Программа действительна на выезды с 15.04.2022 по 14.10.2022.

Tourtrans logo

тел. +7 (495) 970 0122

SU17 Очарование зимней Камчатки

Петропавловск-Камчатский (7 ночей, отель 3*) – о. Старичков – Авачинский вулкан – Дачные источники – этнографическое стойбище «Кайныран» – Зеленовские Озерки

Продолжительность: 9 дней/ 7 ночей

Программа тура

1 день Москва - Петропавловск - Камчатский

Вылет из Москвы, прибытие в город Елизово (Петропавловск - Камчатский) на следующий день. Просим Вас внимательно отнестись к списку личного снаряжения! Без необходимого снаряжения туристу может быть отказано в совершении тура без компенсации или возврата его стоимости.

2 день Петропавловск - Камчатский

Прибытие в г. Елизово. Встреча  в аэропорту с табличкой.  Трансфер в отель или гостевой дом расположенном на горячих источниках в Паратунке  или в г. Петропавловске-Камчатском (время в пути около 30-40 минут). Размещение в отеле, отдых и акклиматизация.  Ночь в отеле.

3 день Петропавловск - Камчатский

Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по городу. Панорамное путешествие по городу сопровождается рассказом о достопримечательностях  Петропавловска - Камчатского, об окружающих город вулканах. Вы посетите памятные исторические места города и домашние сопки, откуда Петропавловск откроется, как на ладони. В краеведческом музее Вы познакомитесь со славными страницами истории самого старого города на Дальнем Востоке, удивительной природой Камчатки, самобытной культурой населяющего ее народа. Посещение Музея вулканов. Культурно-просветительский центр «Вулканариум» — это современное мультимедийное пространство, где вы погружаетесь в мир вулканов, наблюдаете, как рождаются вулканы, текут лавовые потоки, формируются минералы, знакомитесь с работой вулканологов. По окончании экскурсии переезд на берег Тихого океана (Халактырский пляж) – излюбленное место отдыха жителей города. Трансфер в отель.

4 день Морская прогулка к о. Старичков

Морская прогулка к о. Старичков (6 часов). Маршрут пролегает мимо бухты Тихая (рыбалка на камбалу), острова Бабушкин камень, мыса Станицкого, островных скал «Три брата» (непродолжительная остановка для любительской фотосъемки), скал у мыса Средний и выходит за ворота Авачинской бухты. Далее - до о. Старичков, обход острова, наблюдение за морскими млекопитающими и птичьими базарами. Обед (свежая уха, жареная рыба, закуски, чай/ кофе). После окончания морской прогулки трансфер в отель. Свободное время. Остров Старичков является зоологическим памятником природы регионального значения.  Расположен в 12 км от входа в Авачинскую бухту  и в 30 км от г. Петропавловска – Камчатского.   Остров получил свое название в честь обитающей на нем  самой большой колонии редкой птицы – старика. Площадь острова около 0,5 кв. км, высота – 147,5 метра над уровнем моря. Главная достопримечательность острова – птичьи базары. На его склонах гнездятся 44 колонии 11 видов морских колониальных птиц. На кекуре Караульном ежегодно выводит птенцов пара белоплечих орланов – редких птиц, занесенных в Красную книгу России. На прибрежных рифах вокруг острова Вы увидите лежбища ларги и тюленя антура. По пути к острову можно встретить касаток. В водах обитает камбала, палтус, окунь, ленок, треска. Вас ждет увлекательная рыбалка, которая является неотъемлемой частью прогулки, а также дегустация морепродуктов и уха из лососевых пород рыб. С акватории Авачинской бухты открывается прекрасный вид на город и «домашние вулканы».

5 день Экскурсия к подножию Авачинского вулкана

Завтрак в отеле. Эта увлекательная экскурсия подойдет для всех возрастов и уровней физической подготовки. Дорога от Петропавловска-Камчатского к подножию Авачинского вулкана занимает около 2 часов и проходит по высохшему руслу селевого потока с названием «Сухая речка». Авачинский перевал расположен на высоте 900 метров над уровнем моря на территории природного парка «Вулканы Камчатки». Является лидером по посещаемости в любое время года. Вы совершите пешую прогулку у подножия двух красивейших действующих «домашних» вулканов: Авачинский (2751 м) и Корякский (3456 м), поднимитесь на живописный памятник природы - гору Верблюд. Геологический памятник природы экструзия «Верблюд» (другое название - «Скала Двугорбая») представляет собой небольшой скальный массив с двумя острыми вершинам и внешне похож на одноименное животное. Абсолютная высота над уровнем моря - 1167 м. Чтобы подняться на вершину, необходимо набрать всего 200 м высоты.  Во время прогулки продолжительностью 2-2,5 часа, туристы идут по дороге, по шлаковым полям, по небольшим распадкам и подъемам. Разноцветный шлак, многочисленные снежники, вулканические бомбы - пейзажи здесь завораживают. При ясной погоде с вершины открываются прекрасные панорамные виды на город, Авачинскую бухту и Вилючинский вулкан. Для любителей цветов данная экскурсия - настоящий ботанический рай. Вы полюбуетесь растительностью горных тундр и субальпийских лугов. Цветение в этих местах начинается сразу после схода снега и продолжается до новых снегов. Авачинский перевал является местом обитания сурка камчатского или черношапочного сурка (тарбагана). В районе визит-центра природного парка туристов встречают забавные берингийские суслики (евражки). Они абсолютно не боятся людей и с удовольствием позируют для гостей.         Программа: 09:00 Выезд на транспорте высокой проходимости к подножию влк. Авачинский. Пешеходная прогулка в сопровождении гида к подножию горы «Верблюд». Восхождение на гору «Верблюд». Возвращение в лагерь. Обед. Возвращение в отель.

