 года во Всемирный День туризма. Бронзовый турист с удивлением смотрит на соседнее здание - бывшую гостиницу "Гранд Отель". Это одно из наиболее заметных старинных зданий на улице Карла Маркса, построенное в 1899—1902 годах.

Высота бронзовой фигуры – 2,2 метра и вес почти 300 килограмм.

Автор скульптуры Илья Ставский сообщил, что композицию отлили в Жуковском Московской области, на это потребовалось около полутонны бронзы, процесс изготовления занял два месяца. Илья Ставский отметил, что его турист не имеет национальности, это собирательный образ, списанный с людей, любящих путешествия и активный отдых. Это выражено во внешнем облике туриста: он одет в спортивную одежду, удобные ботинки, за спиной у него рюкзак с туристическим ковриком.

 

P1270256.JPG

 

Продолжаем идти по улице Карла Маркса.

 

P1270258.JPG

 

P1270259.JPG

 

P1270260.JPG

 

P1270262.JPG

 

P1270263.JPG

 

P1270264.JPG

 

P1270266.JPG

 

P1270267.JPG

 

P1270268.JPG

 

P1270269.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

День 12. 24 июля (окончание)

 

Выходим к набережной.

P1270270.JPG

 

P1270271.JPG

 

И музыкальный фонтан работает!

P1270272.JPG

 

Идем на пристань узнать насчет корабликов. Но, к сожалению, выясняем, что кораблики сегодня не ходят, видимо, из-за ветреной погоды и обещанного дождя. Ну что ж, ничего не поделаешь, продолжаем нашу пешую прогулку.

Дальше идем по бульвару Гагарина.

Бульвар Гагарина (до 1961 года — Набережная, Вузовская набережная) проходит вдоль правого берега реки Ангары от улицу Кожова до Глазковского моста, после которого переходит в Цэсовскую набережную. Нумерация домов ведется от улицы Кожова. Одна из старейших улиц Иркутска. Излюбленное место отдыха иркутян и место проведения массовых гуляний.

Набережная улица начала формироваться в конце XVII века как западная часть Иркутского посада. К 1729 году она доходила до современной улицы Карла Маркса, где в то время находился внешний палисад города. Во второй половине XVIII строятся первые каменные здания (некоторые сохранились до наших дней). В начале XIX века на набережную перемещается резиденция иркутских градоначальников, а впоследствии — генерал-губернаторов Восточной Сибири. Улица сильно пострадала во время пожара 1879 года. В 1908 году, в честь завершения строительства Великого Сибирского пути, в месте пересечения бульвара с Большой улицей (ныне — улица Карла-Маркса) на народные пожертвования был воздвигнут памятник царю Александру III, работы известного российского скульптора Р.Баха. В годы октябрьской революции на улице шли ожесточенные бои. В 1920 году памятник Александру III был демонтирован, постамент же долгое время пустовал (памятник был восстановлен в 2004 году). В 50-60х годах Набережная была существенно реконструирована — на всем протяжении возведена высокая подпорная стенка и парапеты (до этого в зимнее половодье бульвар периодически затапливало). В  1961 году на тот момент Вузовская набережная получила свое современное название, а в 1977 году на бульваре был установлен и бюст Юрию Гагарину.

24 ноября 2013 года по бульвару Гагарина прошла эстафета Олимпийского огня.

Бульвар Гагарина, 24 — Белый дом (1804 год, архитектор — предположительно Д. Кваренги). Здание строилось для купца М. В. Сибирякова. В 1838 году оно перешло во владение городской казны, и там была размещена резиденция генерал-губернатора. Ныне — Научная библиотека Иркутского государственного университета (с 1936 года).

 

P1270277.JPG

 

P1270280.JPG

 

На газоне устроена выставка "Скульптура одного дня".

P1270281.JPG

 

P1270282.JPG

 

Спуск к берегу в этом районе такой:

P1270283.JPG

 

P1270285.JPG

 

Название организации на этом здании ввело меня в ступор :biggrin:

P1270284.JPG

 

Углубляемся в город.

P1270288.JPG

 

P1270290.JPG

 

P1270291.JPG

 

Проходим через сквер между ул. Марата, Степена Разина и Горького с памятником кошке.

Памятник открыт 28 сентября 2012 года, вес кошки 120 килограммов.
Животное в качестве модели было выбрано не случайно, ведь именно кошка является символом уюта, тепла, финансового благополучия и атрибутом старого города. Высота скульптуры составила более метра, она отлита в Красноярских творческих мастерских. На памятнике кошке надпись: «Всем иркутянам и кошкам, живущим в нашем городе, посвящается!» Скульптура выполнена из бронзы по заказу частного бюро финансовых решений "Пойдем-ка", спонсировавшего этот проект. Кроме того, партнерами проекта стали Ботанический сад ИГУ, администрация города и кузница «Никола кованый». Автор памятника: Михаил Крайнов.

