Поиск
+7 (495) 970-0122
DT3

Очарование Архыза


Программа снята с продажи

Продолжительность

8 дней

Базовая стоимость тура              от 37 700 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Архыз

    Встреча с гидом на жд вокзале (в аэропорту) Минеральных вод с 12:00 до 14:00. Трансфер в  п. Архыз.

    Прибытие в п. Архыз. Размещение в гостинице.  Обзорная экскурсия по поселку.

    Свободное время. Ужин.

    2 день Софийское ущелье

    Завтрак. Авто-пешая  экскурсия в Софийское ущелье  к Софийским водопадам.

    Одна из самых популярных экскурсий в Архызе это – путешествие по Софийской долине. Софийские водопады по праву считаются одними из самых красивых в Карачаево-Черкесии. Представьте себе только: с высоты более ста метров с грохотом обрушивается огромный столб воды, окружая себя плотным кольцом водяных брызг, в которых блестит и отражается солнце. А когда появляется радуга, кажется, что она совсем близко, достаточно руку протянуть. Водопады Софии - разной высоты и силы, но все одинаково эффектны. Любители острых ощущений не упускают возможности искупаться в обжигающих струях ледникового водопада.

    Возвращение в гостиницу. Ужин.

    3 день Лесо-Кяфарь

    Завтрак. Авто-пешая экскурсия на Дольмены  - хутор Лесо-Кяфарь

    Изюминкой тура станет самое загадочное место Карачаево-Черкесии  - Лесо-Кяфарь. Здешние дольмены -  древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы – известны далеко за пределами республики и России. Особенно привлекают археологов и ученых  дольмены, собранные из монолитных плит с вырезанными в них идеально-круглыми отверстиями. До сих пор не понятно, каким образом их могли создать наши предки и, главное, для чего? Дольмены являются местом поклонения любителей мистики. Сюда часто приезжают, чтобы помедитировать в тиши на лоне природы. Очень интересно проверить энергетику этого магнетического места на себе. Возможно, именно вам откроются тайны Лесо-Кяфарь.

    Возвращение в гостиницу. Ужин.

    4 день Озеро Любви

    Завтрак. Пешая экскурсия на Озеро Любви.

    Это самый романтичный маршрут для тех, кто любит и влюблен.  Живописное озеро с необычной формой в виде сердца, спряталось от любопытных глаз высоко в горах: как и настоящее чувство, оно не любит публичности. А ее прозрачные, нежно-бирюзового цвета воды символизируют чистоту и глубину отношений влюбленных.  По поверью,  чтобы  ваше сердце никогда не покинула любовь, надо бросить в озеро монетку. А влюбленным рекомендуется бросить в воду  два связанных между собой колечка, чтобы всегда быть рядом друг с другом.

    Возвращение в гостиницу. Ужин.

    5 день Архыз

    Завтрак. Свободный день.  По желанию можно организовать  пешую или автобусную экскурсию, конную прогулку, поездку на квадроциклах (за доп  плату).

    Ужин.

    6 день Нижний Архыз

    Завтрак. Авто-пешая экскурсия в Нижний Архыз с посещением крупнейшей в Европе обсерватории, Нижне - Архызского городища и наскальной иконы Христа Спасителя - «Архызскому лику».

      Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН). Это – один из немногих отечественных центров, в котором проводятся наземные астрономические наблюдения во всем диапазоне электромагнитного излучения, с использованием крупнейших телескопов мира. Экскурсия по обсерватории всегда проходит очень интересно и познавательно. Ну а если кому-то эхо истории милее современных достижений, то его покорит Нижне-Архызское городище.

    Когда-то здесь стоял большой аланский город, через который проходил Великий Шелковый путь. До наших дней хорошо сохранились православные храмы X-XII веков, и среди них - самая древняя на территории России действующая церковь – Ильинская (IX-Xвв). Остатки каменных стен древнего города (предположительно, это был Маас – столица Алании) подробно указывают на бывшие здесь улицы и переулки. Подробнее узнать об истории Нижне-Архызского городища позволит Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник.

    Потом экскурсовод проведет вас к  священному монастырскому источнику, где можно умыться и набрать домой чистейшей лечебной воды. Ну а далее вы последуете к  наскальной иконе Христа Спасителя - «Архызскому лику», месту паломничества христиан со всей России. Икона (ее размер 120 см х 80 см) предположительно датируется византийским периодом жизни городища. Эта находка стала сенсацией начала XXI века.   Верующие почитают наскальный образ чудотворным.

    Возвращение в гостиницу. Ужин.

    7 день Абишира-Ахуба

    Завтрак. Пешая экскурсия на кругозор Абишира-Ахуба.

    Хотите «обнять» своим взглядом весь Архыз? Тогда вам на  хребет Абишира-Ахуба. С его высоты открывается исключительный по своей красоте обзор на Главный Кавказский хребет и долины поселка. Многочисленные луга, озера, водопады, леса и реки раскинулись как на ладошке, только горы непокорными вершинами устремляются  в небо. Экскурсовод познакомит вас со всеми местными легендами, которых в загадочном горном крае предостаточно. Вы увезете  с собой сотни ярких фотографий, десятки интереснейших сувениров и одну большую любовь – к благословенной  земле Архыза.

    Возвращение в гостиницу. Ужин.

    8 день Архыз

    Завтрак. Освобождение номеров.

    Трансфер в аэропорт (ж\д вокзал) в Минеральные воды.

ПОДБОР ПАРЫ НЕ ГАРАНТИРОВАН! При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. После поступления предоплаты мы размещаем на сайте информацию о поиске пары. ВНИМАНИЕ! Мы не можем гарантировать 2-х местное размещение! В случае подбора пары, но последующем отказе от тура второго туриста по какой-либо объективной причине (болезнь, отказ в визе и пр.) - стоимость тура будет пересчитана с учетом 1-местного размещения.

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