Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9F авиа "Прованс + Барселона" с 26.04.2014г. Навстречу весне


Рекомендуемые сообщения

   Продолжаем отсчёт - нас уже 30 человек, которые не испугались скачков курса евро и  решили  всё-таки  встретить весну в Провансе и Барселоне.  :dance3:  :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

     Сегодня вдруг обнаружила, что нас осталось 25 стойких, романтичных, неустрашимых - в общем, замечательных  коллег по путешествию.

    Друзья  мои!  Не будем отменять весну в Провансе - наберём  необходимое количество  желающих  это сделать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглядела этот тур, даже пыталась занять место. Но меня опередили 20 человек.Человек предполагает, а..........Возникли новые обстоятельства, но я еще надеюсь,что все срастется.

 

    Вот обстоятельства  снова  изменились, и теперь  можно занять место  без  ограничения по количеству человек по акции  "ранее бронирование", а  по новой акции: "Курс евро, стоп!",  так что, милости просим к нам в автобус и пусть никакие  обстоятельства  вам не помешают этого сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, вы после нашего тура сразу в этот?! Какая вы молодец!

  Нинуль, спасибо французам - дали полугодовую визу (хотя, рассчитывала на годовую),  можно сразу и в Барселону с Провансом рвануть, почти сразу за Марокко! А  там,  и лето не за горами - пора в любимую Италию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш! Правда кроме многих других ограничений в нашей жизни, есть еще правила , которые ограничивают время пребывания туриста в зоне шенгена 90 днями за 180-дневный период. Причем  длительность визы значение не имеет. У меня была годовая виза, зато ограничило это правило.

 

   Танюша, к  моему большому сожалению, из  3-х туров суммарно получится: 8+12+8= 28  дней, так что  есть стратегический запас в днях, но нет больше отпуска, если только, за свой счёт, но тогда ехать будет не за что. 

  И  вот так почему-то всегда: Ванька дома - Маньки  нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш! Я несколько лет по семейным обстоятельствам не могла никуда ездить. В прошлом году наверстывала упущенное. В этом году опять настроила наполеоновские планы. Но пока уже возникло очень много проблем. Как говорил Набоков: «У всех твоих планов есть одна замечательная особенность: они всегда, как полуоткрытые двери, и захлопываются от первого ветра". Не знаю, что получится в этом году. Поэтому и повторяю себе как молитву - Не упускать ни одной возможности насладиться красотой мира. Но мы полагаем, а Бог располагает. :smile: 

 

    Танюша, будем решать проблемы по мере их поступления, но от наполеоновских планов ни за что не нужно отказываться! Мне кажется, что любая проблема решаема, кроме смерти. Но так  далеко  мы не будем заглядывать, тем более, что это дела  господни.

     Что-то меня  занесло... Но вернёмся  к нашим туристическим делам: однозначно, нужно ехать туда, куда душа зовёт, невзирая ни на что!  Думаю, что в любимую Италию  мы  обязательно с вами съездим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Но,  вернёмся  к  Провансу.

 

     "Прованс сравним с богатым музеем под открытым небом. Чтобы осознать основные его экспонаты, времени понадобится много. Это как с Лувром - никто же не рассчитывает за полдня осмотреть все его сокровища. Вот и знакомство с Провансом может растянуться не на неделю или две, а на годы.

     Хороший пример в этом смысле - английский писатель Питер Мейл, чьи книжки в последние годы весьма популярны в России. Он сменил туманный британский остров на яркий Прованс довольно давно. Но это не мешает ему в каждом следующем своем произведении рассказывать про новые места и открытия, которые он сделал в этом крае.

      Выбрать «самое-самое» в этом регионе Франции непросто. Здесь можно объезжать крошечные деревушки, которые словно цепляются за скалы; удивляться невероятному бирюзовому цвету моря в бухтах-каланках, которыми изрезан берег от Марселя в сторону Ниццы; гулять в прибрежных городах, где покачиваются на воде яркие рыбацкие лодки; исследовать многочисленные сооружения, оставшиеся еще с римских времен; затеряться в горахущелья Ардеш; посмотреть на то, как море и река Рона потихоньку отвоевывают пространство у земли, превращаяКамарг в одно из самых живописных болот в мире…

     Почувствовать дыхание времени и увидеть следы истории в хранилище под названием «Прованс» – задача непростая, но увлекательная."

      И мы в  нашем путешествии будем решать её, по мере сил и возможностей нашего блиц - тура! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Танечка! Я с большим удовольствием  с вами и помечтаю, и обсудим, и вспомним всё об этом замечательном  месте во Франции, тем более, что  нам, в  этом  туре,  вскоре  предстоит свидание  с Провансом, так что, очень актуальны все вышеперечисленные темы! Присоединяйтесь поскорее, ждём!

Виды Прованса:

 

P1010190.JPG

 

Прогулка по улицам Менерба после дегустации трюфельного шампанского:

 

P1010265.JPG

 

Ну, люблю я этих гадов морских!