P1270292.JPG

 

Мы направляемся к Художественному музею, где проходит выставка импрессионистов.

P1270297.JPG

Этот пункт нашей программы тоже не состоялся: в кассе мы узнали, что на выставку привезли только графику, а не живопись, и мы решили не ходить.

Дошли до центрального рынка, где мы с Лидой расстались: Лида, объяснив мне месторасположение остановок и маршрут движения от рынка до интересующего меня торгового центра "Модный квартал", поехала домой, а я решила немного заняться шопингом. Не знаю, откуда приехали в Иркутск брюки известной европейской марки H&M, но из Иркутска они поехали в Италию :biggrin: По дороге от рынка до торгового центра меня застал обещанный с утра дождь, а в пути от торгового центра до Лидиного дома я познакомилась с иркутскими пробками в час пик  :biggrin:

Уезжать, конечно, не хотелось, а хотелось снова поехать на какую-нибудь турбазу на Байкале :derisive: , но пришлось собрать чемодан, попрощаться с Лидой и Иваном и на вызванном заранее такси ехать на вокзал :cray: По прибытии на вокзал отзвонилась Лиде, что все в порядке, я на месте и жду посадки. Домой я уезжала поездом 081 Улан-Удэ-Москва до Нового вокзала Казани, уже без каких-либо выходов в пути. Поезд отправлялся в 20.02 24 июля по московскому или в 01.02 25 июля по иркутскому времени и должен был добраться до Казани чуть меньше чем за трое суток.

 

Продолжение здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17955-chastichka-sibiri-ot-gostepriimnykh-forumchan/?p=556304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, обрати внимание на фото туриста. Ракурс выбрала удачный: первая буква на вывеске закрыта и получилось- русские асы. Точно про нас туристов. С наступающим праздником!!! А город наш все-таки красивый! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, обрати внимание на фото туриста. Ракурс выбрала удачный: первая буква на вывеске закрыта и получилось- русские асы. Точно про нас туристов. С наступающим праздником!!! А город наш все-таки красивый! :smile:

:biggrin: Город очень красивый, я согласна! :yes3: А с каким праздником поздравление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 сентября-всемирный день туризма :smile:

На форуме с этим праздником уже давно поздравляют, так что я думала, что он уже прошел :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. 25 июля

 

День 14. 26 июля

 

День 15. 27 июля

 

Когда я изучала расписание поездов и время в пути от Иркутска до Казани и узнала, что самый быстрый поезд преодолевает это расстояние 68 часов, то с большим опасением представляла, как я выдержу почти трое суток в поезде. Но на удивление, ехать было очень легко и комфортно: может быть потому, что я разорилась на билеты в женское купе, может быть благодаря планшету с фильмами, но, вы не поверите, время пролетело совершенно незаметно и даже не хотелось выходить и добираться домой, где ждала куча накопившихся и нервных дел, а хотелось так и ехать и ехать дальше. :smile:

На обратном пути вагоны, в отличие от дороги в восточном направлении, были заполнены. Конечно, мало кто из пассажиров ехал весь путь Улан-Удэ-Москва, но выходящие на разных станциях постоянно заменялись новыми попутчиками.

В Красноярске, который мы проезжали 25 июля, была длительная стоянка около 40 минут и я вышла на перрон с фотоаппаратом. У нас был не первый путь, вокзал загораживали другие поезда, поэтому я, бдительно следя за временем, по переходному мосту вышла на первый путь, чтобы сфотографировать красивый красноярский вокзал.

P1270304.JPG

 

P1270306.JPG

 

P1270307.JPG

 

P1270308.JPG

 

P1270309.JPG

 

P1270310.JPG

 

26 июля рано утром (по московскому времени в 3 утра, по местному в 6) наш поезд на 50 минут остановился в Новосибирске, где на перрон пришли Ирина milypa и Ирина ИРИSKA. Как девчонки добрались к вокзалу в такую рань, осталось для меня загадкой :smile: Время в разговорах пролетело моментально! Девочки, спасибо большое, было очень приятно! С Ириной milypa мы еще увидимся в Москве на Белорусском вокзале, куда Ирина, приехавшая в столицу пораньше перед своим туром с ТТВ, придет провожать меня в Италию.

А это Барабинск, который мы проезжали 26 июля ближе к вечеру и где стояли 30 минут.

