Поиск
+7 (495) 970-0122
KT5На автобусе из Москвы

Душа русской провинции

Ржев – Вязьма – Калуга – Тула – Ясная Поляна – Рязань – Константиново

Продолжительность

4 дня

Базовая стоимость тура              от 27 900 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Скидка

Посмотреть    

Даты и места в автобусе

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Ржев - Вязьма

    07:15 Сбор группы в г. Москве: ст. метро «ВДНХ», справа от гостиницы «Космос».

    07:30 Отправление в г. Ржев (→ 230 км).

    Путевая информация.

    Обзорная экскурсия по городу Ржеву. Ржев - старинный город, который все знают по строчкам Твардовского «Ржев – первый город на Волге». От ржаных полей, обрамляющих посад, от ржавой железистой воды в лесах произошло название города, впервые упомянутое в Новгородской летописи в 1216 году. Ржев был лакомым кусочком – его дважды завоёвывали литовцы. Но сохранил самобытность. «...Здесь не только женский пол, но и мужчины имеют необыкновенную белизну и живой румянец на лицах. Отсюда начинаются прямо русские края. Здесь говорят чисто по-русски, одеваются по-русски: ферези, жемчужные кокошники и русые косы прелестны!» – писал русский поэт и публицист Фёдор Глинка 200 лет назад. Во время обзорной экскурсии мы побываем на Князь-Дмитровской (Красноармейская) стороне - правом берегу Волги, где хозяйничали старообрядцы. Колоритные особнячки с мансардами в три окошка не смогла снести даже война. Увидим самое старое здание Ржева (конец XVIII века) – особняк купцов Поганкиных, в нём сейчас краеведческий музей, усадьбу Акима Немилова, дом Берсеневых – настоящий дворец с лепниной. Услышим легенды про авантюриста Астафия Долгополова, который обманул и императрицу Екатерину II, и Емельяна Пугачёва, взяв и с бунтовщика, и с государыни кругленькие суммы золотом. Узнаем про «Чёртов дом», из которого доносился жуткий вой, – обманутые мастера при строительстве закатали в печные трубы горлышки бутылок. Зайдём в Оковецкий собор с чудотворной иконой, к которой приходят молиться женщины.

    Посещение грандиозного Ржевского Мемориала Памяти - Монумента Советскому Солдату. В 2020 году под Ржевом на месте кровопролитных боев был возведен Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Бронзовый советский солдат, стоящий на 30-метровом насыпном кургане является самым масштабным монументов в истории современной России.

    Обед с дегустацией ржевского пряника. Даже традиционные русские лакомства к чаю здесь особенные. А пряники во Ржеве выпекали только на меду. Первые упоминания о медовых ржевских пряниках известны с XV века. Они считаются ароматнее и вкуснее тульских. После революции о пряниках забыли, но в 1980 году к Олимпиаде местные кондитеры возродили старинный рецепт, чтобы удивить иностранных гостей ржевскими деликатесами.

    Переезд в г. Вязьму (→ 140 км).

    Путевая информация.

    Обзорная экскурсия по городу Вязьма "Легенды и были Вяземской земли". К западу от Москвы расположился древний русский город Вязьма, первое упоминание о котором относится еще к 1239 году. За свою историю город не единожды вставал на защиту Русского государства: и в бесчисленных сражениях с Литовским Княжеством и Речью Посполитой, и войне с Великой армией Наполеона, и в ожесточенной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. В память о прошлых военных страницах истории города в Вязьме установлено множество памятников и мемориалов. Любителей необычных архитектурных сооружений в Вязьме ждут сюрпризы: тень М.Булгакова, памятник паровозу Эш-4290 или, например, памятник лаптю!

    Во время экскурсии по Вязьме можно осмотреть Свято-Троицкий собор и Иоанно-Предтеченский женский монастырь, на территории которого находится один из шедевров каменного зодчества - трехшатровая церковь Одигитрии XVII века. С холма, на котором расположена церковь, открывается живописный вид на город и реку Вязьма.

    Размещение в отеле г. Вязьма.

    Свободное время.

    Ужин в ресторане города/кафе отеля.

    2 день музей-усадьба Полотняной завод - музей бумаги "Бузеон" - Калуга

    Завтрак  в кафе отеля.

    Освобождение номеров.

    Переезд в музей-усадьбу Полотняный завод (→ 160 км).

    Путевая информация.

    Экскурсия в музей-усадьбу «Полотняный Завод».  В залах главного дома-усадьбы «Полотняный завод» Вас ждёт «Легенды и тайны рода Гончаровых»  и возможность прикоснуться к давно минувшему, но по сей день живому и интересному прошлому замечательной семьи Гончаровых.

    Свободное время.

    Вы сможете прогуляться по  Английскому пейзажному парку, роскошному и величавому, хранящему память о великих людях, осмотреть усадьбу Щепочкиных и пройти неспешным шагом до «Пушкинской» беседки.

    Посещение уникального и единственного музея бумаги – Бузеон: подлинные образцы японской, арабской, европейской, русской бумаги и уникальных бумажных изделий XVIII-ХХ веков, действующий макет водяной мельницы, просмотр на экране различных способов производства бумаги, демонстрационный мастер-класс по отливки бумаги.

    Переезд в г. Калугу (→ 65 км).

    Путевая информация.

    Обед  в кафе города.

