Поиск
+7 (495) 970-0122
ID20NYАвиаперелет из Москвы в Дели

Январские каникулы 2023 в Индии! Раджастан - земля царей

Размещение по туру (отели 4*, полупансион) – Дели – Пушкар – Удайпур – Ранакпур – Джодхпур – Джайпур – Самод – Агра

Программа снята с продажи

Продолжительность

11 дней/ 9 ночей

Виза

Индия

Базовая стоимость тура              от 132 996 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Москва - Дели

    Вылет из Москвы (а/п Шереметьево) в 18:45.

    2 день Дели

    Прибытие в Дели в 03:20. После прохождения формальностей и получения багажа в аэропорту Нью Дели (Терминал-3), встреча с представителем компании. Вас ждет традиционное индийское приветствие. Трансфер и  размещение в отеле. Короткий отдых.

    Завтрак в отеле.

    Обзорная экскурсия по Дели. Дели - столица современной Индии. Много династий и правителей процветали на его королевской земле за прошедшие три тысячи лет. Наследие их все еще живет во многих памятниках, от мавзолея Королей Лоди 13-го века до зданий Британской Империи, таких как Здание парламента или Президентский дворец. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храма Лотоса и минарета Кутуба. Храм Лотоса (закрыт по понедельникам) - один из самых удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса он является самым большим и красивым бахаистским храмом и служит символом для приверженцев этой веры по всему свету.  Ещё одно культовое место – 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII – XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в Дели. Далее мы отправляемся смотреть Акшардхам – один из самых грандиозных индуистких храмов в мире, который вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Наружная часть храма покрыта розовым камнем, что символизирует любовь, внутренняя - белым мрамором, как знак чистоты и Абсолюта. На самом деле это даже не храм, а целый комплекс со светомузыкальным фонтаном, скульптурами, каналы, по которым можно плавать на лодках.

    Ночь и ужин в отеле в Дели.

    3 день Дели – Пушкар (поезд)

    Завтрак в отеле.

    Отправление в Пушкар на поезде  (отправление 06:05 - прибытие 12:45). Город является священным у индусов и имеет статус «тиртхарадж», король всех паломнических мест. Храм бога-творца Брахмы, стоящий здесь - один из немногих в Индии, посвященных ему. По легенде, Пушкар построили на месте, где бог Брахма уронил цветок  лотоса, который убил демона. Озеро образовали воды, излившиеся из трех мест, которых коснулся лотос. Грехи паломников можно смыть святой водой, достаточно принять омовение в озере Пушкар. Около озера построены 52 гхата, ступени. Считается, что на Вараха Гхате являлся сам бог Вишну в воплощении вепря.

    Прибытие в Пушкар. Осмотр Мавзоля Хваджи Муинуддин Чишти. Размещаемся в отеле. Далее посещение Храма Брахма и Озера. Ночь и ужин в Пушкаре.

    4 день Пушкар – Удайпур

    Завтрак в отеле.  .Отправление  в Удайпур – белый город. В переводе с санскрита его имя звучит «Город восходящего солнца», после разрушения предыдущей столицы меварского княжества Читторгарха, махараджа Удай Синг в 1559 году основал новую, на берегах озер. Не удивительно, что в таком удивительном месте появилась на свет изящная красавица- пантера Багира из киплинговской «Книги джунглей».  Размещение в отеле. Ночь и ужин в Удайпуре.

    5 день Удайпур

    Завтрак в отеле. 

    Экскурсия по Удайпуру. Монументальный Городской Дворцовый комплекс возводился вдоль озера Пичола начиная с XVI века. Сейчас это целый город в городе, состоящий из одиннадцати дворцов, соединенных между собой, которые возводили век за веком 22 раджи. Отсюда и такое смешение стилей, площадей, улиц и музеев.  Общая площадь комплекса 2 гектара.

