Программа действительна на выезды с 15.10.2016 по 14.04.2017.

Tourtrans logo

тел. +7 (495) 970 0122

TN3 Круиз. Покорение Сибири

Красноярск – Дивногорск – Енисейск – Село Ярцево (Енисейский район) – остров Нижний Стародубов – поселок Бахта (Туруханский район) – Туруханск – Курейка – Игарка – Дудинка – Норильск

Продолжительность: 8 дней

Программа тура

1 день Красноярск - Дивногорск

Встреча в аэропорту города Красноярска в 09:00. Экскурсия по городу, смотровая площадка «Царь-рыба», эксклюзивное посещение Красноярской ГЭС с посещением машинного зала, осмотром работающей турбины, подъемом на гребень. Посадка на теплоход Куприян в городе Дивногорск. Отправление теплохода. Обед на борту. Прохождение: река Мана, известная лесосплавом и тем, что здесь снимался фильм с В. Высоцким «Высота», утес Беркут, Слизневские горы. Прибытие в город Красноярск (Речной вокзал, причал №2). Экскурсия в Бобровый лог – Заповедник «Столбы» с подъемом по канатной дороге. «Фан-парк Бобровый лог» – самая модная достопримечательность города. Изначально на этом месте в горах располагалась канатно-кресельная дорога, с которой открывался прекрасный вид на заповедник «Столбы». Дорога в заповедник – пеший путь протяженностью 2 километра. Для красноярцев – это нечто святое, каждая семья ежегодно совершает этот многокилометровый пеший поход. Возвращение на теплоход. Ужин на борту. Свободное время. По запросу, возможно размещение в 3-х местных каютах.

2 день Енисейск

Завтрак. Отправление в город Енисейск. Обед. Прибытие в город Енисейск. Экскурсия по городу. Енисейск – один из старейших сибирских городов. С его прошлым нераздельно связана история присоединения Восточной Сибири к России. Город был заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость (острог) на левом берегу Енисея в 12 верстах от его притока – Кеми. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь. Монастырское озеро находится примерно в 30 километрах от города Енисейска, Красноярского края. По легенде названо братьями иноками, которые пришли на озеро и увидели в нём очертание монастыря. В 1642 году на берегу ими был основан скит, который действовал вплоть до прихода к власти большевиков. В 2007 году озеро было объявлено памятником природы краевого значения, созданным специально для сохранения уникального природного комплекса, гармонично сочетающего лечебные свойства озера с многообразием растительного и животного мира. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

3 день Ярцево - Нижний Стародубов

Завтрак. Отправление в Ярцево. Прогулка по Ярцево. Сауна на борту, купание в Енисее, собирание ягод в лесу. Село Ярцево расположено в среднем течении реки Енисей между двумя крупными левыми притокам – реками Кас и Сым – в Енисейском районе Красноярского края. Благодаря удачно выбранному географическому положению, Ярцево стало форпостом в освоении русскими Севера. Именно с Ярцева, которое явилось одним из первых русских поселений на Енисее, началось освоение Приенисейской Сибири. В селе набирали участников для своих первых походов Е. Хабаров и С. Дежнев. Впоследствии в Ярцеве останавливались известные полярные исследователи Дж. Виггинс и Ф. Нансен. Остановка для рыбалки в районе острова Хавей или острова Нижний Стародубов (высадка на берег производится с помощью специального катера, которым оборудован теплоход, предоставляются снасти, наживка, инструктаж). Обед. Прохождение: острова «Кораблик» и «Барочка». На одном из островов в 1946 году был пойман живущий там людоед, который съел трех своих жен. Ужин на теплоходе. Свободное время.

4 день Бахта - Аленские пески

Завтрак. Отправление в деревню Бахта. Остановка в деревне Бахта. В деревне снимался фильм «Счастливые люди» – 4 серии о жизни русских людей в Сибири. Замечательное место для покупки по невероятно низким ценам осетров, стерляди, икры, ценной пушнины. Обед. Зеленая стоянка в Аленских песках. Купание в Енисее, сауна на борту, прогулки. Прохождение: осередок «Заряновский остров». Остановка для рыбалки (капитанская уха). Ужин на теплоходе. Свободное время.

5 день Туруханск - Курейка

Завтрак. Отправление в Туруханск. Прогулка по городу Туруханск – город в таежной зоне с резко континентальным субарктическим климатом. Туруханск заложенный у ее устья еще в 1609 году, до начала XIX века служил северным сибирским форпостом России. Затем он утратил былое значение. В прошлом этот город был известен как гиблое место, где отбывали ссылку многие революционеры. Обед. Коса». Курейка – пересечение Полярного круга (на мысу стоит знак Полярного круга. Сталин находился в ссылке в этом районе. Здесь был установлен памятник Сталину. Во время борьбы с культом личности памятник был скинут в Енисей, на дне которого и покоится до сих пор. Остановка в этих местах была вновь разрешена с 1976 года. Ранее здесь жили ученые, которые выращивали более 150 сортов «чистого», не зараженного картофеля из семян до 1985 года.) Ужин на теплоходе. Свободное время.

