Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Я расскажу Вам проПрованс....


Рекомендуемые сообщения

Друзья мои, чтобы у Вас не случилось "дежа вю", хочу предупредить, что вчера, несколько опередив события, немного напутала в хронологии событий, это касается поломки нашего автобуса, поэтому постараюсь сегодня внести уточнения в своё повествование.  Заранее приношу извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

День четырнадцатый. Вюрцбург.

Мой номер в отеле в Штутгарте был в действительности одноместный, впервые за весь тур, т.к. в предыдущих отелях это были либо «твины» либо «даблы», предоставленные для одноместного размещения. В моём номере (не знаю, как в других, было довольно душно, поэтому всю ночь не выключала вентилятор, выбирая между «душно» и «шумно», в пользу последнего. IMG_0269.JPG

Завтрак, в сравнении, с предыдущим отелем был хорош и по-немецки основателен.

Выехали из отеля в 8-00.

Вюрцбург – город очень старинный с 2000-летней историей, расположен на юге Германии, на северо-западе Баварии, на реке Майн. DSC_0134.JPGDSC_0135.JPGDSC_0136.JPGDSC_0138.JPGDSC_0139.JPG

Численность населения города более 135 тыс. человек. С VIII века город относится к самым крупным религиозным центрам Европы, поскольку в нём сконцентрировано огромное количество церквей, соборов и часовен разных архитектурных эпох. Он также  является винодельческим районом, здесь производят знаменитые франконские вина, которые продаются в характерной сплюснутой бутылке. Город со всех сторон окружен виноградниками. Вино из Франконии, кстати, станет и отличным сувениром, который можно привезти из этих гостеприимных земель.

Вюрцбург  считается крупным промышленным центром с развитой металлургической, текстильной, лесной, химической промышленностью, развитой полиграфией и электроникой.

 

В Вюрцбурге мы встретились с гидом возле  моста Альте Майнбрюкке. Она сказала, что до сегодняшнего дня шли дожди и была плохая погода, а мы "привезли" с собой хорошую погоду из солнечного Прованса.

Многие бывали в этом городе неоднократно, поэтому сразу отправились в самостоятельное путешествие.  Я решила первую часть своего пребывания в этом городе посвятить экскурсии, посмотреть основные достопримечательности города. Отметила для себя большое сходство  моста Вюрцбурга с Карловым мостом в Праге.

С него открываются замечательные виды на живописные холмы города, покрытые виноградниками, крепость Мариенберг, возвышающуюся на крутом берегу реки Майн DSC_0151.JPGDSC_0158.JPG

с одной стороны и башни собора Св. Килиана с другой. Сам мост, украшенный фигурами святых, является одним из символов города и служит местом встреч горожан. 

DSC_0142.JPGDSC_0145.JPGDSC_0146.JPGDSC_0147.JPGDSC_0149.JPGDSC_0150.JPGDSC_0157.JPGDSC_0159.JPGDSC_0160.JPGDSC_0161.JPG

Светочка, привет!DSC_0155.JPG

Кафедральный Собор св.Килиана DSC_0162.JPGDSC_0166.JPG

Старинный почтовый ящик DSC_0167.JPGDSC_0168.JPG

Капелла Марии DSC_0170.JPGDSC_0174.JPGDSC_0175.JPGDSC_0180.JPG

Дом Сокола – самый красивый дом, это бывшая гостиница 1751 года постройки, в нем расположен туристический центр. DSC_0176.JPGDSC_0177.JPG

Пешеходная зона Вюрцбурга, занимающая центр города, порадует сердце каждого из его гостей – здесь каждый найдет  что-то для себя.

DSC_0164.JPGDSC_0165.JPGDSC_0169.JPGDSC_0178.JPGDSC_0181.JPGDSC_0182.JPGDSC_0184.JPG

После экскурсии часть группы отправилась на дегустацию франконских вин, остальные отправились в приятный поход по магазинам.

А он действительно приятен, поскольку очень много различных бутиков, магазинов, крупных торговых центров с различными брендами, на любой вкус и кошелек. Цены в магазинах тоже очень приятные.

Много кафе и ресторанов, в которых можно отдохнуть после похода по магазинам и достопримечательностям, которые предлагают  своим посетителям богатый выбор блюд, пива и вин.    