 

P1010399.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кухня Прованса — явление неоднородное, но неизменное вкусное. Территория Прованса не так уж мала, и потому его кулинарные традиции существенно различаются в зависимости от ландшафта. На побережье Прованса, в Марселе и окрестностях, кухня на три четверти состоит из рыбных блюд, самое знаменитое из которых — великая похлебка буйабес.

 

Чем дальше от берега, тем больше внимания уделяется овощам, сырам, птице, и тут уж нельзя не вспомнить про рататуй. В альпийских предгорьях — а это ведь тоже Прованс! - кухня становится сытной, по-крестьянски убедительной, но все так же незабываемо прованской; всевозможные рагу, приправленные сводящими с ума прованскими травами, патэ, паштеты и прочая классика — трудно отказаться, еще труднее не объесться! Невозможно забыть и о чудесном оливковом масле, о травах, которые так и называются по-русски, прованское масло и прованские травы."

(выдержка из материалов журнала "Гастроном")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного личных воспоминаний о кухне Прованса:

 

Организованный обед в Марселе - закуска. Буйабес не успела снять, да и, может, к лучшему...

P1010126.JPG

 

Кондитерская в Горде:

P1010220.JPG

Перекусы где-то в пути:

P1010394.JPG

 

P1010333.JPG

 

А это уже обед в Барселоне,заведение рядом с Аквариумом:

 

SDC11842.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кухне Прованса, её особенностях, о трепетном отношении французов к еде и особенностях их менталитета очень детально, вкусно, симпатично написано у Питера Мейла в "Путешествии с вилкой и штопором".

После возвращения из тура 9AF, в рамках которого мы посетили Прованс, я скупила все книги Питера Мейла, которые были в продаже на тот момент, и, когда на душе становится грустно от ежедневной рутины, перечитываю их с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Друзья  мои!  Что вас так  испугало, почему  количество  занятых мест в автобусе уменьшается? Сегодня нас уже 21 человек. Ну, вырос курс евро, но ведь на этом же жизнь не заканчивается!  Мир вокруг всё также прекрасен и удивителен и  хочется  как можно больше всего увидеть, попробовать, запечатлеть. Ну, меньше купим магнитиков и прочей милой ерунды, побольше будем впитывать в себя впечатлений от увиденного, больше сделаем фотографий!  Будем любоваться  цветением  миндаля  (и что там ещё цветёт  весной), закатами и рассветами, бирюзой моря, бескрайними просторами Прованса и Каталонии!  Присоединяйтесь, полетим навстречу весне!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш! Аналогично. Я открыла Питера Мейла после посещения Люберона. Сейчас, готовясь к поездке в Прованс, буду перечитывать его книги и пересмотрю фильмы по его произведениям.

 Танечка, он так вкусно обо всём рассказывает, что просто невозможно устоять перед искушением и не попробовать те блюда, которые готовят в Провансе, невзирая ни на какие  трудности с евро.  А тем более, что у нас на второй день посещение Люберона. Надеюсь, что нас повезут и в Горд, и в Менерб, и в Русильон, и в аббатство Сенанк. А  какое вкусное шампанское с тюфельным ликёром мы  дегустировали в Менербе (я даже привезла бутылочку трюфельного ликёра домой и попыталась на Новый год воспроизвести  всё у себя дома, так, как показывал хозяин заведения, где мы дегустировали вышеназванное)!  А  какое замечательное оливковое масло мы там купили, кстати, тоже с добавлением трюфелей, что и не удивительно, ведь там (в Любероне, природном парке) трюфели  и  собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш! А у нас почему-то не было такой дегустации. Но я там купила лавандовый мед. Очень вкусный. Надеюсь, в этот раз дегустация будет обязательно.

   Танюш, я что-то пропустила - насчёт Прованса?  Ты едешь с нами?!

   А я думала, что дегустации трюфельного шампанского  в Менербе  устраивают всем группам, оказывается, это только нам Ирина Кувинова это организовала?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Танюш, я что-то пропустила - насчёт Прованса?  Ты едешь с нами?!

   А я думала, что дегустации трюфельного шампанского  в Менербе  устраивают всем группам, оказывается, это только нам Ирина Кувинова это организовала?!

Нет, к сожалению. Я собираюсь в тур по винным провинциям Франции. И то. Это под вопросом, я жду новый каталог. Я не знаю, как остальные группы, но у нас не было такой дегустации, когда мы ездили в Люберон.  А второй раз мы из Марселя ездили не в Люберон, а в шато, где производят вино и оливковое масло. Всё зависит от местного гида. Если будут предлагать, соглашайтесь. Там так красиво, спокойно, какие-то очень редкие старые оливковые деревья, такие приветливые хозяева. Мы там купили вино, оливковое масло, а я даже кремы на основе оливкового масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы из Марселя ездили не в Люберон, а в шато, где производят вино и оливковое масло. Всё зависит от местного гида. Если будут предлагать, соглашайтесь. Там так красиво, спокойно, какие-то очень редкие старые оливковые деревья, такие приветливые хозяева. Мы там купили вино, оливковое масло, а я даже кремы на основе оливкового масла.

