Tourtrans logo

тел. +7 (495) 970 0122

SO3 Золотая осень на Соловецких островах

заезд 9 сентября
встреча в Кеми

Кемь (переправа в пос. Рабочеостровск) – Соловецкие острова (Cоловецкий кремль, Большой Заяцкий остров, Гора Секирная)

Продолжительность: 4 дня / 3 ночи

Программа тура

1 день Кемь

Из Москвы - отправление  накануне вечером 12.09  в 22:34 (Восточный вокзал). 21:16 - Прибытие в г. Кемь поездом № 286 Москва – Мурманск. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона.  Трансфер в порт Рабочеостровск. Размещение в туркомплексе «Причал» на берегу Белого моря.

2 день Соловецкие острова

Завтрак в кафе. 11:30 - Посадка на скоростные катера, отправление на Соловецкие острова по Белому морю (1 час). Во время морской переправы будет возможность увидеть  белух – северных дельфинов, морских зайцев и тюленей. 12:45 – Прибытие на Большой Соловецкий остров. Трансфер в гостиницу, размещение в номерах с удобствами.  14:00 - Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю (3 часа) - экскурсия знакомит  с историей Соловецкого монастыря. Посещение  территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объектов хозяйственной деятельности монастыря. Свободное время. В вечернее время по желанию – самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, к реконструированному памятнику культуры доисторических цивилизаций - «пляшущим» соловецким березкам и «лабиринтам».  

3 день Соловецкие острова

Завтрак  "шведский стол".  10:00  Автобусно – пешеходная экскурсия «Гора Секирная. Свято - Вознесенский скит» (4 часа). Подъем на самую  высокую  точку Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Знакомство  с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных.  Скит действующий, нужно соблюдать требования устава скита и быть должным образом одетым. Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (3 часа, время в пути на морском транспорте - 45 мин). Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Осмотр  крупнейшего  языческого святилища II-I тысячелетий до нашей эры, каменных лабиринтов, комплекса культовых и погребальных сооружений. Здесь находится  первая в России каменная гавань, памятники Андреевского скита.  Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения! Возвращение на остров.  Свободное время.

4 день Соловецкие острова

08:30 - Завтрак в кафе. Освобождение номеров. 10:00 - Экскурсия «Морская прогулка на остров Большая Муксалма» (4 часа). Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма. Грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворная дамба длиной 1,5 км, соединяющая острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма, удивительные ландшафты, а также знакомство с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Примечание: Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения. 14:00 – Возвращение в поселок. Свободное время.   16:00 - Трансфер на причал. Посадка на скоростные катера, отправление  в п. Рабочеостровск. 18:00 - Прибытие в порт. Трансфер в Кемь на жд вокзал.  Отправление ночными поездами .


Даты выездов

2027
Базовая стоимость тура от 45 900 руб.

Стоимость тура указана за человека в номере ,  в рублях:

Гостиница

2-х мест.

1-мест

3-х мест

Гостиница на Соловецких островах

 

45 900

58 000

 по запросу 

В стоимость включено:

-Проживание в номерах с удобствами,
-морской переправа Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск,
-экскурсии, согласно программе
-питание (3 завтрака);
-транспортное обслуживание;
-сопровождение гидом.

 

В стоимость не включено:

Жд билеты по маршруту
Питание по маршруту (ужины)
экскурсии, заказываемые дополнительно.

ВНИМАНИЕ! Необходимо взять в поездку внутренний паспорт и оригинал полиса ОМС!

Скидка

Скидка постоянного клиента

500 руб.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке. 
Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте. 
Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.