Поиск
+7 (495) 970-0122

Отдельный рассказ про Адвент в Будапеште

Адвент в Будапеште это про еду. Не успел расправиться с огненным гуляшом, так на очереди жареные колбаски размером с половину руки. Рассыпчатая картошка, дырчатые блины, фаршированные перцы, куриные ножки - венгры знают толк в земных наслаждениях. За длинными столами жители Будапешта сидят локоть к локтю с потрясенными туристами и сосредоточенно погружают ложку в хлебную тарелку, где дымится ароматный гуляш. Уже только ради этого момента надо рвануть под Рождество в Будапешт. Но Адвент в Будапеште это не только про еду.


Он про рождественскую ярмарку на площади с труднопроизносимым названием Вёрёшмарти - не отчаивайтесь, еще пара тройка горячего вина, и вы или освоите спотыкающийся венгерский, или забудете собственное имя. Даже не знаем, с чего посоветовать начать разграбление ярмарки - с легендарной кондитерской Жербо, где каждый метр интерьера, перебивая, рассказывает про Австро-Венгрию. Тяжелые гардины, шикарные люстры, росписи в стиле Людовика XV, ковры и бронза….Все это отлично сочетается с кусочком торта Эстерхази по спекулятивной цене. Атмосфера пафоса и былой роскоши того стоит.


Вот так всегда в Будапеште - отвлекся на еду и потерял. Нить разговора и направление. Вернемся же к площади Вёрёшмарти - она вся сияет, свисает сверху гирляндами и елочными шарами, искрится инсталляциями и создает ощущение праздника с первых шагов. А шагов будет много, готовьтесь - чтобы рассмотреть все эти скатерти ручной работы, керамические цветы, праздничные сервизы и непременные копченые колбасы.


Если вы надеялись на заснеженные улицы, увы. Снега не будет. Будут чуть прихваченные морозцем брусчатые мостовые. Будет резкость воздуха - лучший друг атмосферных фотографий. Будут увитые гирляндами огромные елки. Ароматы шпикачек, колбасок, рулек - вся эта мясная свиная рать в во времена османов не давала захватчикам врываться в венгерские дома. А теперь берет в плен обычных туристов, которые радостно сдаются на милость уличной рождественской кухни Будапешта. Не щадя живота своего.


Рождественское настроение разлилось затопило и базилику Св. Иштвана - там ярмарочные павильоны живописно окружили небольшой каток. С наступлением темноты на фасаде базилики разыгрывается рождественское световое шоу - со снежинками, пряничными домиками и прочими умильными символами Адвента. Атмосфера чудес захлестывает - то ли бежать покупать фигурки и домик для вертепа из серии «сделай сам» в специальном «Ангельском» магазине. То ли накупить винтажных открыток. То ли еще глинтвейна и рвануть на каток.


Адвент в Будапеште - пожалуй, самый душевный, если сравнивать с остальной Европой. Словно ты пришел к любимой тетушке в долгожданные гости, и она все ставит и ставит на стол…Ароматный гуляш в хлебной тарелке, разноцветное лечо, рассыпчатую картошку, хрустящий огурчик, и ты кричишь «горшочек, не вари», но…. Будапешт выкладывает перед тобой все лучшее сразу. Берет за руку и ведет к большому столу. И ты послушно идешь по сияющим улицам за атмосферой сказки.