   У нас  в туре, похоже, именно это и предлагается, как допзаезд. С удовольствием съезжу, мне оливковое масло из Прованса понравилось даже больше итальянского, моего любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но я там купила лавандовый мед. Очень вкусный...

  Танюш, я, к сожалению, никогда не пробовала лавандовый мёд, хотя, буквально, помешана  на всём, содержащем лаванду. Из Марселя привезла полчемодана  настоящего марсельского  лавандового мыла, с вкраплениями  цветков лаванды, всякие саше с лавандой, скатерть с изображениями лаванды и т.п.  Даже мой любимый цвет - сиреневый.

  На что вкус такого  мёда  похож  по ощущениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравится Прованс и все, что с ним связано. Мечтаю когда-нибудь попасть на цветение лаванды. Лавандовый мед я  покупала в Марселе и еще розмариновый. Там очень большой выбор всякого меда в маленьких баночках. А марсельским мылом до сих пор пользуюсь, хотя была там в 2011году.

Вкус меда мне трудно передать, но мне понравился. Вообще-то я мед люблю, но вкус разного меда различаю и не всякий я буду есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Танюш, я, к сожалению, никогда не пробовала лавандовый мёд, хотя, буквально, помешана  на всём, содержащем лаванду. Из Марселя привезла полчемодана  настоящего марсельского  лавандового мыла, с вкраплениями  цветков лаванды, всякие саше с лавандой, скатерть с изображениями лаванды и т.п.  Даже мой любимый цвет - сиреневый.

  На что вкус такого  мёда  похож  по ощущениям?

Танюш! Я вообще любитель меда. И всегда покупаю, когда вижу что-то особенное. Я два раза покупала лавандовый мёд – один раз в Горде, второй раз на рынке в Экс-ан-Провансе. Оба раза на стадии, когда он похож на густой крем светло-желтого, почти белого цвета. Он очень ароматный и  имеет густой и одновременно нежный запах лаванды. Когда ешь – очень приятный лавандовый вкус. Но свежесобранный лавандовы мёд напоминает золото, искрящийся цвет и имеет жидкую консистенцию. Очень хочется такой купить и попробовать. Танюш, мне очень интересно про марсельское мыло. Так его ни разу и не купила, так как гид Лариса говорила, что настоящее продают только в одном магазинчике у старого порта. А мы ни разу туда не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш! Я вообще любитель меда. И всегда покупаю, когда вижу что-то особенное. Я два раза покупала лавандовый мёд – один раз в Горде, второй раз на рынке в Экс-ан-Провансе. Оба раза на стадии, когда он похож на густой крем белого цвета. Он очень ароматный и  имеет густой и одновременно нежный запах лаванды. Когда ешь – очень приятный лавандовый вкус. Но свежесобранный лавандовы мёд напоминает золото, искрящийся цвет и имеет жидкую консистенцию. Очень хочется такой купить и попробовать. Танюш, мне очень интересно про марсельское мыло. Так его ни разу и не купила, так как гид Лариса говорила, что настоящее продают только в одном магазинчике у старого порта. А мы ни разу туда не дошли.

 

   Ты так вкусно рассказываешь о мёде, что сразу захотелось его попробовать, особенно, свежесобранный!  Правда, весной лаванда ещё не цветёт, и как раз, такой мёд мы ещё не застанем, но на стадии "густого крема белого цвета" куплю обязательно!

   А  мыло  мы как раз и покупали в этом магазинчике, куда нас тоже сориентировала гид Лариса. Идти по набережной старого порта совсем недалеко,  немного пройти после переправы.  Выбор мыла там  прекрасный (магазин работает от фабрики). И что характерно, я  больше нигде в Провансе, ни на одном рынке и в магазинах, не встречала  именно этого мыла-лавандового, с вкраплениями цветочков. Цветочки создают эффект  душистой мочалки, пенится и мылится  оно великолепно, аромат обалденный,  кожа после него нежная, не стягивает, не сушит, как это обычно бывает после мыла, тем более, что в составе 72% оливкового масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Я была в аббатстве Сенанк 2 раза, но ни разу не видела цветение лаванды. Тоже мечтаю увидеть цветущие лавандовые поля - это сиреневое чудо под ясным синим прованским небом. Мечта!!!

   

У меня тоже мечта - увидеть всё это великолепие. Во время нашего посещения, в сентябре, лаванду уже убрали, так что, мечта осталась пока неосуществлённой.

 

P1010208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нам гид говорила, что нужно покупать мыло пострашнее на вид: чем страшнее, тем, лучше.  Оригинальный подход, не правда ли?

Немного  о  производстве марсельского мыла:

http://www.craftsoap.ru/index.php/technology/item/124-marselskoe-mylo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нам гид говорила, что нужно покупать мыло пострашнее на вид: чем страшнее, тем, лучше.  Оригинальный подход, не правда ли?

Кстати, я  хотела задать этот вопрос. Я видела у  людей из группы  мыло какого-то серого цвета, похожее на наше хозяйственное. Вы такое покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...