Выполнив свою минимальную программу по Вюрцбургу: экскурсия, шопинг, покупка очень сладкой клубники на дорожку, идём к автобусу. Да, в Вюрцбург тоже необходимо вернуться, там осталось еще очень много "белых пятен".

Впереди длительный переезд 490 км по территории Германии до отеля в Польше.

При переезде в Польшу случилось непредвиденное, что-то сломалось в автобусе. Водители сказали, что это ненадолго, но своими силами выполнить ремонт не получилось, и была вызвана ближайшая (из Веймара) сервисная служба по обслуживанию автобусов «Скания». На небольшой ремонт ушло примерно полтора часа. Как только мы остановились на автобане для ремонта, к нам тут же подъехала полицейская машина и стояла до тех пор, пока мы не «завелись». Мы рассчитывали, на то, что  сегодня «большой футбол», играют немцы, и наш «вынужденный арест», или «охрана»,  будет по этой причине «снят». Но, ничего подобного, немцы честно выполнили свой долг.

После ремонта, мы вынуждены были съехать с автобана и совершить в качестве бонуса бесплатный доп.заезд в город  Веймар. Конечно же, это шутка, просто надо было пройти еще небольшое сервисное обслуживание в условиях автомастерской. Пока выполнялись регламентные работы, IMG_0275.JPG

нам разрешили посетить, извиняюсь за подробности, туалет на территории автопарка, потому как плановой санитарной остановки уже не будет. Стояние в очередь, (в силу того, что кабинка была единственной), в это заведение затянулось до такой степени, что пока одни стояли, IMG_0277.JPG

вторые успели сходить в ближайший магазинчик и кое-что купить. Остальные скрашивали свое пребывание в веймарском  автопарке разглядыванием такой рекламы на автобусах.IMG_0278.JPG

Ремонт был успешно завершен, и мы благополучно добрались до нашего польского отеля «Невада».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятнадцатый. Переезд по Польше.

Отель Невада очень удобно расположен, все номера на первом этаже, что очень актуально в конце путешествия, всё простенько без особых претензий. DSC_0185.JPGDSC_0186.JPG

Включив телевизор, разу попадаю на российский канал.

С утра приняв душ, собрав все свои сумки-чемоданы, благо отъезд из отеля не ранний из-за позднего приезда, решила немного прогуляться и сделать пару-тройку фотографий. DSC_0187.JPGDSC_0189.JPGDSC_0190.JPGDSC_0191.JPG

Недалеко от отеля есть хороший супермаркет, решила воспользоваться этой возможностью, чтобы купить домой  польских колбасок, чтобы не впопыхах на Паджеро. Мне даже показалось, что цены там чуть ниже. Можно рассчитаться и в евро и картой.

После чего пошла на завтрак. Завтрак был порционный, как в большинстве польских отелей, но вполне достаточный с горячими сосисками.

            Дополнительных заездов не было. Останавливались на обед в корчме «Под фазанами». Хороший ассортимент блюд, глаза разбегаются. Заказала суп журек, отбивную «котлету коваля с грибами», и порцию драников, чай с лимоном. После порции супа поняла, что погорячилась с количеством блюд. Попросила у официантки ланч-бокс (дали без проблем, бесплатно)  котлету с драниками забрала с собой.

            По дороге останавливались на санитарную остановку, возле которой румыны продавали яблоки и черешню. Все накупили фрукты.

На этой же остановке было организовано традиционное прощание и поздравление двух туристок с днями рождения, которые «случились» в туре.  Были сказаны хорошие слова друг другу, но всё равно было грустно, от того, что всё закончилось.

В Минске-Мазовецком простились с одним водителем, а на Паджеро с другим. Ребята – молодцы, хотела бы еще раз отправиться с ними в поездку, оба на прощание сказали нам очень хорошие слова.

На Паджеро «закупились» кто-чем, ассортимент известен: колбаски- кабаносси, конфеты «Сливка в шоколаде» и «Пташье млечко» (птичье молоко), продукты в поезд.

