Программа действительна на выезды с 15.04.2022 по 14.10.2022.

Tourtrans logo

тел. +7 (495) 970 0122

SU20 Краски Байкала (мини-группа)

Иркутск (2 ночи) – музей Тальцы – Листвянка – лимнологический музей – Кругобайкальская ж/д – Байкальск (5 ночей) – Тункинская долина – Аршан – таежные озера: Изумрудное, Сказочное и Теплое – дацан Бадхидхарма – водопад – «Сад Камней» – гора Шапка Мономаха – долина реки Снежная – Танхой – музей минералов – Мыс Шаманский – о. Ольхон (3 ночи) – Усть-Ордынский – Хужир – этнопарк «Золотая Орда» – бурятская юрта – скала Шаманка – Урочище Песчаное – мыс Саган-Хушун

Продолжительность: 11 дней

Программа тура

1 день Москва - Иркутск

Вылет из Москвы (точную информацию по номеру рейса, времени и а/п вылета уточняйте при бронировании!). Прибытие в Иркутск. Встреча с представителем компании с табличкой в зале прилета  получения багажа. Трансфер и размещение в отеле заселение с 14:00). Обед. В 16:30 экскурсия по городу. Знакомство с Иркутском начинается с исторической части города на Нижней набережной – именно отсюда пошло начало Иркутского острога. Внешний осмотр мэрии, администрации, офиса «Иркутскэнерго», Института филологии, иностранных языков, медиакоммуникаций и другие здания. Отправление к Знаменскому монастырю. Его основали еще в 1689 году. Сейчас здесь расположена резиденция архиепископа Иркутска. Посещение историко-мемориального музея декабристов, а именно в дома – музея Волконских. Знакомство с биографией хозяев усадьбы и убранством дома. Вы увидите предметы быта, одежду, посуду и узнаете много необычных и интересных подробностей о жизни ссыльных дворян в Сибири. Вторая часть знакомства с декабристами и их обычаями пройдет в кулинарной студии Anetti.  Вас познакомят с рецептами первой половины XIX века, хранящимися в рукописной поваренной книге декабристов. Эксперт по дворянскому этикету расскажет, как правильно сервировать стол к ужину и проследит, чтобы старинные правила рассадки гостей и трапезы были соблюдены. После этого настоящий званый ужин у декабристов. Продолжение экскурсии. Возвращение в отель. Ночь в отеле.  

2 день Тальцы - Листвянка

Завтрак в отеле. Посещение архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы». Музей находится на 47 км Байкальского тракта. Здесь есть неповторимые памятники культуры Восточной Сибири XVIII и XIX столетия – стойбища эвенков, усадьбы крестьян, водяные мельницы и другие объекты. Обед в трактире. Посещение поселка Листвянка, который находится в 68 км от Иркутска – здесь вы первый раз увидите открытый Байкал. Остановка около истока Ангары – здесь, около Шаман-камня, погиб иркутский драматург А. Вампилов. Посещение Байкальского Лимнологического музея. В одиннадцати аквариумах общим объемом 45 м³ живут нерпы, эндемик, рыбы и прочие обитатели озера. Вы можете почувствовать себя исследователями водных глубин – погрузиться в батискафе. Возвращение в отель. Ужин, свободное время. Ночь в отеле.