P1270311.JPG

 

P1270312.JPG

 

27 июля в 15.52 поезд прибыл на Новый вокзал Казани (Казань-2 или Восстание). Автобус до моего города отправлялся от Старого вокзала, поэтому следующей  задачей было добраться с чемоданом с вокзала на вокзал. Когда я покупала билет на микроавтобус до Казани, сотрудники транспортной компании дали номер телефона, по которому надо было позвонить из поезда и по этому звонку должны были организовать трансфер на микроавтобусе с Нового вокзала до Старого. Так и произошло, очень удобно, автоперевозчики - молодцы. С ветерком (ибо окна в автобусе были открыты :biggrin: ) добралась до своего города. Мой "сибирский тур" закончился, а до итальянского оставалось 6 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и закончился сибирский тур, вернее повествование о нем. Лена, спасибо огромное за подробный рассказ о нашем крае, за то, что показала всю нашу красоту. Надеюсь, это будет отличным пособием для тех, кто рискнет доехать, побывать у нас в Сибири!!!                                                       

 

SSL29374.JPG                                                                                                            

 

SSL29311.JPG                                                                                                                      

 

SSL29338.JPG      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, разве  может быть для нас что-то невозможное?Нас не остановил дождь, вернее  сильный ливень, гром, молния , сильнейший  ураган, который накануне  вечером  прошёл в городе. Я переживала,что вдруг  всё это к утру не закончится, но к утру всё закончилось и шёл только один  дождь, а пока твой  поезд  подходил к перрону, и он  закончился, понимал,что он  лишний в нашей  встрече.А встреча , действительно, была  замечательная, а время .......,казалось,что прошла всего минута. а поезд  уже готовился к отправлению дальше, хотя в Новосибирске он и стоял 51 минуту. Я переживала,что  вдруг не увижу  тебя в дверях вагона, ну тогда бы я ,наверное, проводника,"подняла на уши".А вагон-  то.., как удобно  остановился, он ведь  знал,что от него требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарности

 

Лиде и Ивану  - за безмерное гостеприимство, за продуманную до самых мелких деталей программу, за то, что приняли у себя дома, за свое личное время, которое не просто уделили, а посвятили нам во все дни нашего пребывания на иркутско-байкальской земле, за терпение и внимание к нашим желаниям, за интересные экскурсии и рассказы, за все-все-все!

 

Маше MaryMary, Алексею - за гостеприимство и внимание к совершенно незнакомому человеку, за проведенное со мной время, оторванное от работы посреди недели, за интересные экскурсии и рассказы.

 

Ирине milypa - за гостеприимство, за прекрасную компанию в прогулке по зоопарку, за душевную встречу на Новосибирском вокзале.

 

Ирине ИРИSKA - за душевную встречу на Новосибирском вокзале.

 

Лида, Иван, Маша, Алексей, Ирина, спасибо вам за любовь к своему краю и своим городам, без вашего сопровождения и рассказов я бы за это время столько интересного не увидела и не узнала. Мне совсем не пришлось готовиться к этой поездке, меня везде ждали, встречали, показывали и рассказывали. Мне очень понравились и Новосибирск, и Иркутск, и, огромное впечатление произвел Байкал, он в моей памяти навсегда останется таким, как на фотографии у Лиды в сообщении выше. Первый раз я забралась так далеко на восток нашей страны и до сих пор не верится, что я побывала в Сибири и на самом деле видела Байкал! Буду надеяться на ответные визиты в мой город и на то, что когда-нибудь мы вместе поедем в туры с ТТВ! :derisive:

 

Надежде Nadezda Potapova и Ольге Ольга68 - за душевную веселую компанию и интересное общение.

 

Форумчанам МЕЧТА, Анатольевна, вИра, Pelageya, CapriZ, Омичка, NEVa, Larisa2012, Надежда Питер, Галина Разумова, Татьяна из Пензы, М.И., Margaritka,  Раиса_, tanya.74_region, Марина, Anele, zfatima, ilino-marina, Luizianna, ElenaD, БЕЛ, Нафаня, облако, Радуга-дуга, Olga_Novikova, IRINA_sar, морозко, katty_monkey_puzzle, semka, alesha  и, конечно, Лиде, MaryMary, milypa, Nadezda Potapova и Ольга68 - за моральную поддержку отчета.

 

ТТВ - за наличие этого форума, на котором можно рассказать не только о турах с Туртрансвояжем, но и об индивидуальных поездках, и за то, что в турах и на форуме есть возможность познакомиться с такими гостеприимными, доброжелательными, интересными людьми, как те, которых я поблагодарила выше :smile:

 

До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот здесь я обещала дополнить свой отчет фотографиями, сделанными в новосибирском зоопарке на планшет, когда научусь скидывать с него фотографии на компьютер :smile: Наконец-то я разобралась, как это сделать, поэтому размещаю еще несколько фотографий.

 

20150715_154356.jpg

 

20150715_155154.jpg

 

20150715_160956.jpg

 

20150715_161225.jpg

 

20150715_161643.jpg

 

20150715_163444.jpg

 

20150715_164051.jpg

 

20150715_165510.jpg

 

20150715_165700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...