Границу прошли без особых проблем, обычная штамповка паспортов и всё. Потом автобус заправился для утреннего «старта», погасили свет и дремали на своих местах. За час до отхода поезда включили свет, все засуетились, собрали вещи  и пошли к своим вагонам.  Всё как обычно,  спали до Орши, потом чай-кофе и снова дремали до Москвы.

      Слышала, как соседи по купе делились впечатлениями от своей поездки. Рада видеть их отзыв по маршруту 2FS-море. С удовольствием его читаю и даже некоторых пассажиров узнаю по фотографиям.

ВСЁ сложилось в нашем туре:

и хороший гид – Саша Гамарли, ей отдельные слова благодарности за хорошую организацию нашего отдыха;

и классные водители- обеспечивающие виртуозное и безопасное вождение, погрузку-выгрузку чемоданов, всегда  вежливы, опрятны и доброжелательны;

и хорошие попутчики - встретилась и познакомилась  в туре с замечательными людьми;

и погода была на нашей стороне, за весь тур не случилось ни одного дождика, было тепло и солнечно, даже коварный Мистраль не удостоил нас своим дуновением.

Поэтому хочу сказать ТТВ и всем-всем-всем ОГРОМНОЕ  СПАСИБО!!!

Я приехала домой уже почти три недели назад, но душой я всё еще там, мне все ещё снится Прованс, потому что на моей прикроватной тумбочке сидит «лавандовая Клара» на сердечке, набитом сухой лавандой, под запах которой я засыпаю.

Спасибо всем, кто читал мой отзыв и тем, кто еще будет читать. Я старалась поделиться в нём своими впечатлениями, своим настроением, поделиться своими ошибками, чтобы Вам их избежать  и своими советами, если кто их примет к сведению. До свидания, до новых встреч на маршрутах ТТВ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, вот и ты закончила писать свой отзыв, очень теплый, с легким ароматом лаванды.  

Рада, что удалось быть вместе в этом туре, знакомство для меня оказалось приятным и хочется увидеться снова.

Спасибо за хорошую компанию. До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

 

Галя, вот и ты закончила писать свой отзыв, очень теплый, с легким ароматом лаванды.  

Рада, что удалось быть вместе в этом туре, знакомство для меня оказалось приятным и хочется увидеться снова.

Спасибо за хорошую компанию. До новых встреч!

Спасибо за всё! Я тоже надеюсь на возможную встречу когда-нибудь и где-нибудь! Ведь жизнь непредсказуема. Буду ждать Ваших новых отзывов, знаю, что ждать долго не придется. Приятных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

LISSA, спасибо за отзыв. Ваши отчеты я всегда читаю с большим интересом. Когда готовилась к Римским каникулам, буквально конспектировала Ваш отзыв. Мы, действительно, возвращались из туров одновременно. На границе ваш автобус стоял за нашим. Вот так переплетаются пути-дороги ТТВшников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я приехала домой уже почти три недели назад, но душой я всё еще там, мне все ещё снится Прованс, потому что на моей прикроватной тумбочке сидит «лавандовая Клара» на сердечке, набитом сухой лавандой, под запах которой я засыпаю.

Спасибо всем, кто читал мой отзыв и тем, кто еще будет читать. Я старалась поделиться в нём своими впечатлениями, своим настроением, поделиться своими ошибками, чтобы Вам их избежать  и своими советами, если кто их примет к сведению. До свидания, до новых встреч на маршрутах ТТВ.

 

Эти строчки я читала :cray:, Грустно, что и твой отзыв закончился (но аромат лаванды остался  :derisive: ).

Галочка! Спасибо тебе большое за чудесный рассказ о нашем путешествии! Читала и как будто снова там побывала! Действительно тур замечательный, И гид и водители и попутчики.Спасибо всем большое, до встречи   :smile:  :smile:  :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти строчки я читала :cray:, Грустно, что и твой отзыв закончился (но аромат лаванды остался  :derisive: ).

