Поиск
+7 (495) 970-0122
VK8Авиаперелет из Москвы в Петропавловк-Камчатский

Уникальная на планете

Петропавловск-Камчатский – о. Старичков – Мини Долина Гейзеров – Голубые озера – вулкан Вачкажец – вулкан Горелый – река Быстрая – Авачинский вулкан – Долина Гейзеров* – Петропавловск-Камчатский

Продолжительность

10 дней

Стоимость тура на человека включает:  от 95 500 руб.

Стоимость тура в рублях на 1 человека

Размещение Место нахождения Тип номера Питание Стоимость

Гостевой домик «Антариус»/

отель «Бел-Кам-Тур»****

Санаторно-курортная зона Паратунка TWIN Завтрак 116000
База отдыха «Гелиос» Санаторно-курортная зона Паратунка TWIN Нет 95500

Гостиница «Петропавловск»***/

Гостиница «Авача»***

г. Петропавловск-Камчатский TWIN Завтрак 108500
         

Дата заезда: июль-сентябрь, каждый понедельник, начиная с 22.06 

В стоимость входит: 

  •  размещение в гостинице (на выбор) 
  •  транспортные услуги по программе тура
  •  услуги инструктора-проводника, повара
  •  питание на маршруте согласно программе тура
  •  полный комплект базового снаряжения (кухонные принадлежности, посуда, костровое оборудование) на группу
  •  аренда катера на морскую прогулку
  •  рекреационные сборы
Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Программа тура

1 день Петропавловск-Камчатский - Паратунка

Встреча в аэропорту

Трансфер в гостиницу. Размещение. Акклиматизация, отдых.

2 день о. Старичков

Морская прогулка к о. Старичков, 6 часов.

Трансфер из гостиницы. 09:00/15:00 -  отправление катера от пирса.  Маршрут пролегает мимо бухты Тихая (рыбалка на камбалу), острова Бабушкин камень, мыса Станицкого, островных скал «Три брата» (непродолжительная остановка для любительской фотосъемки), скал у мыса Средний и выходит за ворота Авачинской бухты. Далее - до о. Старичков, обход острова, наблюдение за морскими млекопитающими и птичьими базарами. Остров Старичков является зоологическим памятником природы регионального значения.  Расположен в 12 км от входа в Авачинскую бухту  и в 30 км от г. Петропавловска – Камчатского.   Остров получил свое название в честь обитающей на нем  самой большой колонии редкой птицы – старика. Площадь острова около 0,5 км2, высота – 147,5 метра над уровнем моря. Главная достопримечательность острова – птичьи базары. На его склонах гнездятся 44 колонии 11 видов морских колониальных птиц. На кекуре Караульном ежегодно выводит птенцов пара белоплечих орланов – редких птиц, занесенных в Красную книгу России. На прибрежных рифах вокруг острова Вы увидите лежбища ларги и тюленя антура. По пути к острову можно встретить касаток. В водах обитает камбала, палтус, окунь, ленок, треска. Вас ждет увлекательная рыбалка, которая является неотъемлемой частью прогулки, а также дегустация морепродуктов и уха из лососевых пород рыб. С акватории Авачинской бухты открывается прекрасный вид на город и «домашние вулканы».

Обед (свежая уха, жареная рыба, закуски, чай/ кофе).

15:00/21:00  - окончание морской прогулки. Трансфер в гостиницу.

3 день "Мини Долина Гейзеров"

