|
Поездка в Рундале для посещения главной достопримечательности - Рундальского дворца.
Дворец был построен в качестве летней резиденции Курляндского герцога Э.И. Бирона, фаворита императрицы Анны Иоанновны. После присоединения Курляндии к Российской империи в 1795 году Екатерина II пожаловала дворец своему фавориту Зубову. После смерти последнего его молодая вдова Фёкла Валентиновна вышла замуж за графа Шувалова и до 1917 года дворец являлся собственностью князей Шуваловых.
Проектированием дворца занимался великий Франческа Бартоломео Растрелли. Большинство работ по внутреннему декорированию замка были проведены в 1765-1768 годах. Самыми знаменитыми из них стали Золотой зал, Белый бальный зал, Большая картинная галерея, маленькие кабинеты, в которых хранятся коллекции японского и китайского фарфора, и спальня герцога. За Рундальским дворцом расположен прекрасный парк - единственный парк "Версальского" стиля в Северной части Европы.
В наши дни дворец и прилегающий к нему сад являются музеем. Дворец используется также для приёма высокопоставленных зарубежных гостей президентом Латвии.
Стоимость
Предоплата 10 у.е.:
взрослые/дети 35 у.е.
(вкл. трансфер, экскурсию с местным гидом и вх. билет)
|