Галочка! Спасибо тебе большое за чудесный рассказ о нашем путешествии! Читала и как будто снова там побывала! Действительно тур замечательный, И гид и водители и попутчики.Спасибо всем большое, до встречи   :smile:  :smile:  :smile: 

Чрезвычайно была рада нашему знакомству, "пути ТТВ неисповедимы", земля круглая, так что все пути ведут сначала в Москву, а уже потом в Рим.  :declare2:  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LISSA ! С таким интересом несколько дней читала Ваш отзыв :i-m_so_h: ...каждый вечер с нетерпением открывала страничку , а сегодня вдруг конец...даже стало грустно :cray: ... спасибо за спокойное повествование, сейчас ещё больше захотелось в Прованс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.У меня в конце августа авиатур,букет лаванды могут и не пропустить в самолет.Жаль.

Почему же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букет лаванды уже меня ждет во Франции.В салон самолета разрешен букет цветов. В правилах так и написано "Букет цветов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букет лаванды уже меня ждет во Франции.В салон самолета разрешен букет цветов. В правилах так и написано "Букет цветов".

Думаю, что если есть желание привезти букет лаванды, то можно подумать об этом еще дома и что-нибудь для этого приспособить . например сделать "кофр" из пластиковой бутылки, однажды  видела такой на ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Лисса! И все девочки на форуме, кто ездил и только кто собирается в поездку. Пожалуйста, расскажите мне как новичку и еще не продвинутому путешественнику сколько  примерно мне собирать денег на поездку.... если стоит сумма 36000 без доплат  то сколько еще надо прибавить  и с собой взять  ну чтоб совсем с голоду не умереть?  :smile: Я живу в Ростове на Дону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Лисса! И все девочки на форуме, кто ездил и только кто собирается в поездку. Пожалуйста, расскажите мне как новичку и еще не продвинутому путешественнику сколько  примерно мне собирать денег на поездку.... если стоит сумма 36000 без доплат  то сколько еще надо прибавить  и с собой взять  ну чтоб совсем с голоду не умереть?  :smile: Я живу в Ростове на Дону.

Добрый день, Наталья! Для того, чтобы точно посчитать, сколько будет стоить поездка, нужно  выбрать тур, встать на вкладку "расчет стоимости" (смотреть вверху справа) и ввести данные по проживанию (одноместное - сингл или двухместное (дабл или твин), выбрать те экскурсии, которое вы планируете посетить в поездке, поставить галочки, проезд до Бреста (купе или плацкарт), тогда в конце расчета появится окончательная сумма к оплате, которая будет существенно отличаться от заявленной суммы, т.к. это базовая стоимость. Что касается суммы, которую надо взять с собой, то здесь опять же зависит от того, какие экскурсии вы возьмете из числа дополнительных. Весь перечень по дополнительным экскурсиям в данном конкретном туре смотреть в сообщении № 4 в данной теме. В стоимость тура включены только завтраки, т.е. обеды и ужины вы будете оплачивать самостоятельно, опять же сувениры и покупки. И здесь разумно, на мой взгляд пользоваться общими рекомендациями ТТВ, т.е. из расчета примерно 50 евро на каждый день тура. Но это очень условно, поскольку зависит от ваших потребностей в туре. Можно на ужин и кашку быстрого приготовления заварить, а можно в ресторанчик сходить. Хорошо помимо наличности взыть с собой карту (хоть кредитовую, хоть дебетовую) тогда Вы будете себя чувствовать спокойнее. Может форумчане меня дополнят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Лисса! И все девочки на форуме, кто ездил и только кто собирается в поездку. Пожалуйста, расскажите мне как новичку и еще не продвинутому путешественнику сколько  примерно мне собирать денег на поездку.... если стоит сумма 36000 без доплат  то сколько еще надо прибавить  и с собой взять  ну чтоб совсем с голоду не умереть?  :smile: Я живу в Ростове на Дону.

Наталья 48, прикиньте по программе тура какие экскурсии планируете взять,в отзыве по туру посмотрите организованные обеды во что обойдутся и какие собираетесь покупки сделать?Кто-то из форумчан посчитал , что денег мы тратим примерно столько, сколько стоит путёвка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!  уже примерно прикинула... нужен стольник рублями .... буду собирать  к маю след. года.... надеюсь на ТТВ- найдут мне пару .... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести некоторые уточнения в тему про покупки в "Сефоре"г.Ницца (пост 25), дело в том, что сегодня с моей карты, с которой я оплачивала покупку, была списана сумма так-фри. По-видимому, работница была неопытная и что-то недооформила, потому что кроме фискального чека нам ничего не дали, для того чтобы проштамповать на границе и отправить назад. Показывала эти чеки Саше Гамарли, она тоже не поняла, что тут можно показать на границе. Так что имейте это ввиду, кто будет оформлять там такс-фри. 