09:00 Трансфер из гостиницы к Мутновской ГеоЭС (3 часа). Прибытие к Мутновской ГеоЭС, осмотр станции. Восхождение на площадку «Мини Долины гейзеров». «Мини Долина гейзеров»  - так жители Камчатки называют Дачные термальные источники, расположенные в 80 км южнее Петропавловска. Источники находятся у подножья сопки Скалистой к северу от Мутновского вулкана в непосредственной близости от Мутновской геотермальной электростанции. Станция расположена на отметке 780 м  и сама по себе является уникальной достопримечательностью. Фумарольное поле «Мини Долины гейзеров»  является местом самого мощного выноса тепла из недр обширного Мутновского гидротермального бассейна.  Кипящие и пульсирующие источники, грязи и фумаролы (выходы горячего вулканического газа и пара в виде струй)  группами разбросаны по склонам и оврагам  на протяжении более километра. Фантастическое ощущение от клубящегося пара, бьющих из-под земли фонтанов и ярких красок окружающего ландшафта никого не оставят равнодушными. Подъем несложен и приемлем для любого возраста. Перекус (чай, бутерброды, шоколад, печенье). Переезд к р. Спокойная. Пешеходная прогулка по лесной дороге до водопада «Косы Вероники» (30 минут). Отдых у водопада, пейзаж которого оставляет незабываемое впечатление  из-за своей величественной красоты. Водопад «Косы Вероники» или  Спокойный расположен на одноименном ручье, берущем начало на склонах кальдеры вулкана Горелого. Высота водопада – 16 м, ширина отвесно падающего потока – 5-6 м. Скалистые речные берега в месте падения воды украшают ольховый стланик и каменная береза, растущие почти на вертикальных склонах. На берегу имеется хорошая смотровая площадка, откуда открывается весьма живописный вид. Возвращение к автотранспорту. Переезд к подножию сопки Горячая. Посещение Верхне-Паратунских источников (пеший переход  150 м).  Купание в источниках, отдых. Верхне-Паратунские источники расположены  на склоне сопки Горячей, на высоте 70 м над дном долины реки Паратунки, где из скальных трещин выбиваются струйки горячей термальной воды. Сливаясь в ручьи, они стекают  вниз по скальнику теплыми водопадами, образовывая естественные природные ванны. Температура воды в ваннах - 39-45 С°.

Ужин (уха, приготовленная на костре) на берегу р. Паратунка. Возвращение  в гостиницу.

4 день Голубые озера

07:00 трансфер из гостиницы  к  г. Морозная (40 мин.). Пеший переход от г. Морозной до базового лагеря   (7 км). Обед. Экскурсия к Голубым озерам (9 км), осмотр окрестностей и достопримечательностей. Голубые озера являются памятником природы регионального значения. Голубыми озерами называется система озер, расположенных на высоте 600 м над уровнем моря в живописнейшей ледниковой котловине. Свое название они получили из-за интересного природного явления: чистейшая прозрачная вода и лед на дне озера отражают солнечный свет так, что стоящим на берегу озера цвет воды видится голубым или фиолетовым, в зависимости от погоды, сезона года  и количества льда на дне. Туристов, попавших сюда в июне-июле, поражает обилие субальпийских цветов. Ручей, вытекающий из озера, образует каскады водопадов. Перекус.

Возвращение в лагерь (9 км). Отдых. Ужин. Пеший переход до г. Морозной (7 км). Возвращение в гостиницу.

5 день вулкан Вачкажец

9:30  Выезд из гостиницы  на экскурсию к вулкану Вачкажец. Радиальный выход к цирку вулкана Вачкажец.  Подъем несложен и приемлем для любого возраста. Прогулка к водопаду. Перекус на маршруте.

Геологический памятник природы горный массив Вачкажец, наивысшая точка которого г. Вачкажец (1556 м над уровнем моря),  расположен в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Этот горный массив и его окрестности являются одним из красивейших мест первозданной камчатской природы.   На склонах массива отчетливо проявляется высотная поясность: каменноберезовые леса сменяются зарослями ольхового и кедрового стланика, а они уступают место горным тундрам и альпийским лугам с множеством цветов. Это один из самых популярных маршрутов для ботанических экскурсий.

Настоящей жемчужиной Вачкажца  является озеро Тахколоч, расположенное в одном из ледниковых цирков. В него впадает река Ключевая, образующая  красивейший водопад высотой около 4 метров. Уникальность этого места заключается в его универсальности: район подходит как для трекинга, наблюдения за птицами, любования цветами летом, так и для лыжного туризма зимой.

Возвращение в лагерь. Обед.  Переезд к Зеленовским озеркам.  Купание в горячих источниках.  Возвращение в гостиницу.

