Программа действительна на выезды с 15.10.2016 по 14.04.2017.

Tourtrans logo

тел. +7 (495) 970 0122

TN5 Круиз. Невероятная Сибирь. Города, тайга и тундра

Салехард – Мужи – Березово – Октябрьское – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Нарым – Колпашево – Томск – Новосибирск

Продолжительность: 14 дней

Программа тура

1 день Салехард

Завтрак. Встреча в аэропорту города Салехард в 08:30. Город Салехард – столица самого крупного в мире газодобывающего района – Ямало-Ненецкого автономного округа. Единственный на планете город, расположенный на широте Северного Полярного круга. Памятники археологии и архитектуры – это основное историко-культурное наследие округа, так как в силу региональной специфики здесь нет древних письменных памятников и очень небольшое число сохранившихся памятников деревянного и каменного зодчества. Современный Салехард – это гармоничное сочетание характерных черт и особенностей старейшего заполярного города с более чем четырёхсотлетней историей и современного северного центра России. Обед. Экскурсия по городу с посещением музейно-выставочного комплекса Шемановского, Храма Петра и Павла, рынка Дары Ямала и других достопримечательностей. Современный музейно-выставочный комплекс, созданный в 2002 году, представляет собой учреждение культуры нового типа, сочетающее сохранение традиций, изучения и сохранения историко-культурного наследия и инновационные подходы к их популяризации. Фонды музея составляют более 60 тысяч палеонтологических, археологических, исторических и этнографических экспонатов, произведений современной живописи и прикладного искусства, собрания минералов и фауны севера Западной Сибири. Храм Петра и Павла насчитывает долгие годы непростой, но интересной истории. Исторически значимое для Сибири сооружение было возведено в первой половине XVIII века и освящено в 1745 году. На пожертвования был приобретен образ Петра и Павла, а в середине XIX-го века храм переименовали в честь Св. Николая Чудотворца. В былые времена храм выполнял функцию центра Тобольской епархии. Поблизости находилась епархиальная школа, в которой учились дети из бедных семей. Посадка на теплоход Ремикс. Ужин. Свободное время. По запросу, возможно размещение в 3-х местных каютах (категорий КОМФОРТ и ЛЮКС).

2 день Мужи

Завтрак. Прибытие в Мужи. На гористом месте стоит село Мужи – центр Шурышкарского района Ямало-Ненецкого национального округа. В селе развиты рыболовство, охота, оленеводство. На пристани и в поселке можно встретить женщин в национальных костюмах в ярких сарафанах с высоко подвязанными фартуками и в своеобразных головных уборах (головные платки на высоких валиках); в более холодное время носят ненецкие малицы. Обед. Зеленая стоянка. Теплоход покидает Ямало-Ненецкий округ и входит в Ханты-Мансийский округ. Теплоход выходит из зоны лесотундры, где протекал в области вечной мерзлоты. Начинается тайга. Ужин на теплоходе. Свободное время.

3 день Березово

Завтрак. Прибытие в Березово. Прогулка по Березово, которое красиво расположено на высоком берегу Северной Сосьвы, откуда далеко видна и широкая ее долина, и долины Малой и Большой Оби с их бесчисленными протоками и островами. Обед. Зеленая стоянка. Из Березово теплоход покидает реку Северную Сосьву и по Вайсовой протоке попадает в неширокое и извилистое русло Малой Оби. Нижняя Обь богата осетром, нельмой, муксуном, сырком. Особенно знаменита сосвинская сельдь. Основное движение пассажирских судов до Перегребного происходит по Малой Оби. В районе пристани Перегребное могучая Обь расходится на два самостоятельных рукава, Большую и Малую Обь, имеющих большую протяженность. После слияния Большой и Малой Оби река превращается в бескрайнюю водную равнину. Вода – до самого горизонта. Над водой выступают большие лесистые острова, Горный берег уходит по Большой Оби. Ужин на теплоходе. Свободное время.