    Программа продолжается в Сэхилионки Бари или «Саду честных дев», который разбили для жен правителей в XVIII веке. Фонтаны, сады с розами и бассейны с лотосами располагают гуляющих в нем к романтическому настрою.  Далее наш путь лежит в храм Джагдиша, возвышающийся немного к северу от Городского Дворца. Построенный в 1652 году, храм посвящен Вишну, его внешние стены украшены резьбой с фигурами бога, сценами из жизни Кришны. Просторный холл - мандапа ведет к святилищу, в котором находится статуя Джаганатха из черного вулканического камня. В маленьком приподнятом алтаре перед храмом стоит бронзовое изображение Гаруды, воздушное средство передвижения бога Вишну.

    На закате будет возможность совершить небольшую лодочную прогулку по рукотворному озеру Пичола.  На нем находятся два острова с белоснежными сооружениями - Джагнивас, на одном из которых открыт фешенебельный отель, успевший «засветиться» в фильме о Бонде.  Ночь и ужин в Удайпуре.

    6 день Удайпур – Ранакпур – Джодхпур

    Завтрак в отеле.

    Отправление в Джодхпур через Ранакпур, где посмотрим небольшой Храм солнца и великолепный джайнистский храмовый комплекс. Главный храм Ранакпура выстроен почти целиком из белого мрамора и посвящен первому из двадцати четырех тиртханкаров (строителю брода) Адинатху, достигшего просветлению. Лежит он в долине Аравали, примерно в ста километрах от Удайпура. Храм состоит из 29 залов, держится на 1444 колонах, каждая высотой 12 метров. При этом ни одна из них не повторяет другую и не перекрывает вид на статую тиртханкара. Название храма - храм Ришабдевы, но кроме него есть другое название - Чатурмукха (четырехликий). По легенде, храм строился в XV веке четырьмя верующими в течение пятидесяти лет.

    Из города белого пребываем в город синий, где размещаемся в отеле. Джодхпур - блестящая смесь современной и традиционной архитектуры, отраженной в его многочисленных дворцах. Очаровательные форты, храмы и другие королевские здания сохранили средневековый характер и поделятся им с нами.

    7 день Джодхпур – Джайпур

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия по Джодхпуру. Умайд Бхаван - одна из крупнейших частных резиденций в мире состоящая из 347 комнат. На территории части дворца действует отель, управляемый сетью Тадж, а дворец назван по имени махараджи Умайда Сингха. Особенностью его является необычное сочетание традиционной индо-сарацинской архитектуры с внутренней обстановкой в стиле ар-деко, модной во времена строительства. Часть дворца содержит музеем с коллекцией живописи, оружия и любопытных вещей из личного собрания правителей. Оставшуюся часть занимает частная резиденция наследника правителя Джодхпура в двадцать четвертом поколении Далил Синга.

    Форт Мехрангарх стал одним из самых неприступных в истории страны. Возвышающийся 125-метровом скалистом холме, форт с высотой стен 36 и шириной 21 метр, начал строить правитель Рао Джодаджи еще в ХV веке. По словам английского писателя Джозефа Киплинга, форт Мехрангарх стал «работой фей, ангелов и гигантов». Постепенно, под защитой мощной крепости, стали объединяться окрестные поселения. После постройки никому не удавалось силой захватить силой форт, лишь в 1544 году город присоединился и оставался в составе империи Великих Моголов триста лет. По местной легенде, сам махараджа Рао Джодажи приказал при строительстве города дома, в которых проживали представители высшей касты - брамины, окрасить в синий цвет бога Кришны. Хотя местные жители необычную окраску города объясняют по-разному - и прохладнее, мол, в сине-голубых домах, и москиты не любят этого окраса, дескать. После смерти правителей его женам предписывалось совершить сати - обряд самосожжения. Когда в 1847 г. не стало джодхпурского махараджи Ман Синга, все пятнадцать жен изъявили желание последовать за ним. Перед тем, как взойти на погребальный костер, они обмакнули свои ладошки в хну и прижали их к стене. Впоследствии отпечатки их рук были выбиты в камне, как символ верности супружескому долгу. Любители дактилоскопии смогут посмотреть отпечатки, пройдя в форт с западной стороны через Железные Ворота. Внутри располагаются Дворец Удовольствий, Жемчужный Дворец и Дворец Цветов. Они разделены между собой небольшими дворами. Интересен музей форта Мехрангарх, там можно увидеть золотой княжеский трон, великолепные миниатюры, изделия из слоновой кости, украшения, роскошные одеяния и многочисленные образцы оружия. Закончим осмотр посещением Джасвант Тхада - мраморного мемориала, построенного в память о махарадже Джасвант Сингхе II. Выполненный из белого мрамора, он украшен изысканной резьбой. 