6 день Игарка - Потапово

Завтрак. Прибытие в Игарку. Игарка знаменита своим крутым берегом, ведь в период половодья Енисей поднимается вверх до 22 метров. Игарка – город в Туруханском районе Красноярского края. Город расположен на берегу Игарской протоки Енисея, в 1330 км к северу от Красноярска. Находится за полярным кругом, в зоне распространения вечной мерзлоты. Посещение Музея Вечной Мерзлоты. является зал, посвященный вечной мерзлоте. Представляет собой этот зал расположенное под землей помещение, где при температуре – 5 градусов по Цельсию экспонируется почва, лед и остатки деревьев, возраст которых несколько тысяч лет. Обед. Зеленая стоянка в Потапово. Рыбалка, «Прощальный костер». Посещение зверофермы, где можно приобрести рога, унты и пр. Возвращение на теплоход. Ужин. Свободное время.

7 день Дудинка - Норильск

Завтрак. Прибытие в Дудинку. Экскурсия по Дудинке. Дудинка – административный центр таймырского района красноярского края. Город расположен за Северным полярным кругом, на правом берегу Енисея, в 2021 км к северу от Красноярска. Дудинка – морской порт в низовьях Енисея, крупнейший в Сибири. Круглогодично связан по Енисею морским сообщением с Архангельском и Мурманском, в период летней навигации – речным сообщением с Красноярском и Диксоном. «Городской Дом культуры» является главным центром культурной жизни Дудинки. Дом культуры сегодня – это и театр, и филармония, и концертный, и выставочный залы, и место встреч любительских объединений. Переезд в Норильск. Экскурсия по Норильску. Расположен Норильск на севере Красноярского края, к югу от Таймырского полуострова. Название получил в честь пробегающей неподалеку от него речки Норильской, или Норилки. О Норилке реке и Норильских горах упоминают в своих отчетах путешественники Харитон Лаптев, А.Ф. Миддендорф, Ф.Б. Шмидт. Река Норилка получила своё название, вероятно, в то время, когда Таймыр был заселён русскими промысловыми людьми в XVI-XVII веках во время существования города Мангазеи. В Норильском промышленном районе работают горнодобывающие, металлургические, топливно-энергетические предприятия и заводы, предприятия стройиндустрии, торговли, пищевой промышленности. Норильск является одним из крупнейших промышленных центров не только на полуострове Таймыр, но и во всей России: никель, медь, кобальт и драгоценные металлы – основная продукция норильских перерабатывающих комбинатов. Обед. Посещение музея Освоения. Музей является визитной карточкой города. Начало его формированию было положено приказом начальника Норильского комбината А.П. Завенягина в 1939 году – через четыре года после принятия правительством решения о строительстве Норильского комбината. Музейные фонды насчитывают более 68 тысяч единиц хранения. Наиболее ценные предметы фондов: уникальная коллекция материалов Н.Н. Урванцева по истории освоения Севера и открытии Норильска, фонд истории Норильского ИТЛ НКВД СССР (личные вещи и предметы быта узников Норильлага), минералогическая коллекция редких и уникальных находок на территории Таймыра, этнографическая коллекция предметов материальной культуры коренных жителей Таймыра. В музейном собрании представлены изобразительное искусство норильских и таймырских художников, нумизматика, археология, палеонтология. Посещение Мемориала Норильская Голгофа. Комплекс «Норильская Голгофа» включает целое собрание национальных мемориалов-памятников евреям, полякам, русским, эстонцам, литовцам. Комплекс начал создаваться в 1990 году по инициативе Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района и городского общества «Мемориал», усилиями энтузиастов Норильска, стран Прибалтики, Польши, при поддержке администрации города и ГМК «Норильский никель». Размещение в гостинице. Ужин. Свободное время.

8 день Норильск

Завтрак. Трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал Норильска.


Даты выездов

Базовая стоимость тура от 182 600 руб.
  • Трансфер по программе
  • Обзорная по городу Красноярск
  • Экскурсия в Заповедник «Столбы»
  • Гид-экскурсовод по программе
  • Проживание на теплоходе Куприян
  • Экскурсия по Енисейску
  • Экскурсия по Ярцево
  • Купание в Енисее
  • Рыбалка в районе острова Нижний Стародубов
  • Прогулка по городу Туруханск
  • Посещения Музея Вечной Мерзлоты
  • Экскурсия по Дудинке
  • Экскурсия по Норильску
  • Посещение Музея Освоения
  • Посещение Мемориала Норильская Голгофа

 

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!