4 день Октябрьское

Завтрак. Прибытие в Октябрьское. Октябрьское – это крупная пристань и центр Октябрьского района Ханты-Мансийского национального округа. На Кондинской горе находится речной вокзал, к которому ведут деревянные лестницы. На берегу можно осмотреть развалины Кондинского монастыря (XVII века). Посещение Краеведческого музея. Музейное собрание насчитывает более десяти коллекций, среди них коллекция живописи, в которую входят работы самобытных местных художников В.И. Савинова, Г.Н. Тимофеева. Нумизматика представлена коллекциями монет, орденов и медалей, значков. Имеется коллекция работ мастеров декоративно-прикладного искусства, археологическая коллекция. Среди редких находок имеются бердыш стрелецкий XVI века, образцы средневековой бронзовой металлопластики – личина, птицевидная пронизка. В музее хранятся и экспонируются палеонтологические материалы: находки костей животных мамонтовой фауны – мамонта, шерстистого носорога. В коллекцию предметов естественной истории входят чучела животных – обитателей лесов территории округа, чучела лесных и водоплавающих перелетных птиц. Обед. Теплоход продолжает движение по Оби на юг. Теплоход проходит пристань Троицкое. Непосредственно к ней подходит тайга, где можно увидеть кедр и пихту. Основное занятие жителей местных селений – рыболовство и охота. Река течет в северном направлении почти прямыми широкими плесами. Солнце в этих местах в летнее время только коснется горизонта и снова всходит. В глубине тайги множество кедрового ореха. Ужин на теплоходе. Свободное время.

5 день Ханты-Мансийск

Завтрак. Прибытие в Ханты-Мансийск. Автобусная экскурсия по Ханты-Мансийску. Столица Ханты-Мансийского автономного округа славится многочисленными достопримечательностями, отличной инфраструктурой и прекрасной экологией. Ханты-Мансийск похож на европейскую столицу или ухоженный швейцарский городок. Современная история Ханты-Мансийска начинается с 1930 года, когда был основан рабочий посёлок. Он возник в трёх километрах от старинного сибирского села Самарово, известного с 1582 года. Обед. Первоначально новый поселок получил название Остяко-Вогульска и стал центром образованного Остяко-Вогульского национального округа. После остяков стало принято называть хантами, а вогулов – манси, в связи с чем в 1940 году округ переименовали в Ханты-Мансийский. Ханты-Мансийск раскинулся на семи живописных холмах на берегу реки Иртыш. В городе много интересных мест, множество памятников, скульптур, музеев. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

6 день Лямино

Завтрак, обед и ужин на борту теплохода. Свободное время. Зеленая стоянка в Лямино. Отдых на берегу, купание в Оби, сбор ягод и грибов, рыбалка.

7 день Сургут

Завтрак. Прибытие в город Сургут. Сургут – город окружного подчинения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, один из старейших городов Сибири, основанный вскоре после присоединения западносибирских земель к российскому государству в конце XVI века. Город стоит на правом берегу великой сибирской реки Оби, в среднем ее течении. История основания Сургута уходит во времена Ивана Грозного и Ермака. С полным основанием считается, что Сургут рождался дважды. Первое его рождение проходило под перезвон топоров наших далеких предков, а второе сопровождалось мощным гулом нефтяных фонтанов. Обед. Экскурсия по Сургуту с посещением музея. Музей показывает уникальность региональной культуры, истории и природы, результаты взаимодействия различных культур на территории края, место и роль Сургута и Сургутского Приобья в истории России. На первом этаже музея находится Культурно-коммуникационный центр. Высокотехничное пространство зала, выполненное в стиле Hi-tech, символизирует и подчеркивает имидж города как динамично развивающегося промышленного и культурного центра. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

8 день Нижневартовск

Завтрак. Прибытие в город Нижневартовск. Нижневартовск – нефтяная столица (в районе сосредоточено около 40% всей нефти России). К числу городских достопримечательностей Нижневартовска относятся Аганский этнографический музей-театр, Этнографический музейный комплекс, этнографический музей «Махи сир Оуэн ях», Ханты-Мансийский Варьеганский парк-музей под открытым небом, городской драматический театр, театр кукол «Барабашка», театр «Обыкновенное чудо». Обед. Автобусная экскурсия «Дорога к большой нефти» с заездом на озеро Самотлор, под которым расположено нефтяное месторождение. Самотлор – это озеро, расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе России. В переводе с языка хантыйцев, название озера переводится как «худая вода», или «мертвое озеро». Непосредственно под озером находится Самотлорское нефтяное месторождение – самое крупное среди Самотлорской группы. Озеро лежит невдалеке от поселка Излучинск и города Нижневартовск. Его площадь составляет 64 квадратных километров, ширина 7 километров, а длина 11 километров. Самотлор разделен отсыпками на несколько самостоятельных озер. Флора вокруг озера представлена растительностью таежной группы, лесами и таежным болотом. Вдоль болотистой территории произрастает множество плодовых ягод, пригодных в употребление – брусника, клюква, голубика, черника, малина, черемуха. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

9 день Зеленая стоянка

Завтрак, обед и ужин на борту теплохода. Зеленая стоянка для купания и рыбалки (предоставляются снасти, наживка и инструктаж).