    После экскурсии переезд в Джайпур, столицу штата Раджастхан. Нашему взору откроется легендарный «Розовый город». Махараджа Джай Сингх II возвел новый град по ведическим принципам шильпа - шастра, индуистским аналогом фэн-шуй. План застройки представляет собой прямоугольник, ориентированный по оси восток-запад и носит название «нанднаватара» Раджастан считают родиной цыган - город окунает нас в средневековье с пестротой сари уличных гадалок, с килограммами украшений, серег в их носах и ушах, браслетов на руках и ногах. Лавки ремесленников и мастерские кузнецов, торговые духаны и кочевые кибитки. Британские путеводители пытаются убедить, что «розовым» город стали называть с 1875 года, когда в честь визита принца Альберта, мужа королевы Виктории, правитель Джайпура приказал выкрасить дома в розовый цвет. На самом деле изначально при строительстве использовали местный песчаник, который и придал городу знаменитый терракотовый оттенок. Ночь и ужин в отеле Джайпура.

    8 день Джайпур

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия в Амбер Форт (Янтарный Форт). Янтарный Форт расположен в 11 км к северу от Джайпура.  Именно там, на холмах Аравалли, когда-то находилась древняя столица штата Джайпур. Возведение дивного форта-дворца начал в 1592 году магараджа Ман Сингх. Форт представляет собой грандиозный комплекс дворцов, павильонов, садов и храмов. Над всем этим возвышается причудливый дворец-крепость медового цвета. Вы сможет почувствовать магию ушедших времен, поднявшись к вершинам форта на спинах слонов. По пути Ваш слух будут услаждать музыканты. С вершины из апартаментов махараджи открывается поразительный вид на узкое ущелье. Во второй половине дня – экскурсия по городу с посещением уникальной обсерватории Джантар Мантар, величественного сооружения, построенного раджой Джай Сингхом в 1728 году, где хранятся самые большие в мире солнечные часы, Городского Дворца в музеях которого можно увидеть прекрасные коллекции могольского костюма, оружия и миниатюрной живописи. Осмотр с внешней стороны Хава Махала (Дворец ветров). Это пятиэтажное здание из розового камня, украшенное колоннами и балконами, было построено в 1799 году. Причудливый рельеф дворца из тысячи решетчатых окон на резном фасаде считается символом Джайпура.

    Джайпур славится своими тканями, а также является главным ювелирным центром Индии, не случайно именно здесь проходит ежегодная международная выставка драгоценных камней и ювелирных украшений. Вы сможете оценить изысканность местных драгоценных изделий, посетив ювелирную мастерскую. Побываете и на фабрике текстиля, где вас порадуют волшебным искусством индийской печати на тканях. Дамы здесь смогут примерить настоящее индийское сари, а джентльмены традиционную индийскую одежду – курту.

    Вечером в Джайпуре, мы посетим храм Бирла. Храм Лакшми-Нараяна, также известный как Бирла Мандир, является современным архитектурном чудом. Величественный храм расположен у подножья холма Моти Дунгри в Джайпуре. Построенный целиком из высококачественного белого мрамора, храм обрамлён резными скульптурами и статуями богов. Он посвящён Богине Лакшми и Богу Нараяну. Три главных купола храма составляют явное представление о секулярной Индии, они изображают различные подходы к разным религиям нации. Храм имеет несколько красиво изготовленных статуй Ганеши и других Индуистских Богов. Наряду со статуями Богов, здесь также можно найти статуи великих мыслителей и философов, таких как, Будда и Сократ. Ночь и ужин в отеле Джайпура.