    Обзорная экскурсия по городу Калуге: 

    ● ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Ю.А. Гагарин летал в космос,
    ● Присутственные места и Калужский Драматический театр, 
    ● Каменный мост и Гостиные ряды,
    ● ярмарка калужских мастеров,
    ● смотровая площадка в центральном парке культуры и отдыха, 
    ● Троицкий Кафедральный собор.

    Размещение в отеле Калуга.

    Свободное время.

    Ужин в ресторане города/кафе отеля.

    3 день Ясная Поляна - Тула - Рязань

    Завтрак в ресторане отеля.

    Освобождение номеров.

    Переезд в музей-усадьбу Ясная поляна (→ 110 км).

    Посещение Музея-усадьбы «Ясная поляна» великого русского писателя Л.Н.Толстого.

    В программе:
    Обзорная экскурсия по территории музея «Традиции русской усадьбы»:

    ● знакомство с традициями усадебной жизни семьи Толстых,
    ● с садово-парковым искусством,
    ● история развития усадеб в России на примере усадьбы Л. Н. Толстого,
    ● рассказ о спортивных играх в семье Толстых,
    ● первой школе во Флигеле Кузминских,
    ● хозяйственной деятельности Л. Н. Толстого.

    Экскурсия по Кучерской избе. Экскурсия знакомит гостей Кучерской избы с бытом и традициями русского народа в XIX веке. Хозяйка избы в крестьянском костюме расскажет о традициях чаепития на Руси.

    Обращаем внимание: в ряде случаев по решению Туроператора возможна замена посещения музея-усадьбы "Ясная поляна" на один из следующих вариантов.
    Вариант 1. Посещение музея Оружия - одного из старейших музеев России. 
    Расположен музей в новом 5-этажном здании в форме богатырского шлема. Музей основан в 1724 году, в нем хранятся уникальные коллекции оружия от петровских времен до наших дней. Основу фонда составляет огнестрельное и холодное оружие.

    Вариант 2. Дом-музей В.В.Вересаева. Музей располагается в усадьбе, принадлежавшей родителям писателя – Викентию Игнатьевичу и Елизавете Павловне Смидовичам. Дом – музей является единственной сохранившейся городской усадьбой в Туле. Основные экспонаты – это его личные вещи: фотографии, документы, портреты, книги с автографами. В музее воссозданы интерьеры жилых комнат семьи Смидович, московского рабочего кабинета писателя, библиотеки. При музее действует литературная гостиная, где проводятся встречи с писателями, литературные и музыкальные вечера.

    Переезд в г. Тулу (→ 20 км).

    Обед  в кафе города.

    Обзорная экскурсия по г. Туле: 

    ● заречная часть города,
    ● Оружейная слобода,
    ● улицы Миллионная, Курковая, Ствольная, Дульная, Штыковая,
    ● памятники Петру I, Никите Демидову, Левше, знаменитым оружейникам города.
    ● Посещение фирменного магазина «Тульский пряник».

    Посещение Тульского кремля. Тульский кремль  – самое старинное и значимое место в Туле, уникальное сооружение своего времени. Экскурсия по территории кремля, где расположены два храма – Богоявленский, построенный в 19 в. и Свято-Успенский собор, построенный в 18 в. 

    Прогулка по Кремлевскому саду: памятник святым Петру и Февронии, «Грибная полянка», башни кремля.

    Переезд в г. Рязань (→ 200 км).

    Размещение в отеле г. Рязань.

    Свободное время.

    Ужин в ресторане города/кафе отеля.

    4 день Рязань - Константиново

    Завтрак в ресторане отеля.

    Освобождение номеров.

    Обзорная экскурсия по г. Рязани.  

    Вас ждут:
    ● Успенским собор, 
    ● 86-метровая колокольня,
    ● Певческий корпус Владычного двора, 
    ● памятник поэту С.Есенину на набережной,
    ● архитектурный ансамбль театральной площади,
    ● купеческие особняки 18-19 веков,
    ● торговые ряды, 
    ● памятник «Грибы с глазами» и т.д.

    Рязанский Кремль- один из живописных уголков России, представляющий уникальный ансамбль исторических и архитектурных памятников. В Кремле сохранены 24 памятника истории и архитектуры XII-XIX вв., в том числе, фрагменты древнего крепостного вала и ров, уникальный ансамбль гражданских построек XVII века и символ Рязани - грандиозный Успенский собор.

    Прогулка по территории самостоятельно.

    Переезд в с. Константиново (→ 45 км).

    Экскурсионная программа в Константиново. Константиново - родина поэта С.А.Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к сельской культуре.

    Посещение экспозиций:
    ● Усадьба родителей С.А.Есенина.
    ●Усадьба Л.И. Кашиной: Музей поэмы «Анна Снегина»,
    ● Дом священника И.Я.Смирнова,
    ● Земская школа,
    ● Литературный музей,
    ● Выставочный зал в Каретном дворе.

    В музее-заповеднике каждый сможет прикоснуться к прекрасному, насладиться завораживающими пейзажами извивающейся ленты Оки, заливных лугов - типичного русского пейзажа, когда-то вдохновившего Сергея Есенина.

    Обед  в кафе города.

    Отправление в г. Москву.

    Прибытие в г. Москву к ст.м. ВДНХ.

При бронировании тура для 1 человека  необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN/DOUBLE не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