Киото

Киото – бывшая столица Японии на острове Хонсю, известная своими многочисленными буддистскими храмами, которые считаются памятниками архитектуры, садами, императорскими дворцами, синтоистскими святилищами и старинными деревянными домами.
Киото стал столицей Японии в VIII в. Он оставался процветающим центром политической, экономической и культурной жизни страны ок 1100 лет, пока в середине XIX в. столицу не перенесли в Токио. В Киото сохранилось  исторические памятники, занесенные в список ЮНЕСКО , в том числе храмовый комплекс Киёмидзу-дэра и замок Нидзё.
 На улицах квартала гейш Гион  можно  встретить юных танцовщиц майко в кимоно с длинными рукавами,  в квартале Нисидзин можно  посетить текстильный центр Нисидзин-ори, где создают традиционные ткани из ярко окрашенных нитей.
Праздники и фестивали Киото хорошо известны не только в Японии, но и во всем мире. 3 главных местных праздника: Аой-мацури в начале лета, Гион-мацури в середине лета и Дзидай-мацури осенью.

Киото - бывшая столица Японии, известная всему миру своими храмами и святынями. Город Киото был центром политической и культурной жизни страны в течение 1100 лет.