3 день Кругобайкальская железная дорога - Байкальск

Завтрак в отеле. Трансфер на ж/д вокзал. Экскурсия по Кругобайкальской железной дороге. Ее проектировали и возводили российские, итальянские, польские, албанские, латвийские архитекторы. Строительство дороги закончили в 1905 году. Спустя столетие она по-прежнему считается красивейшей в нашей стране: с одной стороны поезда водная гладь Байкала, с другой – величественные горы. Посадка на поезд. Отправление в 07:46. Через 3 часа прибытие в Слюдянку. На остановке гид расскажет об уникальном вокзале. Через 30 минут отправление в тур по КБЖД – в пути вас ждут экскурсионные остановки и обед. В поезде есть термосы с кипятком и бар, где продают снеки и напитки. В 16:08 (или 17:06) прибытие на последнюю станцию порт Байкал. Пересадка на паром до Листвянки. Переезд в отель  Байкальска, ужин. Ночь в отеле. Внимание! Маршрут экскурсии может проходить в зеркальном порядке в зависимости от дня недели. Возможно бронирование места в вагоне со стороны Байкала (доплата 1000 руб. у прохода, 1200 руб.  у окна) Не забудьте зарядить мобильные телефоны и фотоаппараты в отеле. На отрезке дороги от Слюдянки до порта Байкал нет электричества. * В Июне и Сентябре экскурсия по КБЖД будет проходить на электропоезде с Паравозной тягой. * В Июле и Августе экскурсия по КБЖД будет проходить на современном поезде.

4 день Тункинская долина - Восточные Саяны - Курорт Аршан

Завтрак, выезд из отеля. Отправление из Байкальска в путешествие по дороге Култук-Монды (экскурсия около 12-12,5 часов). По пути в Аршан, остановка в популярных шаманских местах. Переезд по Тункинской долине вдоль Восточных Саян рядом с границей Монголии. За мощь и величественность природы регион считают сибирской Швейцарией. Прибытие в Аршан. Название курорта переводится с монгольского как «родник» или «целебный источник». Воды Аршана действительно богаты микроэлементами, их используют для восстановления работы пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Здесь есть родник, вода из которого используется для лечения глазных заболеваний. Физико-химический состав местных минеральных источников идентичен Нарзану. Прогулка (около 2,5 часов) к водопаду вдоль реки Кынгырга, который находится в 1,5 км от Аршана. Рядом с дорогой растут сибирские ягоды брусника и черника, лечебная трава сагаан-дали. Посещение монгольского рынка. Обед из блюд бурятской кухни. Посещение буддийского храма - дацан Бадхидхарма. Прогулка по священной поляне «Сад Камней». У вас будет возможность обратиться к ламе или астрологу. Около17:30 окончание экскурсии. Прибытие в отель около 20:30. Поздний ужин. Внимание! В этот день обед оплачивается дополнительно на месте*.

5 день Свободный день

Завтрак в отеле. Свободный день или дополнительная экскурсия*. У вас будет возможность прогуляться на Байкал, посетить пляж с гранатовым (красным) песком и искупаться в водах Байкала, подняться на кресельном подъёмнике в гору и насладиться прекрасными видами города и озера Байкал с 900 метровой высоты за чашечкой чая в кафе «Высота 900». Взять в прокат велосипед, прокатиться на катамаране, квадроцикле*. Посетить с семьей или друзьями веревочный парк развлечений на горе соболиная «Вуки – парк»*. Отдохнуть и расслабиться в SPA-центре*. Также вы можете отправиться на дополнительную экскурсию в п.Танхой, где находится Байкальский государственный биосферный заповедник*.

6 день Долина реки Снежная - турбаза Теплые озера

Завтрак в отеле. Отправление на турбазу (время в пути около 1 часа) Экскурсия по таежным озерам: Изумрудному, Сказочному и Теплому. Они расположены в красивом лесу возле хребта Хамар-Дабан. В летние дни озера прогреваются до 28 градусов – рядом бьют теплые подземные источники. В местном лесу растут реликтовые тополя – обхват стволов этих деревьев достигает нескольких метров. Белоснежные горные вершины и буйство зелени остаются в памяти на всю жизнь. Во время экскурсии вы пройдете по всем озерам. Увидите гору Шапка Мономаха, которая имеет редкую форму правильной пирамиды. На восточном склоне есть тропа к вершине – оттуда открывается завораживающий вид. Обед в местном кафе. Свободное время до 19:00. Можно арендовать катамаран*, прыгнуть с тарзанки или попариться в сибирской бане*. Возвращение в в Байкальск, прибытие около 20:00. Ужин, отдых.