10 день Нарым

Завтрак. Прибытие в Нарым. Нарым – старинное поселение, основанное как крепость в 1595 году. До революции Нарым служил местом ссылки революционеров, среди которых были В.В. Куйбышев, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин. В Нарыме создан интересный музей политических ссыльных большевиков. Обед. Экскурсия по Нарыму с посещением музея. Нарымский музей политической ссылки – единственный в стране музей политической ссылки. Музей представляет собой комплекс сооружений: основное одноэтажное деревянное здание музея с обновлённой тематической экспозицией «Нарымский край и Нарымская ссылка в XVII-XX веках»; деревянный дом Алексеевых, в котором в 1912 году жил И.В. Сталин, памятник истории федерального значения; постоянно действующая мемориальная экспозиция «Дом крестьян В здании музея можно познакомиться с богатейшей культурой племён, обитавших на нарымской земле. Люди, жившие здесь более двух тысяч лет назад, оставили нам уникальные предметы: бронзовое оружие, фигурки лося, оленя и священных птиц. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

11 день Колпашево

Завтрак. Прибытие в Колпашево. Колпашево – одно из старейших поселений Томской области, возникшее в начале XVII века. Достопримечательности: интересный краеведческий музей, Государственная селекционная станция, где выращивают семена овощей и разводят стелющиеся формы яблонь. Обед. Посещение краеведческого музея. В музее собраны уникальные археологические и этнографические коллекции, раскрывающие древнее прошлое Нарымского края, материальную и духовную культуру коренных жителей края – селькупов, хантов, эвенков; историю освоения Сибири, Нарымского края русскими первопроходцами; старожильческую культуру русских. Экспозиции музея отражают многовековую историю Нарымского края от древности до наших дней. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

12 день Томск

Завтрак. Прибытие в город Томск. Экскурсия по Томску. Город Томск – один из старинных городов Сибири, которому более 350 лет. Томск – старейший и крупный научный центр на востоке страны, город вузов и техникумов. В Томске учился В.В. Куйбышев, вел революционную работу С.М. Киров. В городе много памятных мест, связанных с революционными событиями 1905 года и 1917 года. До революции Томская губерния с городом Томском были местом ссылки. Сейчас это область с развитой промышленностью, известная не только своими лесными богатствами, но и месторождениями газа и нефти. Обед. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

13 день Зеленая стоянка

Завтрак, обед и ужин на борту теплохода. Свободное время. Зеленая стоянка.

14 день Новосибирск (Бердск)

Завтрак. Теплоход прибывает в Бердск, причал у парка Ремикс. Обед. Экскурсия по городу Новосибирск с посещением музея. Новосибирск – город-рекордсмен. Статус города он приобрел за 10 лет с момента основания, стал столицей Сибири за 32 года, а городом-миллионником за 70 лет. Во время экскурсии можно узнать о периоде советского, «детского», возраста, когда в городе выросли авангардные общественные здания в стиле конструктивизма, о величественных театрах и монументальных памятниках. Увидеть самый большой театр России, проехать по самой длинной в мире улице-компасной стрелке, на протяжении почти 7 км указывающей строго с Юга на Север. Трансфер в аэропорт Новосибирска для рейсов с 17:00.


Даты выездов

Базовая стоимость тура от 74 300 руб.
  • Проживание на теплоходе Ремикс
  • Трансфер по программе
  • Экскурсия по Салехарду
  • Гид-экскурсовод по программе
  • Экскурсия по Березово
  • Посещение Краеведческого музея в Октябрьском
  • Автобусная экскурсия по Ханты-Мансийску
  • Экскурсия по Сургуту
  • Экскурсия по Нижневартовску
  • Экскурсия по Нарыму
  • Посещение краеведческого музея Колпашево
  • Экскурсия по городу Томск
  • Экскурсия по городу Новосибирск с посещением музея

 

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!