Только что написала Света, что и у нее сняли со счета сумму так-фри. Так что, Увы и Ах   :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, всем , кто планирует посетить Прованс, очень советую прочитать книги о Провансе английского писателя Питера Мейла. Легкие в прочтении, занимательные, не слишком объемные, читаются на одном дыхании. Это можно бесплатно сделать на сайте http://www.litmir.net.

Жалею, что не прочла их до путешествия, а не то, название моего отзыва было бы "По следам Питера Мейла". На сайте их всего 12: "Год в Провансе", "Еще один год в Провансе", "Путешествие с вилкой и штопором", "Прованс навсегда", "Афера с вином", "Приключения на миллион", "По следу Сезанна", "Сладкая жизнь", "Марсельская авантюра", "Хороший год", "Отель "Пастис"" и др. Уверяю вас, получите большое удовольствие и другими глазами посмотрите на Прованс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Лавандовые сувениры, которые можно привезти из тура :

букет лаванды, кукла Клара на саше в виде сердечка с сухой лавандой, саше с лавандой, просто лаванда в пакетике, лавандовое масло, лавандовый диффузор. 

Лавандовое мыло (увы, уже нет). :i-m_so_h:

DSC_0311.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Галочка! С Вашего позволения, дополню  ассортимент продукции из  лаванды: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15416-tur-9f-avia-provans-barselona-s-26042014g-navstrechu-ve/?p=403582

Немного  о производстве марсельского мыла: http://www.craftsoap...marselskoe-mylo

И ещё  о  лавандовых  вкуснятинках от Тани - Очаровашки:  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15416-tur-9f-avia-provans-barselona-s-26042014g-navstrechu-ve/?p=413766 (пардон, это  о фиалках, но тоже очень приятные  вещички!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово, Татьяна, спасибо за ссылки. Мыла у меня из тура еще целый стратегический запас, правда, кроме лавандового. А тему возобновила после "ностальгических" рассуждений про лаванду. Она и вправду хороша, только ее надо постоянно "взбадривать". Меня пожилая француженка научила. Надо время от времени мять в руках саше, тогда оно отдает ароматы с новой силой. Не смотря на то, что тур оплатила в этом году итальянский, не теряю надежды побывать в допах на Лазурке и пополнить свои запасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово, Татьяна, спасибо за ссылки. Мыла у меня из тура еще целый стратегический запас, правда, кроме лавандового. А тему возобновила после "ностальгических" рассуждений про лаванду. Она и вправду хорошо, только ее надо постоянно "взбадривать". Меня пожилая француженка научила. Надо время от времени мять в руках саше, тогда оно отдает ароматы с новой силой. Не смотря на то, что тур оплатила в этом году итальянский, не теряю надежды побывать в допах на Лазурке и пополнить свои запасы.

   Недалеко от Сан Ремо, примерно, в 30 км, есть  ферма  про переработке и выращиванию  лаванды. Возможно, вас туда  повезут (если  попадётся  соответствующий гид).  В Сан  Ремо, на набережной, в палатках по дороге на пляж, также продают  изделия из  лаванды (итальянской, горной). Ну, и  на рынке в Ницце, Вы  сами знаете, тоже полно всяких штучек из лаванды. Вот только лавандовый ликёр я покупала в Экс ан Провансе, а также, в Каркассоне, а  у вас по маршруту  этих городков не будет...

   А цветущая лаванда - моя давняя мечта, которая была очень  близка к осуществлению, даже в  итальянском туре, если бы только не отменили наш тур... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посадила семена из того синего пакетика (пост 70) и у меня появились ростки, правда пока всего 2, не знаю лаванда или нет? Посмотрим, что вырастет Хочу дома живую лаванду в горшочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посадила семена из того синего пакетика (пост 70) и у меня появились ростки, правда пока всего 2, не знаю лаванда или нет? Посмотрим, что вырастет Хочу дома живую лаванду в горшочке.

  Немного  о лаванде, её происхождении и выращивании:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...