7 день Танхой

Завтрак в отеле. Отправление на экскурсию в п. Танхой, где находится Байкальский государственный биосферный заповедник. Байкальский заповедник – одно из уникальных мест в России, где создают условия для экотуризма. Здесь можно соприкоснуться с миром дикой природы, бережно охраняемой сотрудниками заповедника и увидеть первозданную красоту флоры и фауны Южного Прибайкалья. Прогулка по эко – тропе «Кедровая аллея». От здания центральной усадьбы заповедника проходят уникальная тропа по долине р. Осиновка, где можно увидеть все разнообразие природных объектов Байкала – болота, поляны, горные реки, зеркальные озера, водопады, таежные кедровый лес, снежные хребты и горные отроги. В состав этой тропы входят участки с говорящими названиями: «Удивительный мир болот», «Таежный круг», «Путь к Байкалу», «Станция кольцевания птиц», «В медвежий угол» точно характеризующими их природную принадлежность. Прогулка по участку «Кедровая аллея», которая проходит вдоль посадок молодых кедров и сосен и ведет к таежному зимовью по чистому кедровнику. Во время пешеходной экскурсии по деревянной, хорошо оборудованной тропе протяженностью 900 метров, вы узнаете об истории создания Кедровой аллеи, сибирских традициях сохранения кедровых лесов, увидите настоящие сибирские кедры и прикоснетесь к ним рукой, получив заряд животворящей энергии. Вы узнаете много интересного о величавых и гордых деревьях, услышите о животных, живущих в кедровых лесах многое другое. Тропа построена виде деревянного настила, что делает ее доступной для родителей с детьми в коляске, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей. Обед в кафе. Посещение Музея природы, который начал свое существование в 1973 году. В 17:00 возвращение в Байкальск, прибытие в отель в 18:00, ужин в 19:00.

8 день Остров Ольхон - пос. Усть-Ордынский - пос. Хужир

Завтрак. Выезд из отеля Байкальске. Посещение этно-парка «Золотая Орда». Этно-парк входит в ТОП -10 лучших Этно-парков России и расположен в живописной местности поселка Усть-Ордынский. Знакомство с самобытностью коренного населения. Мастер-класс по лепке бууз (одно из древних национальных блюд). На территории этно-парка действуют постоянные и сменные тематические выставки художников и ремесленников.  Обед. За дополнительную оплату можно заказать дегустацию национальных блюд и напитков из меню кафе. Отправление на Ольхон - крупнейший остров Байкала. Про него сложено множество легенд и сказаний. К примеру, по одному из старинных преданий на скале Шаманка обитает дух-хозяин озера. Дорога к Ольхону лежит через  Тажеранскую степь, одно из самых интересных геологических мест на Байкале. Здесь расположен реликтовый природный комплекс – скалы-останцы, различные травы и вдохнуть неповторимый воздух степей, возраст которых составляет более 400 млн.лет.  С 18:00 до 19:00 переправа паромом на остров и переезд в Хужир. Длина дороги к поселку – 35 км. По пути вы увидите самый крупный остров в проливе Малого моря – Огой. В 19:40 прибываем в Хужир, размещаемся на турбазе. На Ольхоне вы  пробудите 4 дня/3 ночи. Ужин в отеле.

