Поиск
+7 (495) 970-0122
TV1На автобусе из Москвы

Масленица в Городе Мастеров

Городец – Гороховец – Нижний Новгород

Программа снята с продажи

Продолжительность

3 дня

Базовая стоимость тура              от 10 900 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Гороховец

    07:15 Сбор группы возле экскурсовода на парковке автобусов (м. Тургеневская, м. Сретенский Бульвар, м. Чистые Пруды - выход в город к проспекту Академика Сахарова к зданию ВТБ24).

    07:30 Отправление автобуса. Путевая информация.

    13:00 Прибытие в Гороховец (переезд 340 км).

    Обед в кафе города.

    Основанный всего на 20 лет позже Москвы Гороховец недаром называют живым музеем архитектуры: долгая история обогатила город настоящими шедеврами зодчества! В ходе обзорной экскурсии по городу вы увидите пятиглавые храмы посада, белокаменные и деревянные гражданские постройки XVII-XIX веков, дома стиля провинциальный модерн. Вы увидите наиболее интересные дома – Ершова (Сапожникова), купцов Ширяевых и другие. Венчающий вершину Пужаловой горы Свято-Троицкий Никольский монастырь хранит мощи Сергия Радонежского, с его стен открываются великолепные виды на Гороховец, заречные дали и далёкий Знаменский монастырь. А расположенный на главной площади города Сретенский монастырь задаёт тон постройкам своей 35-метровой колокольней конца XVII века. Его Сретенский собор – настоящая сокровищница каменной резьбы.

    История Гороховца и судьбы его обитателей оживут перед вами в музее «Дом Ершова (Сапожникова)». Это уникальный памятник допетровского зодчества, построенный одним из ста богатейших купцов России, Семёном Ершовым, в 1680 г. Следуя за экскурсоводом по клетям (комнатам) белокаменного трёхэтажного дома, вы увидите выставку самоваров и старинных резных наличников, побываете в чайной лавке и сможете полюбоваться уникальным строчевым шитьём, узнаете о буднях котельщиков и судостроителей, побываете «в гостях» у хозяина и узнаете немало интересного о тайниках дома и подземном ходе, ведущем на другой берег реки.

    18:30 Отправление в Городец.

    20:30 Размещение в гостинице «Берегиня».

    Ужин в кафе гостиницы.

    2 день Городец

    09:00 Завтрак в кафе гостиницы.

    10:00 Наше знакомство с городом начинается с посещения фабрики Городецкой росписи, изделия мастеров которой обеспечили Городцу славу одного из ремесленных центров России. Обзорная экскурсия по фабрике раскроет перед вами яркий, наивный и уютный мир расписных сюжетов, где пышные гирлянды розанов служат фоном для крестьянских и купеческих сценок. Вы узнаете, из каких этапов состоит роспись, что такое обводка и оживка, где уместно изобразить барса, а где – петуха, как правильно грунтовать и лакировать изделия. В мастерской иконописи вам расскажут о возрождении этого старинного искусства в Городце и правилах создания «евангелия в красках», а в музее фабрики вы увидите самые выдающиеся образцы городецкой росписи. Выбрать душевный сувенир для себя и близких вы сможете в сувенирной лавке при фабрике.

    Обзорная пешеходная экскурсия по Городцу погрузит вас в историю и современность этого самого древнего города Нижегородской области – он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Вы увидите земляной вал древнего городища (XII-XIV вв.), историческую часть города с каменными купеческими домами, украшенными крылечками с ажурным кружевом навесов и дымниками из просечного железа, и деревянные дома, сплошь покрытые искусной резьбой, а также насладитесь красотой волжских пейзажей.

    Обед в кафе города.

    14:00 Посещение комплекса «Город Мастеров» раскроет перед вами волшебный мир народных ремёсел Городца и окрестностей: русское деревянное зодчество и домовая «глухая» резьба, гончарное дело и ручное ткачества, кузнечное ремесло, лозоплетение, вышивка... – не счесть искусств земли волжской!
    Вы примете участие в интерактивной программе, посвящённой Масленице! Фольклорная группа «Горенка» встретит вас русскими народными песнями и танцами, сценами из обрядов и праздников, закружит в хороводе и поможет создать хорошее настроение и получить заряд бодрости! Здесь, в этом живописном уголке старинного города, как нигде чувствуется атмосфера русского праздника.
    В сказочном деревянном тереме-дворце вас ждёт чаепитие с городецким пряником, помадкой и иван-чаем, а затем вы примете участие в фольклорном представлении, посвящённом традициям, обычаям и верованиям русского народа.

    16:30 Возвращение в гостиницу. Отдых.

    17:30 Приглашаем на мастер-класс по городецкой росписи (проводится в гостинице, только для нашей группы). Под руководством опытного фабричного художника на деревянных дощечках вы создадите свои узоры и заберёте созданное вами изделие на память об этом старинном промысле и об уютном Городце. Вам не нужно будет никуда торопиться, художник уделит внимание каждому туристу, обучая основам мастерства и делясь секретами старинного искусства.

    Ужин в кафе гостиницы.

    3 день Нижний Новгород

    08:00 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

    09:00 Отправление в Нижний Новгород.

    10:30 В ходе пешеходной экскурсии по историческому центру города вы посетите комплекс Нижегородского Кремля – одну из самых неприступных русских крепостей – и Михайло-Архангельский собор (памятник архитектуры XVI века), в усыпальнице которого покоится прах Кузьмы Минина. На некогда дворянской Большой Покровской улице вы полюбуетесь фасадами старинных зданий и памятниками известным людям. А на главной торговой улице купеческого Нижнего – Большой Рождественской – сможете приобрести сувениры.

    Обзорная экскурсия по городу включает панораму «кармана России» – знаменитой Нижегородской ярмарки, площадь Минина, спускающуюся к Волге Чкаловскую лестницу с 560 ступенями, Строгановскую церковь в стиле барокко и недавно восстановленный собор Александра Невского на Стрелке.

    14:00 За доплату обед в кафе города (стоимость 450 руб./чел. Оплачивается вместе с путёвкой).

    15:00 Отправление в Москву автобусом (с заездом на ж/д вокзал).

    23:30 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро.
    (Фирма не несёт ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).

    По желанию можно уехать в Москву поездом (самостоятельно).
    Рекомендуемые поезда: экспресс-поезд № 711 «Стриж»; экспресс-поезд № 729 «Ласточка».

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