6 день «Мини Долина гейзеров» (Дачные источники)

Завтрак в отеле. «Мини Долина гейзеров»  - так жители Камчатки называют Дачные термальные источники, расположенные в 80 км южнее Петропавловска. Источники находятся у подножья сопки Скалистой к северу от Мутновского вулкана в непосредственной близости от Мутновской геотермальной электростанции. Станция расположена на отметке 780 м  и сама по себе является уникальной достопримечательностью. Фумарольное поле «Мини Долины гейзеров»  является местом самого мощного выноса тепла из недр обширного Мутновского гидротермального бассейна.  Кипящие и пульсирующие источники, грязи и фумаролы (выходы горячего вулканического газа и пара в виде струй)  группами разбросаны по склонам и оврагам  на протяжении более километра. Фантастическое ощущение от клубящегося пара, бьющих из-под земли фонтанов и ярких красок окружающего ландшафта никого не оставят равнодушными. Верхне-Паратунские источники расположены  на склоне сопки Горячей, на высоте 70 м над дном долины реки Паратунки, где из скальных трещин выбиваются струйки горячей термальной воды. Сливаясь в ручьи, они стекают  вниз по скальнику теплыми водопадами, образовывая естественные природные ванны. Температура воды в ваннах - 39-45 СО.  Программа экскурсии: 08:00 Трансфер из гостиницы к Мутновский ГеоЭС (3 часа). Прибытие к Мутновской ГеоЭС, осмотр станции. Восхождение на площадку «Мини Долины гейзеров». Подъем несложен и приемлем для любого возраста. Обед. Переезд к подножию сопки Горячая. Посещение Верхне-Паратунских источников (пеший переход  150 м).  Купание в источниках, отдых. Возвращение  в отель.

7 день Экскурсия в этнографическое стойбище «Кайныран» с посещением Зеленовских озерков.

Завтрак в отеле. Вас ждёт по- настоящему дикий отдых вдали от городской суеты. Незабываемые впечатления подарит концерт местных аборигенов – завораживающая игра на варгане, национальные песни и сценки из жизни охотников. Уютная яранга согреет Вас своим теплом, а вкус корякского травяного чая, запомнится  надолго.  По желанию можно покататься на лошади. Даже если Вы ни разу не сидели верхом, Вам будет приятно и легко освоить этот вид отдыха.  Лечебно-оздоровительный комплекс «Зеленовские Озерки» находится в районе Кеткинского месторождения термоминеральных вод. Состав воды уникален: обогащенная кремниевой кислотой и селеном, она эффективно способствует комплексному оздоровлению и омоложению организма человека, улучшает обмен веществ и укрепляет иммунную систему. Применяются сероводородные минеральные воды при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, гинекологических заболеваниях, заболеваниях кожи и др. Для отдыхающих оборудованы 10 специализированных ванн с разной температурой воды и один большой бассейн. Желающие могут освежиться в рядом расположенном озере, температура воды в котором примерно + 5 градусов круглый год. Программа экскурсии: Сбор группы. Встреча. Знакомство со стойбищем. Приветственное выступление национального ансамбля.  Обед. Экскурсия по питомнику ездовых собак. Переезд на Зеленовские озерки. Купание.  Возвращение в Петропавловск-Камчатский.

8 день Свободный день

Завтрак в отеле. Свободный день. На случай непогоды посещение рыбного рынка или вертолётной экскурсии (оплачивается дополнительно).

9 день Петропавловск - Камчатский - Москва

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт с заездом на рыбный рынок и сувенирный магазин. Вылет в Москву.


Даты выездов

Базовая стоимость тура от 119 500 руб.

ВНИМАНИЕ! ПО ЗАПРОСУ ВОЗМОЖНЫ ЛЮБЫЕ ДАТЫ ЗАЕЗДА!

 

Базовая стоимость тура на человека:

·         при 2-х местном размещении – 119 500  руб.

·         при 1-местном размещении -  138 000 руб.

·         при 3-местном размещении -  118 000 руб.

В стоимость включено:

·         проживание в отеле 3* с завтраками в г. Петропавловск-Камчатский

·         питание на маршруте согласно программе тура

·         транспортное обслуживание

·         экскурсии по программе

·         услуги гида на маршрутах

·         услуги повара на маршрутах

·         базовое снаряжение (палатки, посуда и т.д.)

 

Маршрут или график движения по экскурсионному маршруту может быть скорректирован исходя из погодных условий, уровня подготовки группы, прочих внешних факторов. Решение об изменении принимается гидом на маршруте.

 

Вертолетная экскурсия не включена в стоимость тура.

 

Рекомендуемое снаряжение:

личное снаряжение

тёплая зимняя обувь

ветра - влагозащитная тёплая куртка с капюшоном

влагозащитные болоньевые штаны

запасное белье, 2-3 пары простых и шерстяных носков

сменная обувь и бельё

купальные принадлежности

свитер

головной убор, перчатки, солнцезащитные очки, средство защиты от солнечных ожогов, средства личной гигиены

горнолыжное снаряжение

Дополнительно оплачиваются

Авиабилет Москва - Петропавловск-Камчатский - Москва (минимальный тариф). Стоимость уточняйте при бронировании, от

30000 руб.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожелания оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!