9 день пос. Хужир - скала Шаманка - Урочище Песчаное - мыс Саган-Хушун

Завтрак в отеле. Экскурсия на мыс Хобой. Остановка на берегу откуда видны два островка: «Львенок» и «Крокодил». Далее отправление в урочище Песчаное. Постоянные ветры формируют необычные песчаные холмы и выдувают почву из-под корней ходульных деревьев. В советское время здесь располагался рыбоприемный пункт. Сегодня о нем напоминают только основания зданий и несколько полуразрушенных домов. Особенно красиво в урочище осенью, когда хвоя лиственниц становится желто-зеленой. Затем дорога направляется в местность Сасы. Это типичный степной ландшафт с крутыми горными склонами, участками леса и мысами с разноцветными лишайниками. Участок пути проходит возле мыса из белого мрамора Саган-Хушун или Три брата – им часто восхищается Валентин Распутин в своих произведениях. Обед на природе. Прогулка к мысу Хобой. Рядом с Хобоем находится левый мыс Шунте или скала Любви. По поверью здесь можно загадать пол будущего ребенка. Возвращение в отель, ужин. Пешеходная обзорная экскурсия по поселку Хужир и прогулка к Мысу Бурхан, другое название мыса – скала Шаманка. Двухвершинная скала сложена мрамором и доломитизированным известняком, местами изобилующим блёстками графита. Поверхность скалы покрыта яркими лишайниками красного цвета. В скале имеется пещера, которая является наиболее почитаемым святым местом на Байкале, с древних времен шаманы приносили в ней жертвы духу - хозяину Ольхона, давали обеты. О пещере и скале сложено много легенд, в том числе легенды о пребывании на острове Ольхон Чингиз-хана и повелителя монголов Гэгэн-бурхана.

10 день Ольхон

Завтрак в отеле. Последний день на Ольхоне – свободный! Можно купаться, загорать на пляже, кататься на катере или оправиться на конную прогулку (развлечения оплачиваются дополнительно. Ужин. Внимание! В этот день обед оплачивается дополнительно на месте*. Сарайский залив – любимое место купания людей, которые бывают на Ольхоне. Это красивый чистый пляж с мелким песком и прозрачной водой. На берегу есть мобильная баня – напарившись, вы сможет сразу же нырнуть в Байкал. Рядом сдают в аренду велосипеды, квадроциклы и лодки.

11 день Ольхон - Иркутск

Завтрак, выезд из отеля. Отправление в Иркутск (время в пути около 6–8 часов). Питание оплачивается самостоятельно на месте. Между Ольхоном и материком только 1 способ переправы – паром. В сезон на него бывают очереди. Поэтому время прибытия в Иркутск ориентировочное 16:00 - 18:00. Трансфер в а/п или ж/д вокзал. Внимание! Вылет из Иркутска должен быть не ранее 20:00. Возможно бронирование доп.ночи в Иркутске, чтобы улететь на следующий день. Доплата за 2-мест. номер с завтраком - 4000 руб./номер, одноместный - 3000 руб. Индивидуальный трансфер в а/п - 1500 руб. (машина 1-3 чел.) или самостоятельный заказ такси.


Даты выездов

Базовая стоимость тура от 139 900 руб.

Базовая стоимость тура на человека:

  • при 2-х местном размещении – 139 900  руб. 
  • при 1-местном размещении -  150 000 руб.       

В стоимость включено:

  • проживание в отеле  ( 2 н. в Иркутске, 5 н. в Байкальске, 3 н. в Ольхоне "Адмирал")
  • питание по программе 
  • транспортное обслуживание (наземное и водное)
  • экскурсии по программе
  • билеты в музеи
  • билет и экскурсия КБЖД

 

    Примерные варианты размещения:

Иркутск: 130 HOTEL, Гостевой Дом на Преображенской или аналогичный.

Байкальск: Парк-отель "Белый Соболь" или аналогичный

Ольхон: "Адмирал"

 

Возможно размещение в других отелях на Ольхоне c доплатой (точный размер доплаты и наличие мест по запросу):

OLKHON STORI  (3500 руб. на человека при 2-местном размещении, при одноместном - 14 000 руб.)

ФЛАГМАН (9 000 руб. на человека при 2-мест. размещении (первый этаж),  32 000 руб. при 1-местном размещении.

BAIKAL WOOD/ VILLA MALINA (доплата 13 000 руб. на чел. при 2-мест.размещении, одноместный по запросу)

 

ГРУППА НЕ БОЛЕЕ 16 ЧЕЛОВЕК

 

Внимание! Программа заканчивается на 11-й день тура вечером. Вылет из Иркутска должен быть не ранее 20:00!

 

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Дополнительно оплачиваются

Авиабилет Москва - Иркутск- Москва (минимальный тариф). Стоимость уточняйте при бронировании, от

25000 руб.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!