Кетчикан

Кетчикан жители Аляски часто называют "первым". И не только потому, что на территории нынешней юго-восточной Аляски он был построен самым первым и является самым большим и важным в экономическом смысле городом этого региона, но и потому, что он является "первым", ближайшим городом на пути движения кризных кораблей с большой земли на Аляску. Кетчикан также называют столицей индейской культуры и тотемных столбов. Священные тотемные столбы разных индейских племён вы увидите здесь повсюду: на улицах, в холлах зданий, в парках, у частных домов.
Город рыбаков Кетчикан также величают "мировой столицей лосося". Здесь добывается и перерабатывается огромное количество лососевых. В июле-августе, когда лосось идёт на нерест, многочисленные ручьи города наполены рыбой, а в городском парке можно наблюдать, как тысячи огромных рыбин перепрыгивают через ступеньки специально построенной лестницы против течения воды, отправляясь в нелёгкий путь к месту нереста.
В колорит города также гормонично вплелись отголоски золотой лихорадки на Клондайке. Многие из улиц выглядят, как декорации голливудских фильмов о Диком Западе.