6 день вулкан Горелый

08:00 Выезд из гостиницы на автотранспорте повышенной проходимости к подножью вулкана Горелый (3,5-4 часа).  Инструктаж по технике безопасности. Восхождение к кратерам вулкана Горелого (6 + 6 км). Подъем не очень сложный, начинается с отметки 1000 м, проходит по старым лавовым потокам и шлаковым полям. Подъем и спуск занимает примерно  5-6 ч. Осмотр главных  кратеров вулкана. Действующий вулкан Горелый (1829 м) является геологическим памятником природы. Вулкан расположен в  70 км на юго-запад  от г. Петропавловска–Камчатского. Вулкан представляет собой хребтообразный массив слившихся друг с другом конусов, поднимающихся из эллипсовидной кальдеры, размером 9х14 км, различной сохранности, величины и формы. Совершенно уникальной является коллекция  из одиннадцати разнообразных кратеров на его вершинной части. На востоке расположен самый большой и красивый кратер «Голубое озеро». Его дно занимает необычайное по красоте кислотное озеро  небесно-голубого цвета, диаметром 500 м и глубиной 200 м. По стенкам кратера «Активный» наблюдаются выходы сернистого газа. Перекус на склоне вулкана (чай, бутерброды, печенье, шоколад).

Возвращение в лагерь. Ужин (уха приготовленная на костре). Трансфер в гостиницу

7 день сплав по р. Быстрая

09:00 Выезд автобусом на р. Быстрая (151 км, 3 часа пути).  

Перекус (бутерброды, горячий чай). Сплав, рыбалка на гольца ( 25 км, 3 часа).

Река Быстрая (Малкинская) является правым притоком крупнейшей реки западного побережья Камчатки – реки Большой. По туристской спортивной классификации естественные препятствия (пороги, шиверы), встречающиеся на реке во время сплава, соответствуют второй категории сложности. В среднем течении встречаются каскады несложных, но эффектных порогов. Туристы имеют великолепную возможность полюбоваться камчатским высокотравьем, причудливыми скалистыми берегами, небольшими полянками ириса и стройными березами. По пути можно набрать грибов и ягоды, понаблюдать за чайками и дикими утками, а если посчастливится, то увидеть бурого медведя. Любителей рыбалки ждут приятные сюрпризы. На нерест заходят: чавыча, кета, кижуч. Довольно многочисленны в реке проходной и жилой голец, хариус, жилая микижа и кунжа. Весь маршрут, за исключением старта, проходит среди дикой природы вне населенных пунктов. Окончание сплава, обед. 

Выезд к  Малкинскими горячим источникам (19 км, 30 мин.) Купание в горячих источниках.

Выезд автобусом в Петропавловск-Камчатский (128 км, 2 часа пути). Возвращение в гостиницу.

8 день Авачинский вулкан

07:00 - Трансфер из гостиницы к подножию вулкана Авачинский (25 км). Выход на маршрут. Восхождение на вулкан занимает  около 7-8 часов. Осмотр кратера: 1 час туристы проводят на вершине. Авачинский вулкан имеет сложную постройку типа «Сомма-Везувий», только в два раза выше легендарного Везувия – виновника гибели Помпеи. Высота вулкана 2751 м. Внутри Соммы, древнего разрушенного кратера, поперечником в 4 км находится современный действующий конус.  Кратерная воронка  заполнена лавой пробкой, в разных участках которой  действуют активные фумаролы. Путешественники со всего мира восхищаются  цветовой палитрой кратера: красный вулканический шлак, черная застывшая лава, лимонная желтизна отложений серы, белизна льда и снега.  С  вершины открывается прекрасный вид на  г.Петропавловск-Камчатский,  Авачинскую бухту  и вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский – на юге; с запада возвышается массивный конус вулкана Корякская сопка; на востоке – вулкан Козельский и Тихий океан;  с севера – долина реки Налычева и вулканы Жупановский и Дзензур. Восхождение начинается с высоты 900 м над уровнем моря. На высоте 2000 м начинается подъем по конусу вулкана к вершине. Крутизна склона в предвершинной части достигает 30 градусов. На вершине перекус (бутерброды, фрукты, сок, чай). Спуск с вершины (примерно 3-4 часа), ужин. Возвращение в гостиницу.

9 день Долина Гейзеров*

Свободный день.

На случай непогоды, для посещения рыбного рынка. Возможна организация вертолётной экскурсии в Долину Гейзеров, озеро Курильское и других (за дополнительную плату). В свободный день все трансферы оплачиваются дополнительно.

10 день Петропавловск

Трансфер в аэропорт.

При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