    9 день Джайпур - Гирираджа Дхаран - Абанери – Фатехпур Сикри - Агра

    Ранний завтрак.

    Выезд из отеля. Конечная цель сегодняшнего путешествия - город Агра. Но первая остановка в храмовом комплексе Гирираджа Дхаране. Этот храм, посвященный Кришне, построен в южно-индийском стиле. Яркий гопурам с искусным барельефом, даст нам представление о там, как выглядят храмы на юге страны.

    В Абанери вы познакомитесь со ступенчатым колодцем - Чанд Баори построенным в 7м веке. Вид колодца Чанд Баори удивляет – подобные колодцы вообще строились только в Индии, поэтому похожую архитектуру можно увидеть только здесь, Чанд Баори же ко всему прочему является и самым глубоким колодцем такого типа. Это удивительное сооружение, состоящее из тысяч ступенек, сбегающих вниз, к воде, и очень сложно поверить, что всё это громадное и гениальное строение – всего лишь колодец, призванный выполнять одну-единственную цель, давать людям воду. Вы увидите Храм Харшита Мата (Богини Счастья) со средневековой Индийской архитектурой, а также попадете в «мёртвый город» Фатехпур Сикри. Фатехпур-Сикри - город, построенный в пустынном месте из красного песчаника Императором Акбаром, всего лишь отблеск величественного прошлого. Очень недолго он был столицей Великих Моголов, после чего жители покинули его из-за нехватки воды. Возможно, благодаря именно этому обстоятельству мы можем сегодня увидеть его в первозданной красоте. Прибытие в Агру и размещение в отеле, ужин в отеле Агры.

    10 день Агра – Вриндаван – Дели

    Завтрак в отеле.

    Экскурсия по Агре, величественном городе, столице империи Великих Моголов. Агра до сих пор манит искателей красоты со всего света, насладится незабываемым Тадж Махалом. Тадж Махал построил великий император моголов Шах Джахан в память о своей любимой жене Мумтаз. Дворец строили 20000 ремесленников в течение 22 лет. Тысяча слонов возила на строительство белый мрамор. Купцы из Тибета, Персии и России присылали самоцветы для его отделки. Цветочный орнамент из яшмы, агата и малахита, опала и обсидиана, и перламутра, искусно вписанный в совершенную симметрию белоснежного дворца, оставляет чувство лёгкости и невесомости. Далее поездка в Агра Форт, построенный как армейская крепость в 1565г. императором Акбаром. Здесь Шах Джахан провел последние годы жизни в заточении, коварно преданный своим сыном, любуясь из окна своей комнаты на белоснежный Тадж-Махал. Огромные стены форта скрывают великолепные архитектурные сооружения – шедевры индийских и мусульманских мастеров. Во второй половине дня посещение ещё одного грандиозного памятника могольской архитектуры гробницы императора Акбара в Сикандре. Далее посещение Итимад-уд-Даулы - небольшая элегантная парковая усыпальница Итимад-уд-Даулы, казначея императоров, была построена его дочерью Нур-Джахан, любимой супругой императора Джахангира. Строительство началось в 1622 г. и продолжалось шесть лет. В гробнице сочетаются белый мрамор, цветная мозаика, каменная инкрустация и решетки. По стилю это наиболее новаторское могольское сооружение XV в., несущее черты перехода от массивных строений из красного песчаника эпохи Акбара к чувственно-изысканным зданиям времен Шах Джахана (Тадж-Махал).

    Во второй половине дня переезд в Дели, по дороге посещение города Вриндаван, который называют «город пяти тысяч храмов». Вриндаван это святое место паломничества для последователей вайшнавизма, связанное с рождением и детством бога Кришны (храмы закрыты между 12.00 и 16.00). Мы посетим духовный комплекс Прем Мандир и Храм Общества Сознания Кришны.

    Трансфер в аэропорт. Размещение в отеле не предусмотрено.

    11 день Дели - Москва

    Вылет из Дели в 05:00, прибытие в Шереметьево в 08:50.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